Проблемы со стулом
Здравствуйте! У меня каменный холецистит. А также хронический панкреатит. В октябре было обострение панкреатита и холецистита . 30 января предстоит операция по удалению жёлчного пузыря. Иногда беспокоит небольшая болезненность в области живота сверху справа и слева. Но больше всего меня беспокоит неустойчивый стул. Обычно с утра хожу в туалет по многу раз. Стул не жидкий. Нормальный. Диету стараюсь соблюдать. Принимаю микразим 10 000 3р/д, ношпу при болях, от давления вальсакор, беталок зок. Начала принимать пустырник от тревоги. Завтра предстоит дальняя поездка. Вопрос: как нормализовать стул?
Принятый ответ
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Анна Михайловна, доброе утро. За день могу сходить в туалет 5 и более раз. Форма кала в начале 1,2 типа , далее 4 тип.
Ольга, уточните пожалуйста, есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?
Анна Михайловна, да, есть ощущение не полного опорожнения. Приходится иногда тужиться.
Ольга, описанная картина наиболее характерна для запора.
Здесь стул в первую очередь следует нормализовать.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
ТТГ;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
А Микразим дополнительно может закреплять вам стул, можно опустить прием препарата.
И у беталока есть побочка в виде запора. Здесь может потребоваться коррекция дозы, замена на другой бета-блокатор, переход на другой класс препаратов, с врачом-кардиологом совместно решается вопрос.
Анна Михайловна, Спасибо за ответ. У меня так: сначала запор, потом понос. В поездке боюсь принимать что то послабляющее. И ещё когда долго бегаю в туалет, и в последнии посещения запах такой странный, мне кажется что запах как от ферментов (микрозим)
Ольга, стул тип 4 - это норма, это не понос.
Это идеальный стул.
+ колоноскопию следует выполнить, если ранее не проводилась вам.
С учетом вашего возраста.
Анна Михайловна, спасибо .Колоноскопию делала в начале этого года. Заключение: хронический колит, сигмоидит, комбинированный геморрой 0-1 ст. вне обострения .Перед операцией назначили ещё раз сделать.
Ольга, да,попробуйте следовать рекомендациям, которые указаны выше.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Не болейте !
Анна Михайловна, благодарю! Всего доброго!
Ольга, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При хроническом панкреатите и холецистите нарушается переваривание пищи, особенно жиров.
Обычно рекомендуют принимать ферменты не только 3 раза в день, а с каждым приемом пищи, включая перекусы.Рекомендуется увеличить дозу до 25000 единиц на основной прием пищи.10.000 все таки может быть мало
Перед дальней поездкой рекомендуется принять имодиум это замедлит работу кишечника. Обычная доза 2 капсулы сразу, потом по 1 капсуле после каждого стула
Рекомендуется накануне поездки поужинать легко , можно отварной рис, куриная грудка, белый хлеб.Исключить перед поездкой молочные продукты , свежие овощи и фрукты, жирную пишу
Утром перед поездкой тоже легкий завтрак.
Скажите пожалуйста сколько раз именно вы ходите в туалет утром? Есть ли в стуле непереваренные остатки пищи, жирный блеск? Беспокоит ли вздутие живота?
После операции по удалению желчного пузыря ситуация со стулом обычно постепенно нормализуется
Мария Алексеевна, доброе утро. Сегодня за утро сходила 5 раз. Стул вначале 1,2 типа далее 4 тип. Непереваренной пищи не заметила, без жирного блеска. Вздутие есть небольшое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушения стула могут быть причиной нарушения оттока желчи и нарушения микрофлоры кишечника. В таком случае рекомендуется частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Рассмотрите прием ферментных препаратов(креон) не менее чем по 25 000 ме на прием пищи. Также для микрофлоры кишечника эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней. Дополнительно возможно использование смекты 3ираза в день ,для обволакивания слизистой и уменьшения раздражения кишечника
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Нарушение стула может возникать как на фоне Функционального Нарушения работы кишечника, так и на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне проблем с желчным пузырем.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды для нормализации моторики кишечника.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.