Анализы 3 триместр

Здравствуйте! Пришли анализы, интернет пишет, что чуть ли не скорую вызывать. Самочувствие как обычно. Малыш шевелится. 31,4 неделя беременности, до этого никаких проблем не было. Узи в четверг, прием гинеколога в пятницу. Стоит ли паниковать?

Запоры
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Кроме несколько сниженного уровня гемоглобина, в этих результатах нет никаких особенностей, это нормальные цифры при беременности.
По поводу легкой анемии вам посоветуют принимать один из препаратов железа (как Сорбифер) и увеличить долю мясной пищи(прежде всего - отварной говядины) в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов определяются изменения красной крови , характерные для железо дефицитного состояния, лейкоцитоз и повышение СОЭ могут быть характерны при беременности , повышение печеночных ферментов , может быть связано с нарушением функции печени, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, врач оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина.
По анализу крови понижен гемоглобин. Это анемия. Для лечения назначают препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Отклонения остальных показателей незначительные. Лечения не требуют. Только наблюдение.
Рекомендуется осмотр гинеколога и терапевта в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Марианна Александровна, я пью феоритаб, но что-то он никак не поднимает. Что можно поэффектнее попить, но при этом чтобы не сильно на жкт влияло, так как мучаюсь запорами.

Переносимость препаратов железа индивидуальна.
Можно попробовать сорбифер дурулекс. Запивать большим количеством воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повода для срочной тревоги по представленным анализам нет. В 3 триместре беременности такие изменения встречаются часто и в большинстве случаев носят физиологический характер. Снижение гемоглобина до 105 г/л и гематокрита связано с анемией беременных; ферритин на нижней границе подтверждает дефицит железа, состояние распространённое и хорошо поддаётся коррекции. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ в 3 триместре является нормальной реакцией организма и само по себе не указывает на инфекцию при хорошем самочувствии. Небольшое повышение АЛТ и АСТ минимальное, при нормальном билирубине и отсутствии жалоб опасности не представляет, требуется лишь наблюдение в динамике. Функция почек и уровень тромбоцитов сохранены.
То, что вы чувствуете себя как обычно и малыш активно шевелится очень благоприятный признак. До планового УЗИ и приёма лечащего врача можно спокойно ждать. На консультации обсудите коррекцию железа и контроль показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Николаевна, я пью феоритаб, но что-то он никак не поднимает. Что можно поэффектнее попить, но при этом чтобы не сильно на жкт влияло, так как мучаюсь запорами.

Дарина, понимаю. В таких случаях можно перейти на более современные и мягкие формы железа. Чаще всего хорошо переносятся железо бисглицинат (например, Solgar Gentle Iron, Now Iron Bisglycinate) или железо (III) полимальтозат (Мальтофер, Феррум Лек), они реже вызывают запоры и раздражение ЖКТ. Принимать лучше через день, так железо усваивается эффективнее и меньше побочных эффектов. Запивать водой, не сочетать с чаем, кофе и молочными продуктами. Эффект обычно оцениваем через 3–4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.