Рост хгч норма или нет?
Добрый день 10.11 первый день последней менструации 8.12 тест показал положительный результат 9.11 хгч 48,8 11.12- 69,3 15.12- 169,4 Нормальный ли это прирост и есть ли повод переживать Пью Дюфастон с момента 1 дня задержки выписанный врачем
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмечается хороший прирост уровня ХГЧ ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается (ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным ,неравномерным
При достижении ХГЧ 1500-2000 рекомендуется пройти УЗИ ОМТ ,будет визуализироваться плодное яйцо .
Эльвина, хгч повторное на 19.12 я думаю что лучше сдавать каждые 3 дня
Там хоть прирост значительный
Да. ХГЧ нужно повторить
Далее ,после значений 1000, пройти узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост низковатый , так как должен быть примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов .
Но сейчас волноваться не стоит , рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации рост ХГЧ соответствует норме. Минимальная нормальная величина прироста ХГЧ - это в 1,5 раза. Также следует отметить, что ХГЧ иногда растет волнообразно: то увеличивается в большей степени, то в меньшей, это для каждой женщины индивидуально. В подобной ситуации рекомендуют продолжить контроль ХГЧ каждые 48 часов и по достижении 1000 ме- выполнить УЗИ - должно определятся плодное яйцо
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Эльвира Эдуардовна, узи было вчера врач видит плодное яйцо в матке но слишком малое, сказала что скорее всего была поздняя овуляция, повторное узи назначили на след неделю
Иногда случается, что плодное яйцо и определяют до достижения 1000 ме, но ввиду совсем маленьких размеров его, часто могут случатся ошибки. Обычно до 1000 ме на УЗИ я ничего не видят, поэтому дается такая рекомендация. Смысл отслеживать ХГЧ на данном этапе определенно есть
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный прирост ХГЧ считается хорошим, в таких случаях рекомендуется его контроль далее, чтобы оценивать развитие малыша. При хгч более 1500 уже рекомендуется прохождение узи, тк беременность уже должна определяться в матке.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , ХГЧ растет, в подобных случаях увеличение говорить в пользу прогресстрования беременности
В подобных случаях при ХГЧ более 1000 ме выполните узи ( плодное яйцо уже будет визуализировать)