Болит шея на протяжении недели, при этом болит голова и отдает в правую руку

Здравствуйте! На протяжении недели болит шея, в районе 1-3 позвонков при наклоне головы назад, и по бокам, а также при вытягивании шеи вперед, будто щимит нерв. Больше болит слева. При этом участились головные боли, состояние как чумное (ощущение кислородного голодания). Три дня на ночь натирала согревающей мазью, пробовала пластери безуспешно. Вчера и сегодняходила га массаж шейно- воротниковой зоны, стало отдавать в левую руку, как будто немного тянет (не знаю как объяснить). Лучше пока не становится.

Мастопатия
31 год

Здравствуйте, переадресуйте вопрос неВрологам.

Здравствуйте
Опишите локализацию и характер головных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, затылочная часть, ноющего характера. После массажа боль и вялость прошли

Принятый ответ

Боли вероятно связаны с мышечно-тоническим спазмом в шейном отделе позвоночника и перикранеальной мускулатуры.
Массаж при обострениях делать нельзя, он дает временный эффект, усиливает воспаление.
По лечению нужно поприримать:
- аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- мидокалм лонг 450 мг по 1 таблетке 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- мази с НПВС (долгит , найз, кетарол) местно до 5-6 раз в день
Курс лечения 7-10 дней.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Вне обострения регулярно ЛФК.
Для сна использовать ортопедическую подушку.
Пройти МРТ шейного отдела позвоночника с учетом иррадиации болей в руку, для исключения межпозвоночных грыж.

Здравствуйте! При обострении массаж нельзя делать, будет еще хуже.
Рекомендации:
МРТ шейного отдела позворочника- для исключения грыж, протрузий
Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия. Найз 100 мг по 1 т х 2 р в день после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней, местно-пластырь Версатис -5-7 дней

Здравствуйте.
Вероятно, боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Массаж в период обострения нежелательно делать, может привести к усилению болевого синдрома.

Здравствуйте
От массажа пока придётся отказаться на время выраженного болевого синдрома
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней

Здравствуйте, начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .