Что делать, когда по узи порок сердца?

Помогите разобраться, - сделала узи. Заключение. Эхографические признаки недостаточности клапана-2 стадия пролапс клапана с регургитации 1 степени, недостаточность трикуспидального клана 1 степени. Пограничной л лёгочной гипертензии. Беспокоит сильная одышка, слабость, головокружение, вплоть до потери сознания. Может ли это быть от сердца?

Гастродуоденит. АИТ. Панкреатит
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
По данным регургитация физиологична, все в пределах нормы.
Такие симптомы могут связаны с остеохондрозом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила обследования, которые есть.

Ознакомилась.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Единичная экстрасистола.
Рекомендую суточное мониторирование экг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на аортальном клапане.
Изменения возрастные.
Рекомендую исследовать липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, липидограмма-это холестерин.

Да обязательно осмотр кардиохируррга очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, что это значит, возможно, понадобится операция?

Наблюдение необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, а 2 стадия может перейти в 3.

Возможно необходимо наблюдение и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, что делать чтобы не перешло в 3 стадию может быть какие то препараты принимать? Сколько можно прожить с таким диагнозом?

От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, холестерин повышен но по узи сосуды чистые нужно ли мне принимать статины. ?Может быть повышен холестерин из-за АИТа?

Здравствуйте, чаще повышен на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, печени или желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи нет данных за выраженую одышку и головокружения.
Регургитации в пределах нормы, начальная легочная гиперетензия не даёт жалоб.
Какие цифры ад и чсс?
Рекомендую для исключения причин жалоб сделать холтеровское мониторировпние экг, сдать кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Евгеньевна, ттг 5.75принимаю и тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Евгеньевна, давление 110 на 60, но пульс всё время повышен в пределах 90.

Хорошо, ттг повышен, рекомендую контроль в динамике.
Чтобы исключить сердечную причину одышки и головокружения необходимо сделать холтеровское мониторировпние экг, стресс эхо кс, кровь на натрийуретический пептид, биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Евгеньевна, из-за АИТа может быть головокружение одышка и слабость?

Слабость и одышка -неспецифические симптомы,могут быть при многих заболеваниях,в том числе и при аите, т к здесть есть дисгормональные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию Узи - ничего опасного нет. Но, важно видеть весь протокол Узи, прикрепите к вопросу, если есть возможность
Необходимо исключить ишемию миокарда, как причину одышки. Рекомендую пройти стресс- эхо кг
Холтер- экг- исключить патологические аритмии и блокады
Также важно проверить работу легких, посетите врача очно для проведения аускультации легких , спирометрии. Возможно потребуется рентген легких
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, прикрепила бумаги, которые есть. Как можно исключить ишемия миокарда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, снимок лёгких сделали там всё в порядке.

Недостаточность Аок 2 ст сушественно не нарушает работу сердца, полости сердца не расширены. Немного повышено давление в ЛА, что часто бывает при патологии бронхо-легочной системы. Можно принимать Верошпирон 25 мг утро для уменьшения легочной гипертензии.
Есть уплотнение на клапанах- необходимо сдать липидный спектр крови.
Контроль Узи сердца раз в год
Чтобы исключить ишемию, рекомендую стресс- эхо кг ( можно тредмил тест или вэм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, верошпирон-это мочегонный препарат.

Да. И еще он способствует снижению легочной гипертензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, то есть правильно ли я понимаю, что головокружение и слабость головокружение от сердца не может быть?

Может. Поэтому и рекомендовано вышеуказанное дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, а такие препараты, как Панангин. Мельдоний мне не подойдут.

Это препараты дополнительные к основному лечению . Но, необходимо уточнить , что лечить. Выполнить стресс- тест и холтер- экг

Если у Вас пульс в пределах 90 в мин, можно курсом принимать Панангин по 1 т 3 р в день 2 нед. Но, проверьте калий крови перед приемом . И Верошпирон с Панангином принимать нежелательно в данном случае
Мельдоний может провоцировать тахикардию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, поняла. Спасибо

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, стресс-тест-это анализ крови?

Нет, это Узи сердца под нагрузкой. Или можно пройти велоэргометрию или тредмил- тест ( беговая дорожка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, когда я ходила в физкульт, у меня был очень высокий пульс на беговой дорожке

Исследование не для диагностики пульса, а исключения ишемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, я поняла, а в целом ничего опасного, у меня нет, переживаю очень.

По имеющимся данным ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, скажите, пожалуйста, а 2 стадия может перейти в 3?

Да, может
Необходимо наблюдать узи сердца в динамике раз в год , контроль АД, уровня холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, у меня давление в норме по УЗИ сосуды чистые. Пока не могу принять этот диагноз очень сильно переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим данным нет порока сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, просто у меня ещё такие симптомы: одышка, головокружение, очень большая слабость. Может быть, это причина в сердце?

Сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, ттг 5.8ферритин в норме мне кололи железо.

Сколько сейчас ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, 60

Тогда ещё рекомендую вам сделать стресс эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, что тогда у меня есть какой диагноз?

Пока диагноза нет, ибс под вопросом, сделайте стресс эхо