Стоит ли принимать статины

Здравствуйте,3 года принимала параксетин набрала 15 кг,сейчас отменили препарат. Сдавала анализы терапевт назначила розувастатин 20мг 1 табл. Триглицериды 0.95 , ЛПВП 1.27- , ЛПНП 3.95+ , общий холестерин 5.57+. Щитовидка в норме . УЗИ сосудов 5 лет назад был в норме . Стоит принимать статины или можно обойтись диетой?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой уровень холестерина не критично высокий, но необходимо оценить остальные риски, чтобы понять нужны ли статины. Не выполняли ли Вы узи сосудов шеи? Не курите? Нет ли высокого давления ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки)
Исходя какой будет результат уздг решается вопрос о назначении терапии.

На основании пройденного уздг 5 лет назад не подбирается терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях необходимо исключать атеросклеротические бляшки в сосудах, при наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов статинотерапию рекомендуют.
В таких случаях советуем узи сосудов шеи, узи сосудов нижних конечностей.
Для выявления причин повышения холестерина рекомендуется исследовать функцию печени и желчного пузыря.
На данный момент соблюдать диету в таких случаях рекомендуется.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют дообследование: узи бца, узи большой полости , контроль ттг,т3,т4 ; при атеросклеротическом бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. При норме на узи можно попробовать корректировать образ жизни : Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Целевое лпнп менее 2,6 ммоль/л ,контроль через 3 мес ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Давыдова
Клиент

Карина Александровна, доктор подскажите еще на фоне переживаний о повышенных анализах , стал учещатся пульс и иногда тяжело дышать по ЭКГ умеренно выраженная гипоксия , назначили аспаркам 2р в день , боюсь побочек стоит пить?

В таком случае рекомендуют обычно дообследование: узи сердца ,оак и ферритин , контроль калия ,натрия,магния,ттг,т3,т4 и затем решение о необходимости терапии ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Исходя из описания, имеется достаточно молодой возраст, нет гипертонии и диабета, что ставит под сомнение их необходимость.
Как минимум в таком случае важно обновить УЗИ сосудов шеи.
Не курите?