Потею во сне

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Родила 9 мес назад . Да и до родов это было . Стала замечать , что ночью просыпаюсь в холодном поту . Иногда прям сильно . Месяцев 6 назад проверяла анализы , все было не критично как у мамочек после родов , пропила таблетки все хорошо ! Ттг, Вит д , фермтин , общий анализ крови , биохимия и тд , все хорошо было , сейчас пью уже месяцев 4 противозачаточные . Из того что меня беспокоит тахикардия ( достаточно часто , но на кардиограмме все хорошо) , головные боли от хандроза , иногда бывают панические атаки да и вообщем я мнительный человек . Но , и до беременности я потела ! Но особое значение этому не предавала , анализы были хорошие . Паничек не было и тд …. Какие анализы мне сдать и что делать ?

Хронических нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
гочные эпизоды холодного пота в вашей ситуации чаще всего связаны с вегетативной дисфункцией на фоне тревожного расстройства, гормональных колебаний н-р послеродовой период и приём комбинированных оральных контрацептивов, а также эпизодов панических атак. Тахикардия при нормальной ЭКГ, повышенная потливость ещё до беременности, мнительность и отсутствие стойких отклонений в анализах делают серьёзную соматическую патологию маловероятной.
Для контроля и исключения значимых причин рекомендуется, в подобных случаях ТТГ и свободный Т4 при необходимости Т3, ферритин, общий анализ крови, глюкоза или HbA1c, С-реактивный белок, при выраженной тахикардии это суточный холтер-мониторинг. Приём КОК может усиливать потливость и сердцебиение и это стоит обсудить с гинекологом. Основной акцент в лечении обычно делается на стабилизацию вегетативной нервной системы т.е. работа с тревогой , нормализация сна, умеренная физическая активность, коррекция дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Потливость может быть усилена при дефиците витамина Д, дефиците железа и его депо ферритина (белок, его уровень должен быть не ниже 40-60 для адекватного обеспечения клеток кислородом), при нарушении работы щитовидной железы, при повышении сахара и инсулина. Некоторые препараты, продукты, напитки вызывают потоотделение во время еды. К ним относятся горячая и острая пища (соусы, специи, пряности). При любом воспалении активно расходуется железо, перегрузкой сердечно-сосудистой системы, также токсины покидают организм через кожу - потовые железы активно их выводят. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Холодный пот , тахикардия, панические атаки, головные боли напряжения более похожи на проявление дисфункции вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства , но нужно исключить физиологические причины

Ночная потливость и тахикардия - это частые симптомы гиперактивации симпатической нервной системы. Спите , но мозг продолжает вырабатывать адреналин и кортизол, тело находится в режиме напряжения. Головные боли часто являются болями мышечного напряжения , что также подтверждает высокий уровень стресса

Даже если ферритин был нормальным 6 месяцев назад, на фоне кормления если оно было , восстановления после родов и месячных он мог снова упасть. Латентный железодефицит вызывает тахикардию и слабость

После родов часто развиваются тиреоидиты. Нормальные анализы 6 месяцев назад не гарантируют норму сейчас , так как функция щитовидной железы лабильна

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— Флюорография

Принятый ответ

Здравствуйте!

После родов и особенно в период кормления грудью если оно было, гормональный фон сильно меняется. Вы пьете противозачаточные таблетки уже 4 месяца это дополнительный гормональный фон. Ночная потливость и колебания пульса симптомы гормональных качелей

За полгода после родов запасы железа и витамина Д могли истощиться, особенно если вы не принимаете их профилактически. Низкий ферритин частая причина тахикардии, слабости и одышки. А дефицит витамина д связан с усталостью, плохим настроением и нарушением работы многих систем

Вы сами отмечаете мнительность, панические атаки, головные боли
Тревога и паника вызывают выброс адреналина, что приводит к тахикардии, потливости ,ощущению "холода внутри". Организм находится в постоянном стрессе. После родов эмоциональный фон очень уязвим.
Ночная потливость и головные боли возможные побочные действия комбинированных оральных контрацептивов
Организм мог адаптироваться, а может и нет

По анализам на данном этапе актуально пройти:

Общий анализ крови + ферритин, витаиин Д, ТТГ + св. Т4, Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, глюкоза), возможно анализы на пролактин, эстрадиол, прогестерон, кортизол в слюне, далее консультация гинеколога-эндокринолога

Старайтесь гулять на свежем воздухе.
При тревоге помогают дыхательные практики при начинающейся панической атаке (медленный вдох на 4 счета, задержка на 2, медленный выдох на 6)
Легкая физическая активность йога, плавание, хотя бы ходьба уже хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы, скорее всего, связаны с возможным побочным эффектом от принимаемых вами противозачаточных таблеток, ночная потливость и тахикардия часто встречаются в первые полгода приема, + важна фоновая тревожность и мнительность, которые после родов часто обостряются и сами по себе могут вызывать потливость, тахикардию и панические атаки, создавая замкнутый круг. Ваши прежние хорошие анализы это важный маркер, они исключают серьезные дефициты и сбои. Сейчас, как терапевт, я бы порекомендовала вам в первую очередь обсудить с гинекологом ваши симптомы и возможность смены метода контрацепции или препарата, иногда это полностью решает проблему. Параллельно стоит обратиться к психотерапевту или психиатру, работающему с тревожными расстройствами. Это не значит, что вы сошли с ума, а значит, что ваша нервная система истощена, и ее нужно лечить так же, как и любой другой орган. Для самопомощи можно освоить дыхательные техники (например, медленный выдох в два раза длиннее вдоха) для купирования тахикардии в моменте. Сдавать анализы гормонов щитовидной железы или половых гормонов на фоне приема КОК неинформативно, их уровни сейчас регулируются таблетками. Если решите обследоваться, имеет смысл повторить общий анализ крови и ферритин, чтобы убедиться, что нет нарастающей анемии. Но важна работа с гинекологом по контрацепции и с психотерапевтом по тревоге.

Здоровья!