Головные и глазные боли

Здравствуйте. С 20 лет с момента учебы беспокоят головные боли, ниже опишу симптомы. До текущего года они проявлялись 1-3 раза в год длительностью от 5 до 14 дней. Особых лекарств не пила, терпела, так как ничего не выписывали , кроме магния и глицина. Всегда ходила проверять , но ничего не находили. Ставили головные боли напряжения. После интенсивных болей они исчезали полностью на полгода или больше или меньше. С января текущего года они полностью не уходят , в январе интенсивно болела голова 2,5 недели, после снизились , но совсем полностью не ушли. Теперь обострилась боль в середине мая и не уходит. По симптомам: - давит лоб, сжимает, может весь лоб или одну любую сторону, - сжимает глаза, давит, особенно в углу ближе к носу, - сжимает и давит переносицу, - сжимает сам нос, - сдавленность под бровями, - пульсирует угол левого глаза ближе к носу, дёргается нижнее веко левого глаза, но могут пульсировать оба глаза острой болью или тупой, - ощущение песка в глазах, что-то мешает в глазах,хочется потереть глаза, долго сфокусироваться на чтении в такие моменты не могу (увлажняющими каплями всегда пользуюсь), - тошноты нет, раздражения в эти моменты не сильно усиливаются в сравнении с другими днями без боли (Я сама по себе не люблю яркий свет). Пробовала применять триптаны (эксенза, суматриптан, рилпакс, амигренин), индометацин и обычные обезболивающие. Стук в голове они снимают, но чувство сжатия, сдавленности нет. По моим наблюдениям вышеуказанные симптомы появляются в период умственной, эмоциональной нагрузки, но есть периоды, когда непонятно , от чего возникают. Занимаюсь растяжкой, дыхательными упражнениями, в целом сплю нормально. Есть МРТ и осмотр офтальмолога , всё в норме. Подскажите, что может быть и что нужно делать?

Язва двенадцатиперстной кишки
31 год

Здравствуйте! Во время головной боли снижается аппетит? Раздражает громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ? Триптаны не дают эффект? Индаметацин?

Аппетит не снижается. Увеличивается раздражительность, апатия, отсутствие сил. Звук громкий и без головной боли меня раздражает. В период болей , наверно, около 6 баллов. Обезболивающие, триптаны, индометацин до конца не снимают. Они убирают стук, на некоторое время увеличатся ясность мышления, но чувство сжатия, давления, стянутости лба , глаз остаётся.

Обезболивающее принимаете всегда, когда болит голова?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Не всегда, от раза к разу

По описанию вероятнее это мигрень. Раздражение от яркого света и громкого звука могут сохраняться и в межприступный период мигрени, а в приступ они усиливаются.
При определённых условиях головная боль может хронизироваться, особенно при наличии высокой тревожности или депрессии.
Принимать нпвс или триптаны необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Также рекомендуется вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Прошла тест

https://psytests.org/result?v=depE53Q

По тесту граница нормы. Тревога лишь косвенно может влиять на хронизацию боли, но не является ее причиной,т к мигрень- это хроническое наследственное заболевание.

А сейчас мне чем снять симптомы?

Также можно использовать нпвс (нурофен 400мг) или триптаны (эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг), либо их комбинацию. Если эффекта нет, то для снятия ежедневных болей может быть использован дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней в таких случаях.

Здравствуйте, описанные вами симптомы похоже на мигрень. Арт приступах мигрени нужно сразу в ближайшее время выпить препараты НПВС (например ибупрофен 400 мг или найз 100 мг) если не помогают НПВС можно использовать триптаны (суматриптан 50-100мг), из также нужно использовать сразу после начала головной боли, вы принимали сразу после начала или ждали какое-то время? Если ждать они могут не помочь с нужной силой
При длительной и частой головной боли используют профилактическую терапию: топирамат или амитриптилин или венлафаксин, также используют моноклональные антитела, подбирает препарат невролог, нужно наблюдать, оценивать результат.
При долгой сильной головной голи в несколько дне можно сделать укол дексаметазона 4-8 мг внутримышечно
Терпеть боль нежелательно, так как это может усугубить ситуацию
Обязательно нужно достаточно спать, больше гулять на улице, полноценно правильно питаться, так как это также влияет на частоту и силу головных болей

Вчера капнула в течение минут 10 эксензу и выпила напроксен, все равно ничего не изменилось

А дексаметазон 1,5 недели назад вкололи один укол , на день помог

Его ещё раз можно поставить?

