Консультация кардиолога /

Что делать, когда по узи порок сердца? — вопрос №1953330

Помогите разобраться, - сделала узи. Заключение. Эхографические признаки недостаточности клапана-2 стадия пролапс клапана с регургитации 1 степени, недостаточность трикуспидального клана 1 степени. Пограничной л лёгочной гипертензии. Беспокоит сильная одышка, слабость, головокружение, вплоть до потери сознания. Может ли это быть от сердца?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастродуоденит. АИТ. Панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
По данным регургитация физиологична, все в пределах нормы.
Такие симптомы могут связаны с остеохондрозом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила обследования, которые есть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Единичная экстрасистола.
Рекомендую суточное мониторирование экг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на аортальном клапане.
Изменения возрастные.
Рекомендую исследовать липидограмму
Клиент
Регина Рафагатовна, липидограмма-это холестерин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да обязательно осмотр кардиохируррга очно
Клиент
Регина Рафагатовна, что это значит, возможно, понадобится операция?
Кардиолог, Функциональный диагност
Наблюдение необходимо
Клиент
Регина Рафагатовна, а 2 стадия может перейти в 3.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно необходимо наблюдение и лечение
Клиент
Регина Рафагатовна, что делать чтобы не перешло в 3 стадию может быть какие то препараты принимать? Сколько можно прожить с таким диагнозом?
Кардиолог, Функциональный диагност
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, холестерин повышен но по узи сосуды чистые нужно ли мне принимать статины. ?Может быть повышен холестерин из-за АИТа?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, чаще повышен на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, печени или желчного пузыря
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи нет данных за выраженую одышку и головокружения.
Регургитации в пределах нормы, начальная легочная гиперетензия не даёт жалоб.
Какие цифры ад и чсс?
Рекомендую для исключения причин жалоб сделать холтеровское мониторировпние экг, сдать кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ттг 5.75принимаю и тироксин.
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление 110 на 60, но пульс всё время повышен в пределах 90.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, ттг повышен, рекомендую контроль в динамике.
Чтобы исключить сердечную причину одышки и головокружения необходимо сделать холтеровское мониторировпние экг, стресс эхо кс, кровь на натрийуретический пептид, биохимию
Клиент
Наталья Евгеньевна, из-за АИТа может быть головокружение одышка и слабость?
Кардиолог, Функциональный диагност
Слабость и одышка -неспецифические симптомы,могут быть при многих заболеваниях,в том числе и при аите, т к здесть есть дисгормональные изменения
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию Узи - ничего опасного нет. Но, важно видеть весь протокол Узи, прикрепите к вопросу, если есть возможность
Необходимо исключить ишемию миокарда, как причину одышки. Рекомендую пройти стресс- эхо кг
Холтер- экг- исключить патологические аритмии и блокады
Также важно проверить работу легких, посетите врача очно для проведения аускультации легких , спирометрии. Возможно потребуется рентген легких
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила бумаги, которые есть. Как можно исключить ишемия миокарда?
Клиент
Анастасия Викторовна, снимок лёгких сделали там всё в порядке.
Кардиолог
Недостаточность Аок 2 ст сушественно не нарушает работу сердца, полости сердца не расширены. Немного повышено давление в ЛА, что часто бывает при патологии бронхо-легочной системы. Можно принимать Верошпирон 25 мг утро для уменьшения легочной гипертензии.
Есть уплотнение на клапанах- необходимо сдать липидный спектр крови.
Контроль Узи сердца раз в год
Чтобы исключить ишемию, рекомендую стресс- эхо кг ( можно тредмил тест или вэм)
Клиент
Анастасия Викторовна,
Клиент
Анастасия Викторовна, верошпирон-это мочегонный препарат.
Кардиолог
Да. И еще он способствует снижению легочной гипертензии
Клиент
Анастасия Викторовна, то есть правильно ли я понимаю, что головокружение и слабость головокружение от сердца не может быть?
Кардиолог
Может. Поэтому и рекомендовано вышеуказанное дообследование
Клиент
Анастасия Викторовна, а такие препараты, как Панангин. Мельдоний мне не подойдут.
Кардиолог
Это препараты дополнительные к основному лечению . Но, необходимо уточнить , что лечить. Выполнить стресс- тест и холтер- экг
Кардиолог
Если у Вас пульс в пределах 90 в мин, можно курсом принимать Панангин по 1 т 3 р в день 2 нед. Но, проверьте калий крови перед приемом . И Верошпирон с Панангином принимать нежелательно в данном случае
Мельдоний может провоцировать тахикардию
Клиент
Анастасия Викторовна, поняла. Спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы
Клиент
Анастасия Викторовна, стресс-тест-это анализ крови?
Кардиолог
Нет, это Узи сердца под нагрузкой. Или можно пройти велоэргометрию или тредмил- тест ( беговая дорожка)
Клиент
Анастасия Викторовна, когда я ходила в физкульт, у меня был очень высокий пульс на беговой дорожке
Кардиолог
Исследование не для диагностики пульса, а исключения ишемии
Клиент
Анастасия Викторовна, я поняла, а в целом ничего опасного, у меня нет, переживаю очень.
Кардиолог
По имеющимся данным ничего опасного нет
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите, пожалуйста, а 2 стадия может перейти в 3?
Кардиолог
Да, может
Необходимо наблюдать узи сердца в динамике раз в год , контроль АД, уровня холестерина
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня давление в норме по УЗИ сосуды чистые. Пока не могу принять этот диагноз очень сильно переживаю

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим данным нет порока сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто у меня ещё такие симптомы: одышка, головокружение, очень большая слабость. Может быть, это причина в сердце?
Кардиолог
Сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг 5.8ферритин в норме мне кололи железо.
Кардиолог
Сколько сейчас ферритин?
Клиент
Гульнара Рафиковна, 60
Кардиолог
Тогда ещё рекомендую вам сделать стресс эхо
Клиент
Гульнара Рафиковна, что тогда у меня есть какой диагноз?
Кардиолог
Пока диагноза нет, ибс под вопросом, сделайте стресс эхо