Тропонин I

Здравствуйте! Беспокоят переодический дискомфорт в груди и с левой стороны или чуть выше женской груди, иногда жжение в левой руке. Вчера сдала на тропонин. Помогите, пожалуйста, интерпретировать результат. Получается миокард повреждён?

29 лет

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны полости не изменены.
Уплотнение аорты возможно на фоне повышения холестерина.
Тропонин в пределах референсных значений.
Данные жалобы возможны на фоне патологии позвоночника или мышечных болях, в подобных случаях советуем консультацию специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, а мой уровень тропонина не говорит о повреждении миокарда?

Нет, данный показатель в пределах референсных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, тоесть показатель не может быть равен 0? А то везде написано, что в норме тропонина вообще не должно быть, а если даже чуть чуть обнаружился, то это уже указывает на повреждения

В подобных случаях данное изменение не входит в патологическим изменения.

Анастасия здравствуйте! Нормы Тропинина различаются в разных лабораториях это зависит от единиц измерения и анализаторов - но по анализу тропонин в норме. По узи сердца также описана норма . А по ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. А полная блокада правой ножки не мешает работе сердца и может быть преходящая то есть то нету . Учитывая норму по узи она только особенность и не вредна . Причин для болей в груди связанных с сердцем мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить сразу. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я читала, что в норме тропонин вообще не должен быть обнаружен, а если даже малые значения, то миокард повреждён. Не может это быть миокардит?

Это не достоверная информация- тропонин всегда определяется а крови в определенных количествах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите, пожалуйста, спустя время не нужно пересдавать тропонин мне, сегодня - завтра? Ещё чувствовала лёгкое жжение в середине груди и в спине вчера, оно было не явное, просто дискомфорт, уснула при этом нормально

Если жжение было в покое то это не сердце

И нет необходимости переделывать тропонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, всегда боишься что-то упустить. при воспалении он бы был бы значительно повышен? А то читаешь, у некоторых миокардит вообще бессимптомно проходил или кардиомиопатия

Да действительно в литературе есть данные что миокардит проходит в легкий форме на фоне вирусных инфекций ( орви) но он и не оставляет последствий и соответственно и не вредит , а миокардит который средней выраженности или тяжелый мы встречаем с изменениями по узи сердца обязательно- это расширение полостей , увеличение давления в сердце . Поэтому норма тропонина говорит отсутствии острого повреждения а норма по узи об отсутствии последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, извините, пожалуйста, тоесть получается, что повреждение было, но не значительное, если присутствует в крови тропонин в пределах нормы?

Нет, тропонин есть у всех людей - это мы видим оценивая анализы крови но в допустимой норме. Повреждение это когда он превышает норму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, посмотрите, пожалуйста мою липидограмму, я её прикрепила

Это отличные результаты липидограммы . Не принимаете никаких лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, нет, ничего. А там вот жирным шрифтом отмечен показатель, это что?

Это ЛПВП или хороший холодильник, норма выше 1,5 -тут почти норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, при нормальном уровне общего холестерина это нормально? Атеросклероз у меня вряд-ли есть?

Да вряд ли, у женщин до климакса атеросклероз это и так редкость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо Вам!

Рада быть полезной) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста) мне будет приятно .

Добрый день!
По результату анализа Тропинин не повышен, что как раз говорит об отсутствие повреждения сердечной мышцы.
По ЭКГ правильный синусовый ритм. Полная блокада правой ножки пучка Гиса является особенностью проведения нервного импульса в сердце (так как по ЭхоКГ изменений нет, то блокада не является значимой) и не влияет на его работу, не дает никаких жалоб. Ишемических изменений нет.

По ЭхоКГ все показатели в пределах нормы. Сократительная способность сердца хорошая, полости не расширены, клапаны адекватно функционируют (регургитация 1 ст является вариантом нормы).

Таким образом, по результатам исследования патологии со стороны сердца не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, я читала, что тропонин вообще не должен быть обнаружен, а если даже маленькие значения присутствуют, то это говорит о повреждениях миокарда

У каждой лаборатории свои референтнсные значения (показатели нормы), это связано с реактивами и анализаторами с которыми работает лаборатория. Показатель не может быть равен 0, у него должно быть какое то значение

По данным лаборатории в которой вы сдавали показатель укладывается в норму

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Тропонин в пределах нормы, нет повышения.
По исследованиям все хорошо у вас.

