Консультация педиатра /

Чем лучше кормить — вопрос №2467356

Ребёнку 7 месяцев, с рождения на ГВ суть один раз в день всегда.С трудом отходили газы,и каждый похож в туалет был долгожданный.Пришлось отлучится от дочери, наморозила молоко, мама докармливала смесью. Смесь отлично подошла, газы отходили отлично, в туалет ходила два раза в день. Сейчас я вернулась начала давать и грудь и смесь, газы не отходят с животом мучается, поставила глицериновую свечку, жду
Подскажите может лучше перевести на смесь и не мучать ребёнка, если ей лучше от смеси

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Смесь не лучше грудного молока
Стул нормализуется со временем
Был стул после стимуляции !?
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, лучше грудного вскармливания питания нет. Грудное молоко может полностью усваиваться, отсюда нет стула. Вы сдавали копрограмму?
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер! Лучше ГВ ничего нет, но если всё-таки придется совместить со смесью или полностью перейти на смесь, то попробуйте смесь с маркировкой «комфорт», она для лучшего отхода газов, от колик, срвгиваний, гипоаалергенная и со сниженным количеством лактозы, также облегчит поход в туалет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малышу от смеси быть лучше не может, гв самое оптимальное вскармливание по составу.
Пару кормлений смесью еще не говорят, что на ней и дальше все будет хорошо.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней, если кал мягкий.
Так что, конечно, лучше оставить гв.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула
— используйте эсупмизан и боботик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, самое лучшее питание для малыша это грудное вскармливание, редкий стул говорит о том что грудное молоко хорошо усваивается. Стул на ГВ может отсутствовать до 5-7дн, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой . Будьте здоровы!