Да, если боль его можно сделать еще, подряд можно сделать 3-5 дней по одному уколу
Когда боль утихнет и будет следующее обострение попробуйте в любом случае сразу принять НПВС, возможно другое обезболивающее которое еще не принимали, бывает что одно помогает другое нет (можете попробовать найз, парацетамол, кетонал)
Также если боли такие длительные стоит рассмотреть прием профилактической терапии, например амитриптилин 1/4 т на ночь наделю, далее 1/2 т на ночь неделю, далее 1 и на ночь 1-3 месяца, после постепенная отмена (препарат рецептурный)

Дексаметазон сколько дней ещё проколоть до снятия боли? Получается любую дозировку 4 или 8 мг? Один раз в день?

Колоть можно 3-5 дней подряд, дозировка от 4 мг до 8 мг, если помогает 4 мг оставайтесь на ней, если недостаточно можете делать 8 мг 1 раз в день

А если после 5 дней уколов не пройдет, то что делать?

Тогда стоит рассмотреть прием профилактической терапии
Амитриптилин (расписывала выше) для выписки препарата нужно обратиться к неврологу, также при такой длительной боли желательно чтобы невролог вас подробно осмотрел

А в период уколов триптаны не надо пить?

Принятый ответ

Триптаны только в период начала приступа боли
Они купируют острую боль
Если в ближайшее время почувствуете усиление приступа болей попробовать выпить триптаны можно, но эффект будет вероятно снижен

Здравствуйте!
По критериям головной боли больше данных за мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Длительные приступы головной боли можно купировать р-р.дексаметазон 4,0 мг 1,0 мл в/м и в другую ягодицу р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Дексаметазон один день колоть или несколько?

Обычно однократного введения достаточно, но если жалобы будут сохраняться, то до 5 дней можно колоть.

А кетопрофен сколько дней допускается, если одного раза не хватило?

Тоже до 5 дней, совместно с дексаметазоном.

Подключать профилактическую терапию.

В период уколов триптаны не надо пить?

Принятый ответ

По необходимости можно принимать.

Добрый день!
Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.

С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.

Для того, чтобы убрать боль- нужно уколоть внутримышечно Кеторол 1.0 мл ( 1 ампулу) и следом за ней, чтобы боли НЕ вернулись уколоть Дексаметазон ( 2 ампулы по 4мг/мл) в идеале внутривенно или внутримышечно
Если на следующий день - боли вернулись - повторять уколы - ещё 4 дня

Спасибо. Шея меня как раз вообще не беспокоят, я ежедневно разминаюсь.

Дексаметазон 2 укола подряд уколоть в один день?

Дексаметазон можно в один шприц - набрать 2 ампулы ( в одной ампуле - 4 мг), чтобы было в одной ампуле -8 мг. Или можно сделать 2 укола : утром и в обед по 1 ампуле (4мг). Но лучше за один раз. Вечером колоть нежелательно- поскольку препарат стимулирующий, может нарушить сон

Я поставила уколы вчера, стало легче, но боль в голове и глазах (преимущественно) держится, то как снять боль окончательно?
Получается, что она в январе у меня началась и до конца не проходила ещё, но временами снижалась интенсивность.

На текущий момент обязательно проколоть вместе и Кеторол и Дексаметазон - подряд - не менее 5 дней. Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела

А в период уколов дополнительно триптаны не нужно пить?

Принятый ответ

Если немного помогают снимать боль, можно принимать. Можно разные пробовать :Эксенза/Суматриптан/Капориза

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить головную боль напряженного типа и тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг
( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или антидепрессант из группы сиозсн, например : Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин) , или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

У меня глазная и головная боль с января текущего года держится. Обезболивающие время от времени пила, когда уже мучительная боль была. А с 12 мая очень сильно болит и регулярно пью обезболивающие и триптаны. А если я вышла за допустимую продолжительность, а симптомы не ушли, что делать?

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

рассмотреть профилактическую терапию по рекомендациям выше, рассмотрите консультацию цефалголога для подбора терапии