Чувство,что что то мешает под правым подреберьем к низу
Здравствуйте,мне 54г,в анамнезе:хо.гастродуденит,агпод, гастродуоденальный рефлюкс,хр.холецистопанкреатит,гепатоз.Пропила 3мес Урсосан, появилась горечь во рту и боль в правом подреберье,обострился гастродуоденальный рефлюкс,про лечила,и появилось чувство что что то мешает под правым подреберьем к низукогда лежу на правом боку.На УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной, размеры в норме, камней нет,анализы и норме Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр доктора, для выявления причин дискомфорта справа, что именно там мешает. Если на узи органов брюшной полости нет увеличения печени, то возможно эти ощущения связаны с кишечником.
Подскажите, есть ли вздутие? Что у Вас со стулом? Связан ли дискомфорт с приемом пищи?
Наталья Михайловна, здравствуйте.Месяц назад делала колоноскопия,все хорошо, стул не стабильный, чередуются запоры и норма,с приемом пищи не связано, иногда бывают вздутия
Вам смотрел доктор живот при этом дискомфорте?
Наталья Михайловна, да,при осмотре все хорошо
кишечник сложно пропальпировать, скорее всего причина дискомфорта внем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Урсосан мог усилить желчеотток и спровоцировать дискинезию или рефлюкс желчи в желудок. Дискомфорт в положении лежа может быть связан с изменением моторики желудочно- кишечного тракта.
В подобных случаях требуется дообследование: фэгдс с биопсией( для оценки состояния желудка и пищевода);биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ).
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите из рациона : жирное, жареное, острое, копченое, свежую выпечку, газированные напитки, алкоголь, кислые соки, кофе натощак.
Старайтесь не ложиться сразу после еды (минимум 1-1.5 часа). Спите с приподнятым изголовьем кровати.
Избегайте резких наклонов и физической нагрузки после еды.
Для коррекции моторики и снятия спазмов можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин/ либо спарекс).
Екатерина Николаевна, здравствуйте.Спасибо,все эти рекомендации я исполняю,на фгдс агпод, гастродуоденальный рефлюкс, признаки антрум.гастрита
Аксиальная грыжа пищевода ослабляет барьер между желудком и пищеводом, что способствует как гастроэзофагеальному рефлюксу, так и дуоденогастральному.
Правильно ли я понимаю, что лечение касаемо рефлюкса вы уже получили?
Екатерина Николаевна, здравствуйте,Да, рефлюкс пролечила,2 месяца не принимаю ничего,это чувство дискомфорта не проходит, анализы и колоноскопия,фгдс,УЗИ в норме
После воспаления нервные рецепторы в желудке, кишечнике и брюшине становятся чрезмерно чувствительными. Они реагируют на обычные физиологические процессы, такие как перистальтика, растяжение пищей или изменение положения тела (особенно при лежании на правом боку, когда органы слегка смещаются), посылая в мозг сигналы боли или дискомфорта. Мозг воспринимает эти сигналы как (что-то мешает )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Горечь во рту часто возникает на фоне приема урсодезоксихолевой кислоты(урсосан), так как он усливает отток желчи.
Что то мешает под правым ребром-вздутие , метеоризм отмечаете? Стул какой? Доктор осматривал вас очно?
Екатерина Андреевна, здравствуйте.Доктор осматривал,при осмотре болей и ничего не выявлено, всё хорошо, вздутия и метеоризм иногда, стул не стабильный,запоры и норма
В таком случае рекомендуют дообследовать кишечник:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
В данной области может быть растяжение кишечника газами и может возникать такое ощущение. Так как урсосан как правило усиливает отток желчи и газообразование может быть сильнее.
Екатерина Андреевна, здравствуйте.Спасибо.Урсосан я просила с июня по август,в сентябре обострился гастродуоденальный рефлюкс и появились это ощущение, болей нет, такой симптом держится 3-й месяц
Екатерина Андреевна, здравствуйте.Стул метеоризм бывает, стул не стабильный, чередуются запор и норма, иногда диарея
метеоризм и может вызывать дискомфорт справа и чувство, что что то мешает, поэтому для уточнения и рекомендуют выполнить обследования со стороны кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию можно предположить то что Урсосан усиливает выделение желчи, что при вашем гастродуоденальном рефлюксе могло спровоцировать заброс желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку. Отсюда горечь во рту и обострение. Чувство которое вы описали может быть связано именно с растяжением желчного пузыря из-за усиленного желчеотделения или спазмом сфинктера Одди.
При усилении оттока желчи иногда возникает отек в области головки поджелудочной.
Скажите, пожалуйста, когда именно появляется это чувство "помехи" - сразу после еды, натощак или в любое время? Есть ли тошнота? Какой характер боли тупая, ноющая или острая? Связана ли она с приемом пищи?
Мария Алексеевна, помехи появляются не зависимо от приема пищи, более выражены при лежании на правом боку, болей нет, тошнотаы нет
Какую дозировку пьете урсосана и сколько дней, подскажите ?
Мария Алексеевна, я пила Урсосан с июня по август,500 1р/д на ночь,на фоне этого обострился гастродуоденальный рефлюкс,пролечила его и возник этот симптом, сейчас никакие препараты не принимаю
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, так как в правом подреберье и ниже находятся его петли.
Нередко патология кишечника возникает на фоне проблем с желчным пузырем.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
Обговорите возможность применения указанных препаратов с лечащим доктором.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию, обязательно дообследуюсь
Здоровья Вам!