Лимфоузлы УЗИ
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу совета! Муж 41 год, в течении года частые ангины. Заметил увеличение л. Узлов на шее. Прикрепляю результат. Врач УЗИ сказал необходимо сделать биопсию измененных узлов, записались к терапевту! Действительно ли плохие лимфоузлы?
Здравствуйте
прикрепите узи
анализы крови сдавали?
Виктория Сергеевна, здравствуйте ! УЗИ прикрепила, в понедельник будет только сдавать кровь!
абсолютно адекватные лимфатические узлы, увеличенные в ответ на рядом расположенный воспалительный процесс.
Никакого подозрения на онкологию нет. Биопсия тут не нужна!
как давно были у ЛОР доктора?
Виктория Сергеевна, у Лора последний раз был в июне 2023, 5 раз промывали на аппарате тонзиллор, после промывания не было ангины почти 5 месяцев, до этого начиная с октября 2022 почте каждые 1,5 месяца.удалять миндалины боится.
Принятый ответ
Если частые ангины и рыхлость ткани миндалин - это удаление это единственный выход. Операция не сложная.
Но про онкологию тут думать нечего.
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм (кроме одного 18*12 мм - но это совсем незначительное превышение)! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Показаний к биопсии не вижу
Владислав, большое спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Увеличение лимфоузлов реактивное. Подобное увеличение лимфоузлов возникает на инфекционно-воспалительный процесс, это нормальная реакция.
Необходимо пролечить очаг инфекции под наблюдением врача-Лора. Также нередко при том же кариесе также возникают увеличенные лимфоузлы, поэтому также не лишним нужно показаться врачу-стоматологу.
По мере выздоровления и лечения очагов инфекции лимфоузлы придут в норму.
Василий Михайлович, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.