Консультация эндокринолога /

Сделал узи щитовидки что делать? — вопрос №1636137

Сейчас болею по жкт и обострился мой хронический тонзилит. Врач направил сделать узи почек и органов жкт, попутно она решила проверить щитовидку и вот такие результаты, еще три года назад было все отлично, потом я переболел два раза ковид. Что делать? Опасно это? Или мне уже думать о вечном?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит и гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Коллоидные включения не все могут увидеть, в этот раз увидели. Это не образования, не опасно, причиной может быть нехватка йода. Не вижу ттг, не сдавали? Нужна йод профилактика, солите пищу при готовке йодированной солью, питайтесь йод содержащими продуктами.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, загрузил там в этом году в феврале было 3,2
Эндокринолог
Тогда щитовидная железа работает хорошо. Дополнительно ничего не нужно сдавать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подумать о вечном ещё успеете,но не сейчас)

По узи. Объем немного увеличен,норма до 25 см3 ,у вас 26см3..незначительное увеличение. Мелкие образования не тревожные. Признаки йоддефицита

Достаточно вместо обычной соли использовать йодированную +увеличить в рационе морепродукты (или можно 3 месяца принимать 150 мкг йодомарина 1 раз в сутки)

1 раз в год проходите узи щж

Увеличенные лимфоузлы из-за тонзиллита

Ст3 и ст4 в норме,а вот самого важного ттг нет в анализах. Не сдавали?

Если нет,то необходимо сдать ттг и ат тпо

Если Ат тпо повышены при норме ттг,то у вас есть риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но не обязательно это случится. Достаточно будет сдавать ттг 1 раз в год

Держите витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) +оак,срб в норме
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, загрузил там в этом году в феврале было 3,2
Эндокринолог, Врач УЗД
Отличный показатель

Досдайте ат тпо для выявления риска развития аит
Эндокринолог
Здравствуйте, не увидела результат главного гормона щитовидной железы ТТГ. Св.Т4 и св.Т3 в пределах нормы.
Сдайте кровь на ТТГ, АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для мужчины до 25 см3 у Вас 26,1 см3, колллидные включения это расширенные фолликулы щитовидной железы ( т.е. ее структурная часть), чтобы включения не росли, а щитовидной железа возвратилась к своему нормальному объёму включите в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.
Так же сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это не хватает белка, который так же нужен для выработки гормонов.
Лимфатические узлы, которые расположены как бусы вдоль сосудистого пучка это признаки воспалния верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, загрузил там в этом году в феврале было 3,2
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, гоаорит о том, что орган работает хорошо. Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, и увеличения щитовидной железы, как ХАТ, гипертрофическая форма.
Эндокринолог
Здравствуйте! Думать о вечном еще рано! По УЗИ есть небольшое увеличение объема, коллоидные включения , это скорее увеличенные фолликулы. Все это может говорить о йододефиците. Солите пищу йодированной солью, употребляйте морепродукты . Увеличенные лимфоузлы говорят о вашем обострении хронического тонзиллита.
Рекомендую досдать ТТГ, именно по нему можем адекватно оценивать функцию щитовидной железы. Также можете сдать АТ к ТПО, чтобы оценить риск возникновения гипотиреоза в будущем.
Рекомендую сдать ферритин, витамин Д. Их дефицит может влиять на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Евгеньевна, загрузил там в этом году в феврале было 3,2
Эндокринолог
ТТГ в норме. Рекомендую контроль ТТГ И УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Досдать АТ к Тпо, ферритин и витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте! Все у вас прекрасно, никаких серьезных отклонений нет. УЗИ контроль и ТТГ 1 раз в год ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ есть диффузные изменения, характерные для аутоиммунного процесса. Поэтому проверьте АТ-ТПО и АТ-ТГ. Онкопроцесса там нет, поэтому о вечном рано пока думать)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет,о вечном рановато)))
Ваша железа в норме.
И структура и гормональная активность
Признаки йоддефицита.
Подчаливайте пищу йодированной солью
И все
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ увеличен, признаки дефицита йода.
Гормоны (функция) ЩЖ в норме.
Для терапии диффузного зоба принимайте йодомарин 200 мкг после еды, через 6 мес повторите УЗИ ЩЖ, ТТГ, при нормализации объема принимайте йодированную соль в питании ежедневно постоянно.