Консультация педиатра /

Новорожденный не какает — вопрос №3318969

Здравствуйте. Ребенку 11 дней. Первые 3 дня выходил меконий. Потом 2 дня не было стула и 1 раз за день вышла небольшая масса коричневого цвета.
Потом еще 4 дня не было стула, поставила микролакс, вышел кал зеленого цвета в большом объеме. Теперь снова два дня нет стула.
Это вопрос ферментов, которые появятся со временем или все же может говорить о серьезной патологии?
Педиатр дает советы по питанию и рекомендует допаивать водой, насколько мне известно, допаивать водой нельзя. Может ли как-то повлиять питание?
Что рекомендуете делать в этой ситуации? Боюсь, что стул так и не появится и я теряю время, а нужно бить тревогу.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день, Оксана

Уточните пожалуйста, малыш находится на грудном вскармливании?

Нет ли обильных срыгиваний?
Малыш активно сосет?

Мочится регулярно?

Нет ли в области крестца у малыша скопления пучков темных волос, ямок?
Клиент
Алина Александровна,
ребенок на грудном вскармливании
Срыгиваний нет
Мочится регулярно. Но не уверена, что достаточно часто. Три-четыре раза в день меняю подгузник. Вес в среднем 30-40 грамм мочи в каждом.
Волос или ямок в области крестца (я понимаю, это где копчик?) нет.
Вес набирает медленно, но уверенно. По 20-40 грамм в день примерно.
Педиатр
Прибавка хорошая, так как стул на гв может отсутствовать до 7 дней, в таком случае пока наблюдаем, ожидаем самостоятельного стула,

Делаете массаж животика по часовой стрелке,

Выкладывать на животик перед каждым кормлением.

Патологично, если стул на выходе будет твердый / с прожилками крови.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Представленном сообщении не увидела на каком ребёнок вскармливании. Если ребёнок на грудном вскармливании, норма от отсутствия стула до семи суток. Если ребёнок на искусственном вскармливании, норма от отсутствия стула до пяти суток. Если стул отходит жидкий, кашицеобразный это является вариантом нормы. Патологии является твёрдый, овечий кал
Клиент
Дарья Николаевна, на грудном.
Самостоятельного стула еще не было ни разу. На пятый день сделали клизму. Отошел кашицеобразный зеленый или коричневый стул.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить, стул является вариантом нормы.
Таких случаях обычно рекомендуют выжидать седьмые сутки, если на седьмые сутки ребёнок не сходит, в таких случаях ставить свечку
Педиатр
Оксана, здравствуйте!🤝

На ГВ малышей не рекомендуется допаивать водой. На ГВ молочко почти всё может «всасываться», поэтому отсутствие стула до 7 дней считается вариантом нормы, тем более если стул не твердый/сухой на выходе.

Как помочь малышу покакать:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо.
Уточните пожалуйста, точно ли можно ждать 7 дней?
Педиатр из поликлиники говорит про 3 дня. Однако здесь мне рекомендуют 7 дней. Хочется понимать почему информация разнится, может быть 3 дня это по устаревшим рекомендациям?

Может ли быть проблема со стулом, если кормить ребенка за раз из двух грудей? (гипотеза в том, что если кормить из 2х грудей сразу, то ребенок будет питаться только верхним молоком, что вызовет проблемы со стулом)
Педиатр
Не запрещено кормить из 2 грудей сразу, не переживайте. Это миф

По современным рекомендациям до 7 дня можно не стимулировать стул 🙏🏼
Педиатр
Добрый день.

На грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, если при этом стул мягкой консистенции.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать физические методы – выкладывать на живот, делать массаж животика почасовой стрелке, практиковать позу высаживания

Водичкой не рекомендуется допаивать детей по современным рекомендациям и на ГВ и на ИВ

Животик мягкий или вздут?
Клиент
Виктория Витальевна, кажется что мягкий. Но малыш бывает корчится, как будто некомфортно. Икает часто, но помогает столбик. Педиатр говорит что 3 дня это норма, поэтому у меня, терпения, не хватает ждать до семи. Компетенция педиатра сразу скажу под вопросом, поэтому и обращаюсь сюда.
Когда мы сделали клизму на 5й день кала было много и он был коричнево-зеленого цвета, а не желто-белго и не сказать, что сильно жидкий. Поэтому у меня возникло впечатление, что ждать до 7 го дняне было смысла, он бы такой кал не выкакал сам(
Педиатр
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый, и коричневый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Педиатр
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо.
Уточните пожалуйста по количеству дней. Точно ли можно ждать 7 дней?
Уже два педиатра высказались по поводу 3х дней. В то же время многие педиатры рекомендуют ждать 7 дней.
Если стимулировать стул каждые 3 дня, то думаю получим обратный эффект.
Однако непонятно почему разную информацию дают, может быть 3 дня это по старым рекомендациям, а по новым 7?

А может ли быть проблема со стулом, если я за одно кормление даю сразу 2 груди? Есть версия, что тогда малыш берет в основном "верхнее" молоко и не дополучает ферментов, чтобы его переварить.
Педиатр
Если ребенку не хватает молока из одной груди,то допустимо прикладывать ко второй по очереди за одно кормление, затем след кормление начать с груди которая была последней.
Да, такая теория имеется, но не всегда она является правдой

Да, старые рекомендации где и реьенка надо было кормить строго по часам без поправок на другие ситуации.

Можно ждать до 7 дней, но если спустя 5 суток ребенок беспокоится сильно, животик вздут, массажи не помогают, то можно поставить глицериновую свечку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Уточните пожалуйста по поводу 3х дней. Педиатр тоже говорит 3 дня, но многие врачи также рекомендуют ждать до 7 дней, если на гв. Если же я буду стимулировать стул каждые 3 дня, малыш может вобще не будет какать сам.
Я сама запуталась, кто-то говорит 3 дня, кто-то 7. Не могли бы вы уточнить данную информацию.
Допаивание. По новым стандартам оно не рекомендуется. Уточните и этот вопрос, пожалуйста.
Педиатр
Если на выходе мягкий стул то допаивать не нужно ,и ждать до 5 дней можно спокойно
Педиатр
Здравствуйте, Оксана.

Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребёнок?
То, что меконий отошёл в первые дни, это хороший признак.
Подскажите, в области крестца нет ли ямок, волос, пятен?
Малыш привык осмотре здоровый? Нет ли патологий?

По описанию стул нормального цвета и консистенции.
Он не должен быть чёрный (за исключением мекония), белого и с прожилками крови.
Всё остальное допустимо.