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна.
По данным: тропонин в норме, по эхо отклонений нет (камеры, клапаны в норме, есть уплотнение аорты, это может быть на фоне отложения липидов), никакого повреждения миокарда нет.
Что касаемо экг, то есть полная блокада правой ножки , в этом случае скорее это особенность проведения импульса. Дополнительно исключить изменения со стороны бронхолёгочной системы (не болели накануне? Вредные привычки?).
Болевой может быть связан с проблемами в позвоночнике, мышцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, нет, не болела, вредных привычек не имею. В начале октября была ещё неполная блокада, потому что делала экг, в ноябре ходила с холтером, там уже постоянно регистрировалась полная блокада

Со стороны легких есть жалобы? Одышка, кашель?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Боли в позвоночнике (искривление, деформации) есть ?

Холтер покажите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, прикрепила холтер и спирометрию. Кашля нет, есть одышка даже при подъёме на второй этаж, но человек я не спортивный. Лишнего веса не имею

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, есть левосторонний сколиоз, никаких препаратов не принимаю, только магнийв6

Холтер посмотрела. Блокада на всем протяжении. Но с учетом нормального эхо не опасна. Спирометрия в норме.
Кт легких не делали?
Болевой может быть связан с проблемами в позвоночнике. Блокада не даёт болевой.
По анализам нет отклонений? Часто дефициты могут влиять на проводимость в сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, кт не делала, анализы сдавала примерно тогда же, когда носила холтер, общий с с реактивным белком. Все в норме, только чуть были повышены тромбоциты. Если обнаружилась блокада и на этом фоне нормальное узи, то она уже не должна как-то опасно прогрессировать? Там бы сразу были изменения по узи?

Обычно смотрят еще ферритин, электролиты крови (калий, магний), гормоны щитовидной железы. Если небольшое повышение тромбоцитов , то не страшно (бывает на фоне перенесенных инфекций, как компенсаторная реакция при анемии, при изменениях в печени).
По эхо нет структурных изменений, следовательно нарушение проведения вторичные, скорее преходящего характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, гормоны тоже сдавала, всё хорошо. Ещё сдавала калий, магний и липидограмму вместе с тропонином, но вот тропонин пришёл, а остальное ещё нет, сегодня вот должны придти результаты

Спасибо Вам!)
Тропонин в норме, не переживайте! Анализы скидывайте, как придут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, Вам спасибо! Пришли анализы, результат прикрепила

По анализам нет отклонений. Но магний бы добавила в приём. Ближе к нижней границе.
Холестерин отличный.
Скажите, пожалуйста, не худели? Вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, вес сейчас 57 при росте 168, ещё в августе вес был 67, за осень похудела. Осенью болела с детьми вместе и переживаний было много

Индекс массы тела 20, в пределах нормы. Холестерин на этом фоне хороший.
Но снижение веса, плюс стрессовый фактор, болезни могли повлиять.
Сейчас подключение препаратов магния, как минимум до месяца. Можно дополнительно успокоительную терапию добавить ( новопассит например, Адаптол).
Плюс неврологу показаться по поводу позвоночника. Массаж шейно-воротниковой зоны, грудного отдела.
Контроль экг через месяц.
Должно все восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, полная блокада может перейти обратно в неполную? А если этого не произойдёт, это не опасно?

Принятый ответ

Может перейти в неполную . Это не опасно. Тем более по эхо все хорошо

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру и ЭКГ все отлично, никакой ишемии иои опасных нарушений ритма не выявлено.
Тропонин отрицательый, то есть никакого повреждения миокарда нет, можете быть спокойны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, тропонин не обязательно должен быть равен 0, если нет повреждения миокарда? И ещё вопрос по поводу полной блокады, если по узи все нормально на её фоне, то она в большинстве случаев ничего страшного в дальнейшем не принесёт, не может
развиться во что-то?

Да, все верно, тропонин может колебаться в пределах нормальных значений.
Да, все верно, она не несёт никакой опасности!