Расшифровка анализов
Здравствуйте! Получила анализы и будто всё плохо. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По анализам крови отклонение в уровне холестерина и ферритина.
В подобных случаях советуем исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуем узи сосудов шеи.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте, по представленным данным анализов обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, в подобных случаях назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, кроме того повышен ферритин, это может быть связано с воспалительным процессом в организме, поэтому сдаётся еще общий анализ крови и срб
Прикрепила еще один бланк, там общий анализ
На верхней границе лимфоциты, не было недавнего ОРВИ или другого воспалительного процесса?
Не знаю, явного ОРВИ не наблюдала.
Возможно что то скрытое было
Принятый ответ
Повышение ферритина может ещё быть связано с патологией печени , поэтому назначают еще узи брюшной полости
Нелли, здравствуйте!
По анализам есть незначительное повышение «плохого» холестерина. Для того, чтобы оценить Вашу индивидуальную норму, необходимо больше данных.
Подскажите, пожалуйста, не поднимается ли давление? Нет ли вредных привычек? Делали ли Вы узи сосудов шеи?
Добрый день!
Насколько всё серьезно?
Давление 110/70 - 100/70
Это моё обычное давление...
Курю, не пью.
УЗИ не делала
Показатель повышен, но не критично. Чаще всего высокие показатели холестерина связаны с курением.
В таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи, чтобы посмотреть нет ли бляшек в сосудах. Если бляшек пока нет- рекомендована только коррекция образа жизни и отказ от курения.
Если будут бляшки от 20-25% и выше - то рекомендована терапия статинами.
Обращает на себя внимание еще и повышенный ферритин, в данном случае как показатель воспаления. Не болели ли вы недавно?
Толком не знаю, было чихание, температура до 37, но так чтобы в лёжку нет
Не лежала
На фоне инфекций этот показатель может повышаться, через месяц лучше перепроверить его
Добрый день! По результатам липидного спектра отмечается повышение общего холестерина за счет ЛПНП.
У молодых пациентов без гипертонии, бляшек в сосудах шеи и отсутствие курения целевым показателем ЛПНП является уровень менее 3.0. То есть показатель превышен не значительно.
В таком случае для контроля назначаем узи сосудов шеи (для исключения бляшек)
Подскажите, курите? Есть лишний вес? Бывают подъемы давления?
Добрый день!
Хотела узнать насколько всё серьезно ...
Курю, лишнего веса нет, рост 170 вес 60
Обычное давление 110/70 - 100/70
Когда нервничаю наверное повышается
Принятый ответ
Конечно наличие курения является негативным фактором в плане состояния здоровья сердечно-сосудистой системы (и не только)
Но критичных изменений сейчас нет.
В таких случаях конечно рекомендуем отказ от курения, соблюдение средиземноморской диеты и контроль узи сосудов шеи
У молодых девушек до менопаузы проблемы с атеросклерозом очень редки, так как сосуды «защищают» эстрогены.
Здравствуйте, увеличен лпнп в таком случае обычно рекомендуют контроль узи бца ,узи брюшной полости , контроль ттг,т3,т4 ; если на узи бца бляшек не будет ,то целевое лпнп менее 3 ммоль/л достигается коррекцией образа жизни : Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Контроль липидов через 3 мес ; Повышен ферритин ,возможно недавно болели ;
Нелли, здравствуйте!
По анализу крови повышерие ферритина, он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент? Не болели накануне?
Повышение холестерина и его фракций, не принимаете гормональные препараты? Нет ли застоя желчи по УЗИ ?
Здравствуйте
В субботу было чихание, повышение температуры но незначительно
В воскресенье в помещении я поймала что-то вроде панической атаки, пульс стал 160 и ноги ватные
УЗИ еще не делала, на субботу назначены узи сердца и шеи, и видимо еще надо брюшную полость
После еды простите рыгание, не всегда бывает комфортно
Я если честно думаю что я разваливаюсь + испытываю стресс
Поняла вас🙏🏼
Да, помимо уздг сосудов головы и шеи, стоит сделать узи органов брюшной полости, так как при застое или нарушении оттока желчи может быть повышение холестерина.
Ферритин скорее повышен ложно на фоне температуры и симптомов орви. В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Поняла, насколько сейчас всё критично?
Я если честно вчера проревела весь день теперь думаю что меня тело решило отправить на тот свет
Что касается отрыжки, то важно исключить наличие заброса желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер, чтобы исключить проблемы с желудком.
На сегодняшний день критичного ничего нет, не стоит так переживать 🙏🏼 также хочу отметить, что стресс и повышенная тревожность усиливает симптомы. Не принимаете успокоительные?
Не нужно так расстраиваться, все поправимо 🙏🏼
Нет, но уже хочу принимать их, потому что ощущаю что схожу с ума от переживаний за состояние своего здоровья и того что происходит
Сейчас понятно что непонятно ничего
Принятый ответ
Да, лучше очно проконсультироваться с психиатром для назначения лечения 🙏🏼