Девочке 14 лет 6 мес и прием постиплании

Здравствуйте. Девочке 14 лет 6 мес был незащищенный половой акт .Можно ли принять постипланию и не вызовет ли это в дальнейшем бесплодие

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Поступления согласно официальной инструкции к препарату имеет ограничение в приеме у девочек до 16 лет в связи с недостаточной базой исследования. Тоже само касается и всех остальных препаратов- Эскапел, Постинор.
Но, если был незащищённый половой акт, то есть сперма попала во влагалище, в таком случае даже у девочек 14 лет используют данные препараты. Это именно для экстренной контрацепции, не заменяет постоянную.
Бесплодие такие препараты не вызывают, как и сбои в цикле

Екатерина Сергеевна, подскажите если после менструации прошел всего день можно ли забеременнеть . У нее в пятницу была менструация ,а в субботу это случилось

Если незащищённый половой акт случился через 1 день после окончания менструаций, в целом снижает риски, НО не стоит забывать, что овуляция может смещаться на несколько дней раньше или позже, и в таком случае риск беременности остаётся.
Если половой акт был в субботу, в таком случае прием препарата уже неэффективен, потому что его принимают в первые 72 часа после полового акта. В таком случае, чтобы посмотреть, есть ли риски беременности, можно, выполнив УЗИ органов малого таза. Если в яичнике нет на данный момент жёлтого тела, значит беременность не наступит. Если уже есть тогда риск есть.

Екатерина Сергеевна, подскажите ,пожалуйста, еще один ответ на вопрос ,в дальнейшем ,когда дочка будет взрослая на зачатие ребенка эта таблетка не повлияет? Спасибо

Нет, данные препараты в дальнейшем не влияют на зачатие и не приводят к бесплодию.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, успокоили

Не за что, была рада помочь 🙏

Принятый ответ

Доброе утро! На какой день цикла у дочери был незащищенный половой акт, подскажите, пожалуйста? Это важно знать, чтобы понять необходим ли прием препарата. Возможно, что и не надо будет принимать препарат экстренной контрацепции.

Илона Альбертовна, здравствуйте получается в пятницу был последний день менструации,а в субботу это случилось

В данный день не может наступить беременность, поэтому, смысла в приеме препарата нет

Илона Альбертовна, значит не стоит этот препарат применять и можно успокоиться ,что беременности не будет ?

Да, именно

Принятый ответ

Здравствуйте, если был незащищенный половой акт с эякуляцией во влагалище , то беременность возможна , в таких случаях можно принять препараты ЭК в первые 72 часа после полового акта, но в дальнейшем следует избегать незащищенного полового контакта , так как препараты ЭК не подходят для частого использования , так же рекомендуется проводить защиту от ИППП и использовать презерватив , так как генитальная инфекция может быть причиной различных гинекологических проблем в дальнейшем .

Елена Владимировна, подскажите ,пожалуйста, еще один ответ на вопрос ,в дальнейшем ,когда дочка будет взрослая на зачатие ребенка эта таблетка не повлияет? Спасибо

Нет, не беспокойтесь , ЭК действует в момент приема , отдаленных последствий нет.

Елена Владимировна, спасибо Вам большое,успокоили

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если половой акт был в фертильные дни и самое главное, была эякуляция во влагалище, то в этом случае можно принять препарат не позднее 72 часов после полового акта, бесплодие он не вызывает, может вызвать небольшое нарушение менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам

Екатерина Александровна, подскажите ,а если в пятницу закончилась менструация ,а в субботу это случилось каковы риски беременности?

Риски минимальные на этот день цикла

Екатерина Александровна, может тогда лучше не давать ей эти таблетки ?

Если половой акт был в субботу, то уже прошло 72 часа и поэтому препарат будет неэффективен

Екатерина Александровна, даже если это было где-то в 22-30? уже не эффективен ?

Нужно точно посчитать сколько прошло времени, Если ещё не прошло 72 часа то препарат можно принять, потому что овуляция может происходить раньше

Екатерина Александровна, в субботу в 23-00 было сегодня до 17-00 будет 67 часов .может уже и не стоит пить ? боюсь я что будет бесплодие. У нее цикл 20-25 дней и идет менструация 6- 7 дней . Подскажите,пожалуйста,что мне делать ? я вся на нервах.

Бесплодие Этот препарат не вызывает, Если была эякуляция во влагалище то нужно препарат принять как можно быстрее

Екатерина Александровна, подскажите ,пожалуйста, еще один ответ на вопрос ,в дальнейшем ,когда дочка будет взрослая на зачатие ребенка эта таблетка не повлияет? Спасибо

Нет, это вообще никак не связано и никак не влияет

Екатерина Александровна, спасибо Вам большое ,успокоили

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , до 16 лет не было проверено исследований , поэтому данный препарат разрешен в приеме с 16 лет
Но если , половой акт был с семяизвержением , то однократно препарат можно принять

Екатерина Алексеевна, здавствуйте,а если менструация закончилась в субботу,а половой акт был в воскресенье на следующий день ? каковы риски забеременнеть?

Риски очень минимальные
Практически равны нулю
Выполните узи. Если овуляции не было, значит беременность исключена

Екатерина Алексеевна, на узи ждать 3 дня ,после 3 дней уже не получиться перестраховаться таблеткой ,что нам делать ?

Какая длина цикла ?

Екатерина Алексеевна, 21-25 дней

Значит овуляция может быть на 7-11 день
Примите экстренную контрацептив

Екатерина Алексеевна, подскажите,пожалуйста, а бесплодие в дальнейшем от этой таблетки не будет ?

Нет
Не бывает

Екатерина Алексеевна, спасибо большое,успокоили ,а то переживала что будет бесплодие. Просто первый раз с такой таблеткой сталкиваюсь

Лучше и последний
На фоне приема может быть нарушение менструаотнгго цикла

Екатерина Алексеевна, скажите,пожалуйста, нарушение менструального цикла ведь со временем цикл восстановится и ничего опасного не случится в дальнейшем? я имею ввиду на дальнейшее через годы во взрослом состоянии дочки на зачатие ребенка эта таблетка не повлияет?

Конечно
Это одномоментное состоянием
В организм поступит большая доза гормонов , чтобы не наступила беременность
А далее все восстановится до изначального уровня

Екатерина Алексеевна, и она в дальнейшем во взрослом состоянии, сможет забеременнеть ?

Конечно
Про однократное принятие препарата организм забудет очень скоро

Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое .

Будьте здоровы