Боль в подмышке
Здравствуйте,уважаемые доктора. С 5 ноября беспокоит тянущая боль в области подмышки (длительность около 6 недель). Боль возникает при выпрямлении корпуса и когда рука опущена вниз, а также при напряжении мышц. В покое и в течение дня чаще всего не беспокоит. Особенно выражена утром после сна — сложно выпрямиться из-за тянущей боли в подмышке. На ощупь никаких шишек не ощущаю. УЗИ лимфоузлов сделала, была на приёме у маммолога. Подскажите, с чем может быть связана такая боль (мышечная, нервная, связочная причина?) и к какому врачу обратиться дальше. Все прикрепляю. Температура не поднималась за все это время.
Здравствуйте!
При подобных болях действительно рекомендуют исключение патологии близлежащих органов - лимфатических узлов, молочных желез.
Если структурной патологии не выявлено, нет изменений абсолютных величин в общем анализе крови обычно рекомендуют консультацию врача невролога.
Боли, связанные с движением в области подмышечной впадины с одной стороны нередко возникают при сдавлении нервных окончаний, например в месте выхода из грудного отдела позвоночника.
Так же в области шеи, плеча располагаются крупные нервные сплетения, пучки которых распространяются далее в подмышечную область и на верхнюю конечность.
Врач нередко назначает терапию уже до обследования в виде обезболивающих и противовоспалительных препаратов и препаратов, которые нормализуют нервно-мышечную передачу.
Уточните, есть ли эффект от обезболивающих, например Ибупрофена?
Здравствуйте. УЗИ: Эхопризнаки лимфаденопатии в левой подмышечной области. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, надо искать причину. Рeкoмeндую посетить Стоматолога и ЛОРа. Быть может требуется лечение зубов или дёсен, носоглотки, ушей. Пока идёт воспалительный процесс, они будут увеличены. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Назначение - адекватное, подедрживаю.
Может указывать на иммунологические нарушения или влияние препаратов, нужно динамическое наблюдение. УЗИ молочных желёз - Бирадс 1 - это абсолютная норма в маммографии или УЗИ молочных желез, что означает отсутствие патологий, объемных образований или подозрительных признаков, и требует только продолжения стандартных плановых обследований.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
Несмотря на указание в заключении на лимфоаденопатию, при таких результатах УЗИ мы не видим признаков активного воспалительного процесса в лимфоузлах, до 10 мм размеры узлов считаются допустимыми
Также не изменена их структура
При таких результатах УЗИ молочных желез также не отмечается признаков патологии
Учитывая характер болей, наиболее вероятно они связаны с мышечной причиной
В таких случаях я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки на 7 дней после еды при отсутствии противопоказаний. После купирования боли в таких случаях оптимально приступить к ЛФК, гимнастике, занятиям в бассейне для укрепления мышечного корсета тела
При отсутствии улучшения в таких случаях оптимально обратиться к неврологу
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, Яна
По узи увеличенные узлы в левой подмышечной области. Их описание больше характерно для реактивных изменений ,реакция на воспаление, раздражение в близлежащей зоне а не для опухолевого процесса
По узи молочных желез патологии молочных желез не выявлено BI-RADS 1 норма, результат, который исключает причину боли, связанную непосредственно с грудью
Характер боли, который вы описываете очень типичен не для лимфоаденопатии, а для проблем мышечно-скелетного или неврологического происхождения. Увеличенные л/у редко дают такую четкую механическую боль
Возможно имеет место миофасциальный болевой синдром
Перенапряжение или микротравма одной из мышц, прикрепляющихся в области подмышки .Спазм мышцы формирует триггерные точки, которые болят при движении и после отдыха. Проблемы с плечевым суставом, связками или сухожилиями могут отдавать болью в подмышечную область
В подобном случае, как и указано в узи, лучше осмотреться хирургом и неврологом.
Сейчас старайтесь избегать переохлаждениц, резких движений и подъемов тяжестей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подмышечные лимфатические узлы собирают лимфу от органов головы, шеи, грудного отдела, органов грудной клетки.
По обследованиям:
1. В общем анализе крови отмечаются отклонения относительных значений нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов (в процентах). Нормальные показатели лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов исключают острую бактериальную инфекцию или системное воспаление.
2. УЗИ молочных желез без отклонений. BIRADS 1 означает, что ткани молочных желез без структурных изменений, то есть нормальные.
3. УЗИ подмышечной области. Важно, что ЛУ до 1,5 см, что может быть вариантом нормы или признаком реактивного воспаления (ранее перенесшей вирусной инфекции, стоматологической процедуры или другого воспаления). Дифференцировка лимфатического узла сохранена, контуры четкие ровные - говорит о доброкачественном течении.
На основании характера боли (тянущая, связанная с движением и напряжением мышц, усиливающаяся утром) и отсутствия объективных признаков воспаления или опухоли, наиболее вероятные причины мышечно-скелетного происхождения:
1.Мышечное перенапряжение или миофасциальный синдром.
Причины: неправильная осанка, длительное нахождение в неудобной позе (например, при работе за компьютером), поднятие тяжестей, занятия спортом, стресс.
2. Межреберная невралгия.
Чаще всего связана с раздражением межреберных нервов или нервов плечевого сплетения (например, из-за остеохондроза шейного или грудного отдела позвоночника, грыжи диска, смещения позвонков).
3. Проблема со связками.
Причина: травма, физическое перенапряжение, которое привело к острой боли. Без травматизима повреждение связок невозможно.
4. Другие причины:
- заболевания щитовидной железы. В таком случае оценивают гормоны: ТТГ, Т4, Т3, узи щитовидной железы
- заболевания легких (Флюорография, рентген или КТ органов грудной клетки 1 раз в год).
При описанной ситуации рекомендуют очную консультацию врача-невролога или ортопеда-травматолога.
Невролог сможет оценить состояние нервной системы, выявить возможную невралгию, компрессию нервов, поражение позвоночника (остеохондроз, грыжа), при необходимости, назначит дополнительные исследования (МРТ шейного или грудного отдела позвоночника, электромиографию).
Ортопед-травматолог занимается заболеваниями опорно-двигательного аппарата, включая мышцы, связки, суставы. Они могут выявить мышечное напряжение, триггерные точки, нарушения осанки, проблемы с плечевым поясом.
До приема врача:
- избегать резких движений, не поднимать тяжести
- при выраженной боли - обезболивающее и противовоспалительное средство, например, ибупрофен (при отсутствии противопоказаний)
- до установления причины не массировать болезненную область, не переохлаждаться, не перегреваться