Головокружение
Здравствуйте, беспокоит неприятное состояние головокружения. Вчера, сидя в машине, при наклоне головы вбок, было ощущение, что голова немножко «поехала», буквально на секунды. Сегодня ночью спала очень плохо, ребенок заболел, всю ночь с ним. Во время дремания словила паническую атаку. Плюс было ощущение сжатой диафрагмы. С утра встала и стала делать зарядку и при каком-то упражнении появилось ощущение, что перед глазами все поплыву в сторону. Тоже было доли секунды. От этого запаниковала, пульс участился. Посидела успокоилась. Сейчас появилось ощущение неустойчивости под ногами, хочется держаться за стены, ощущение внутренней дрожи внутри. И в руках. И в ногах. Голова мутная. А потом сидя стала надевать свитер через голову и после этого сразу встала. Появилось ощущение что земля уходит из-под ног и даже какой-то свист в ушах. Сейчас страшно даже вставать. Почитала в интернете, что это похоже и на инсульт, и на ТИА. Пробу на дппг тоже сделала, спокойно перенесла ее. Думала на дппг, потому что нос сильно заложено и второй день сильно сморкаюсь, возможно могла что-то повредить. На что это похоже? Нужна ли скорая? Какое это вообще головокружение? Системное?
Здравствуйте! Системное(вестибулярное)головокружение- это когда предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
По описанию вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне приступа вестибулярного головокружения. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове. Провоцируется движением головы, переводом взгляда. В горизонтальном положении обычно проходит.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте, тревога 14, депрессия 5.
На инсульт, тиа или опухоль мозга это не похоже?
При неврологических заболеваниях головокружение системное,т е предметы кружатся вокруг вас. Несистемное головокружение характерно для анемии, патологии щитовидной железы, низкого АД или ПППГ. По описанию вероятнее это ПППГ. По тесту высокий балл по тревоге, что говорит в таких случаях о тревожном расстройстве.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ вестибулярная гимнастика
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Подскажите, пожалуйста. Меня смущает, что это связано с каким-то движениями и поворотами головы или ее наклонами.
ПППГ как раз и провоцируется движением головы, наклонами, при взгляде на быстродвижущиеся предметы, многочисленные рекламные вывески. Может ухудшаться в толпе
Поняла Вас. А в данном случае что может означать, что попробовала провести усложненную пробу в позе Ромберга. И ровно стоять не получается с закрытыми глазами. Очень быстро начинают дрожать ноги в щиколотках и шатать начинает. Это плохой сигнал?
При ПППГ с закрытыми глазами головокружение усиливается,что в позе Ромберга даст шаткость. Это не симптом чего-то другого
Сейчас вспомнила, что У меня уже было однажды такое. Я тогда резко подалась вперед и закрыла глаза. И тогда кружилось долго достаточно. Я засыпала, просыпалась, крутила головой влево вправо и так же все двигалось перед глазами. Но что интересно. Я выставляла вперед руку и смотрела на нее. Рука не двигалась. А то, что было на фоне, как будто качалось. Это тоже относится к пппг?
Принятый ответ
Сложно сказать, если симптомы быстро прошли. Причин для головокружения очень много. При ПППГ головокружение не проходит быстро за одну ночь. Может это было ДППГ и отолит встал на место, когда вы крутили головой, может приступ вестибулярной мигрени (без головной боли), а может реакция на какой-то препарат или симптом инфекции
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Давайте разберемся вместе.Симптомы инсульта не могут появляться и исчезать, ТИА длится дольше чем несколько секунд. Описанные Вами симптомы больше похожи на персистирующее постурально перцептивное головокружении (ПППГ), развитие которого возможно в рамках тревожного расстройства. Давайте уточним: ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете? Окружающие видят,что Вас шатает? Какая частота приступов и длительность одного приступа? Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Здравствуйте!
Сегодня было ощущение, будто я укаталась на карусели, сошла на землю, а она все еще плывет под ногами. И перед глазами так же на несколько секунд все будто вправо-влево походило.
У меня уже было однажды такое. Я тогда резко подалась вперед и закрыла глаза. И тогда кружилось долго достаточно. Я засыпала, просыпалась, крутила головой влево вправо и так же все двигалось перед глазами. Но что интересно. Я выставляла вперед руку и смотрела на нее. Рука не двигалась. А то, что было на фоне, как будто качалось.
Визуально эта шаткость не видна. Тошноты и рвоты нет. Есть сразу спазм в шее сзади. Где трапециевидная мышца.
По шкале тревога 14, депрессия 5
Сейчас
Спасибо за ответ. По тесту определяется повышенная тревога. По описанным Вами симптомам больше похожи на ПППГ в рамках тревожного состояния. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В 12, Д 25 (он)- анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов может усиливать вышеуказанные жалобы; очные консультации психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов.
Подскажите, пожалуйста. Выполнение пробы в позе Ромберга в данном случае информативно? Закрыла глаза, выставила руки вперед и ноги поставила одну вперед одну назад. Быстро задрожали ноги в лодыжках и немного закачало.
Анализы сдавала месяц назад. Все в норме, кроме ферритина. Уже принимаю железо. Повышен до 5.8 холестерин. Худею.
Принятый ответ
Вы провели усложненную пробу. Положительная проба Ромберга возможна при многих заболеваниях, в том числе и при ПППГ. В подобных случаях обычно рекомендуется помимо вышеперечисленного обследования очно проконсультироваться у ЛОР-врача, так как иногда возможно развитие ПППГ на фоне вестибулярных расстройств.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Здравствуйте, это не похоже на инсульт, тиа или опухоль?
Не инсульт , не тиа и не опухоль. Не переживайте.
Спасибо большое! Скажите, упражнения из тг канала Вы бы посоветовали сразу все делать или постепенно вводить? И правда ли что в начале может быть ухудшение?
Вводить постепенно. Сначала так скажем 1 ступень - будет ухудшение. Сначала привыкаете , становится легче , переходите дальше. И так далее
Принятый ответ
Мог был тогда приступ дппг. Точно сейчас сказать нельзя. Важен осмотр в момент приступа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния головокружение не истинное, не вестибулярное, так обычно проявляется постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине, за рулем автомобиля).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсульт или ТИА это внезапное событие, симптомы постоянные и более выраженные, не ситуационные. ДППГ это системное, вращательное головокружение, длится не секунды, а примерно 1-2 минуты. По описанию больше характерно для психогенного характера головокружения, вернее ПППГ. Оно может возникать, чаще всего, при переутомлении, стрессе, низком ферритине, длительных вестибулярных расстройств, приёме некоторых препаратов . В вашем случае причиной могли стать тревожность (отмечаете панические атаки), переутомление . При ПППГ эффективность показала вестибулярная гимнастика, каждый день, несколько месяцев, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation.
При недостаточном эффекте или поввгении тревожности, рекомендуется противотревожная терапия, назначает психотерапевт очно.