Сбился цикл?
Здравствуйте, этого весной была функциональная киста, после узи в июне кисты не было, в ноябре опять задержка Назначали дифастон 2 раза 10 дней, после отмены месячные пришли через 3 дня, цикл составил 46 дней. Сейчас после месячных 20 день, по ощущениям, что начались месячные, тянет живот и выделения, пока не сильные. Нормально ли это после такого цикла? У меня синдром пустого турецкого седла, пью достинекс по 1/4 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Добрый день, Арина! 20 день цикла после месячных вы как считали с первого дня последних месячных или с последнего дня? Месячные могут пойти чуть раньше, но это может быть и овуляция чуть позже. Т.е варианты пока разные можно предпологать. Пока понаблюдать как будет дальше, если пойдут, то должны пройти как обычно, не мажущие выделения..
Олег Владимирович, с первого дня последних месячных
В таком случае для месячных рановато немного. Но вполне могут пойти и раньше, главное что бы по обильности и длительности прошли примерно как обычно. . Но все остается как и написал выше пока, наблюдение.
Олег Владимирович, на работе был длительный стресс, возможно ли от этого?
Да, стресс может вполне влиять на овуляцию и как следствие может меняться длительность цикла..
Принятый ответ
Здравствуйте, до 2-4 раз в год у любой здоровой женщины может происходить сбой менструального цикла. Это часто может отмечаться на фоне стресса, перенесенных заболеваний. В подобных ситуациях рекомендуется обычно наблюдение за дальнейшим течением цикла. Если подобные эпизоды будут повторяться, то обычно рекомендуют обследование на гормоны на 2-5 день цикла, а так же ультразвуковое исследование малого таза для установления причин нарушения цикла. Уточните пожалуйста как давно оценивали пролактин?
Елена Федоровна, последний раз в ноябре, был 8.1 нг/мл
Как давно принимаете достигнем? И какие цифры были до приема?
Елена Федоровна, с июня 2024, было 38.6 нг/мл
Арина, в подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать за течением дальнейших циклов, в случае повторных нарушений рекомендуется проведения оценки гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте
Цикл отсчитывается от первого дня кровянистых выделений. В норме цикл составляет от 24 до 38 дней . Если цикл составил менее 24 дней , то желательно провести контроль исследования, а именно узи органов малого таза
Принятый ответ
Подобная ситуация возможна и чаще всего связана с гормональной нестабильностью после искусственно вызванной менструации и вероятным отсутствием полноценной овуляции в текущем цикле.
После Дюфастона кровотечение возникает из-за его отмены, а не в результате естественного цикла, поэтому следующий цикл нередко бывает нерегулярным. На этом фоне возможны межменструальные выделения, тянущие боли внизу живота, а также овуляторноподобные ощущения, даже если овуляция фактически не произошла. Дополнительным фактором является гиперпролактинемия при синдроме пустого турецкого седла, которая часто приводит к задержкам, ановуляции и нестабильному эндометрию даже на фоне приема каберголина.
Функциональные кисты в анамнезе также указывают на склонность яичников к гормональным сбоям, что делает подобные симптомы более вероятными и не опасными при отсутствии других жалоб. Если выделения остаются скудными, без неприятного запаха, температуры и усиливающейся боли, это состояние обычно не требует срочного вмешательства. Обычно рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия, наличия овуляции и исключения рецидива функциональной кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Даже у самой здоровой женщины может быть нарушение менструального цикла несколько раз в год это абсолютно нормально. Самое главное это исключить органическую патологию выполнив узи органов малого таза и оценить кровь на гормональный профиль.