Что делать при повышенном железе и влияет ли жто на вес

Меня зовут Нэлля,33года,ставили холтер,так как на экг были нарушения ритма сердца,не понравился результат кордиологу,дали сдать анализы,сдала(прикладываю)повышено железо,по узи ожирение печени,хронический панкреатит,и с сердцем нарушения.Может ли повышаться вес из за железа и что вообще с этим делать?

Ренит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Нэлля.

По результатам клинического анализа крови уровень гемоглобина характерен для анемии легкой степени тяжести. Для уточнения ее причины обычно рекомендуют проверить ферритин, уровень витамина В 12 и фолиевую кислоту.

Из-за повышения уровня железа дополнительно можно сдать анализ на насыщение трансферрина железом.

Связи повышения веса с обменом железа нет.

Обычный анализ на сывороточное железо считается очень лабильным показателем. Однократное его повышение еще не говорит о перегрузке организма железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлля
Клиент

Татьяна Васильевна, а что щначит трансфером железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлля
Клиент

Татьяна Васильевна, я сдавала в12 все в норме

Насыщение трансферрина железом- это важный показатель метаболизма железа в организме.
Если в организме действительно много железа, то оно должно активно связываться с белком - трансферрином.
При повышении этого показателя более 50-60% требуется исключать гемохроматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэлля
Клиент

Татьяна Васильевна, а как правильно называется этот анализ

Коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сывороточное железо это очень изменчивый показатель. Само по себе сывороточное железо может повышаться на фоне приема препаратов, бадов, при чрезмерном употребление железосодержащих продуктов, даже при неправильном взятии крови может повышаться этот показатель. Не рекомендуется сдавать этот анализ для контроля дефицита железа, в рутиной практике это не требуется. Для более точной оценки обмена железа рекомендуют дополнительно проверять ферритин, ОЖСС, процент насыщения трансферрина.
Подобные изменения показателей общего анализа крови могут быть характерны для железодефицитный анемии, поэтому для решения вопроса о приема препаратов железа дополнительно рекомендуют оценивать вышеописанные показатели. При уровне ферритина менее 30 нг/мл, % (коэффициент ) НТЖ рекоменджут принимать препараты железа, это считается первой линией терапии. Как правило проблем в виде набора веса на фоне повышенного сывороточного железа нет, но если уровень ферритина в дефиците, то может наблюдаться проблемы со сбросом веса, поэтому рекомендуют все дефициты восполнять, если они имеются.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.

Дополнительно по анемии лёгкой степени может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, В12, В9 на фоне полного здоровья.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать