У младенца после родов ножки и ручки фиолетового цвета. Это нормально?
Здравствуйте! 9 декабря родился мой внук посредством кесарева сечения. У малыша ножки до коленок и ручки до локтей фиолетового оттенка. Подскажите, пожалуйста, это нормально? И если нет, то с чем это может быть связано и что нам нужно сделать ? У мамы малыша тромбофилия, поэтому она делала на протяжении беременности уколы себе в живот. Может с этим как-то связано? Просто у моих детей при рождении не было этого, и у моих знакомых мамочек тоже, поэтому я переживаю, всё ли в порядке с малышом и чем ему можно помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто у новорожденных наблюдается усиление венозного рисунка , это объясняется особенностями строения кожного покрова , она более тонкая чем у взрослых , поэтому создается визуально синюшный оттенок. Это вариант нормы
Здравствуйте!
Чаще всего это вариант нормы. У новорожденных, особенно после кесарева сечения, часто наблюдается акроцианоз — синюшный или фиолетовый оттенок кожи рук и ног (от кистей до локтей и от стоп до коленей). Это связано с незрелостью периферического кровообращения: кровь в первую очередь снабжает жизненно важные органы (мозг, сердце), а конечности при этом могут быть прохладными и синюшными. Обычно это проходит самостоятельно в течение первых дней или недель, когда ребенок адаптируется.
Спасибо, за ответ, сегодня шестой день после родов, синюшность пока еще держится. Может быть легкое массирование ручек и ножек стоит поделать, поглаживание, как вариант?
Или пока просто наблюдать ?
Принятый ответ
В целом, в этом нет необходимости. Это особенность новорожденных. Поэтому массаж и поглаживание не повлияют.
Не переживайте, дайте малышу немного времени 🙏🏼
Спасибо, Екатерина!
Здравствуйте
У новорождённых ещё нет сформированного подкожно-жирового слоя, соответственно сосуды близко располагаются кожи и синюшные оттенок кожи имеет место быть, особенно практически сразу после родов. Поэтому не переживайте
Спасибо, Дарья!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей центр терморегуляции не зрелый , а сосуды близко расположены , поэтому сосудистый рисунком может просвечивать и давать такую синеву , она может усиливаться при беспокойстве , плаче , при смене температурного режима ( при переодевании )
Спасибо, Алина! Просто раньше у детишек своих и у других внуков такого не было, поэтому я и переживаю 🙏
Здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением внука! Ваше описание и фото характерно для совершенно нормального состояния новорожденных, которое называется акроцианоз (или «синдром синих конечностей»).
Это связано с незрелостью кровеносной системы: мелкие сосуды в ручках и ножках сужаются в ответ на более низкую температуру окружающей среды, чтобы сохранить тепло для внутренних органов.
Кровь поступает к конечностям медленнее, из-за чего они приобретают синеватый или фиолетовый оттенок.
Акроцианоз в покое является нормой для первых дней и даже недель жизни и постепенно исчезает по мере налаживания кровообращения.
Поэтому не волнуйтесь!
Спасибо, Алина, за поздравление и полный развернутый ответ на мой вопрос! Вы меня успокоили ☺️
Принятый ответ
Рада Вам помочь! Пусть малыш растет здоровым!
Спасибо!💕