Гематома ногтевой пластины

Здравствуйте! У дочки на большом пальце ноги появилось это пятно,травмы никакой не помнит,уже месяца четыре прошло,как забыли про это.Сейчач внезапно вспомнила прям паника началась у меня, за столько времени не прошло, что это может быть,сразу плохие мысли лезут в голову, никак не беспокоит

Нет
19 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие под ногтевой гематомы. Вероятно всего произошла травматизация или давление на данный ноготь, простынь не запомнили. Страшного в этом ничего нет, ноготь срастет и пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана Котова
Клиент

Здравствуйте!
Ноготь она подстригала с тех пор,но пятно вроде на месте,поэтому переживаю

Не может такого быть
Если вы переживаете за меланому, она начинается с кутикулы, поэтому тут другого не дано

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана Котова
Клиент

Да,именно за это и переживаю(

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана Котова
Клиент

Она точно тоже не может сказать двигается пятно с ногтем или нет,потому внимания особо не обращала

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана Котова
Клиент

Но в узких кедах ходила говорит

Передавила просто, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана Котова
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для подногтевой гематомы- это скопление крови под ногтевой пластиной, которое возникает в результате травмы.

Причины:
Резкий удар или защемление пальца
Ношение тесной обуви может привести к постепенному накоплению крови под ногтем.
Нарушения свертываемости крови:
У людей с такими проблемами гематома может образоваться даже после незначительной травмы.

В большинстве случаев гематома проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.

И как профилактика- носить удобную, не тесную обувь, избегать травм

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на подногтевую гематому .
Не обязательно удариться, можно просто походить долго в обуви.
Она должна отрастать по мере роста ногтевой пластины.
Ногтевая пластина большого пальца, полностью обновляется, в течение года.
Просто следите, чтобы она продвигалась.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления обувью.
В лечении не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем.
Рекомендуется носить удобную обувь
наружно можно наносить Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы.

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить все таки развитие подногтевой гематомы. Часто это может быть связано с ношением узкой, неудобной обуви, длительной нагрузкой на стопу, ходьбой, ударами, травматизацией ногтя.

Как правило, в подобных случаях со временем ноготь самостоятельно отрастает.

В подобной случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр дерматолога

- обувь удобная, подходящая по размеру, с широким носом (barefoot)

- наружно Клавио 2-3 р/сут до отрастания здорового ногтя

Здравствуйте,

Очень сильно похоже на подногтевую гематому,

Обычно в данном случае назначают только наблюдение. Она будет проходить по мере роста ногтевой пластины.

Возможен вариант ее нагноения, в этом случае ногтевую пластину неободимо будет удалять.

Будут вопросы пишите

Выздоравлимвайте

Диана, добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить, нужно время (несколько месяцев), ногти на ногах растут медленно.

Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц