Синехии . Дочь 2,5 г

Добрый день .Дочке 2,5г . Третий раз синехии за год. Первый раз было сильное срощение сверху и снизу, лечение -овестин 2-3 недели. Далее начало ноября опять заметила, что снизу начинается сращение , гинеколог назначила еще овестин на неделю и вазелин длительно. И вот опять - Начало декабря снова снизу начинается сращение примерно 0,7-1 см поднялось уже. Не смотря на то, что мажу вазелином. 1. Что делать сейчас? Опять пользоваться овестином? Как часто им можно пользоваться ? 2. Какая есть альтернатива вазелину, чтобы лучше увлажнить интимную зону ? Знаю , есть какой-то гель с гиалуронкой, который можно использовать на интимной зоне, но не помню название.. 3. Есть ли какая-то альтернативная схема лечения , кроме овестина и увлажнения ? Эффективнее ? ( кроме разрыва, естественно)

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если синехии полностью не закрывают половую щель и нет препятствий для оттока мочи, а также они не плотные, то можно обойтись без крема с эстрогеном. Для увлажнения лучше использовать ланолин или оливковое масло, пастеризованное на водяной бане 10-15 минут. С помощью них можно постепенно и разъединять пленочку.
После разведения кроме увлажнения необходимо каждый вечер раскрывать половую щель, чтобы предотвратить повторное слипание

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле, эффективнее, чем гель с эстрогенами, нет ничего. Назначать его можно на 21 день, далее перерыв 2 недели, далее можно новый курс.
Но обычно, если нет воспаления, синехии не перекрывают отверстие мочеиспускательного канала - можно наблюдать и больше 2 недель.

Есть разные схемы, с применением глюкокортикостероидов (например, акридерм, пимафукорт 2 р/д 14 дней),
Контрактубексом на 10 дней, траумель С на 7-10 дней - это всё после очного осмотра обычно назначается.
В период наблюдения:
Подмывать с использованием средства для атопиков (биодерма, атодерм и пр), или гели для девочек аква, бимуника 1 р/сут
Избегать аллергизации (особенно пищевой и на средства для гигиены)
Не использовать влажные салфетки
Увлажнять вульву и края половых губ эмолентами или ланолином, при отсутствии аллергии гель с гиалуроновой кислотой - эстрогиал гель - длительно!!!

Принятый ответ

синехии ,распространенные до 2/3 влагалища и не препятствующие оттоку мочи ,не требуют экстренного хирургического рассечения .

Показана консервативная терапия , без механических вмешательств в виде рассечения .
Мазь овестин 2 раза в день наносить тонким слоем на область сращения ,10-14 дней .крем можно использовать курсами ,с перерывами по 2-3 недели .

Дополнительно проводить массаж промежности ,чистыми руками двумя пальцами аккуратно растягивая и пытаясь будто разъеденить сращение .

После проведенной терапии и восстановления ,нужно регулярно обрабатывать область рассечения мазями и увлажняющими кремами с гиалуроновой кислотой, либо нейтральным маслом (персиковое),чтобы профилактировать возникновение рецидива .
Также необходимо следить за гигиеной и чистотой, исключить тесное белье, влажные салфетки, агрессивные моющие средства

Принятый ответ

Здравствуйте!
У девочек очень частая проблема Синехии малых половых губ, а основном они возникают в возрасте от года и до 6 лет
это связанно с низким уровнем эстрогенов

Овестин возможно применять повторно курсом 1–2 недели обычно это примерно 1 раз в день тонким слоем, но важно не более 3–4 курса в год
Механическое разделение ,если сращение небольшое): после нанесения Овестина можно аккуратно раздвигайть половые губы пальцами без усилий, лучше это делать в напальчнике
Альтернатива вазелину увлажнение слизистых например
Гинокомфорт с гиалуроновой кислотой , возможно применять у детей
Лактацид Дерма-Гель увлажняет , можно использовать коротким курсом
Из масел это обычно
Персиковое масло оно считается гипоаллергенным
Масло авокадо
Возможно так же использовать
Контрактубекс гель , после разделения синехий и Траумель С можно наносить вместе или поочередно по краям прловых губ
Гигиена и профилактика
Подмывать только водой без мыла, возможно гипоаллергенными средствами перед сном
Воздушные ванны
Белье только из хлопка
Если синехии не мешают мочеиспусканию и не воспаляются, иногда можно не использовать крема с эстриолом , а увлажняющие средства или Катеджель коротким курсом , чаще после 6–7 лет проблема часто проходит

Если есть покраснение, зуд или дискомфорт, выделения необходимо дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация, по описанию, к сожалению, типична для девочек маленьких девочек: в этом возрасте слизистая вульвы тонкая, с низким уровнем собственных эстрогенов, поэтому синехии склонны рецидивировать, даже при правильном уходе.
1. Важно понимать, что активное лечение чаще требуется при выраженных синехиях, когда есть затруднение мочеиспускания, отклонение струи мочи, воспаления или полное/почти полное закрытие входа во влагалище. При частичных, неосложнённых синехиях допустима выжидательная тактика с акцентом на регулярное увлажнение и бережный уход. Если же сращение прогрессирует или уже увеличивается по протяжённости, короткий курс Овестина остаётся обоснованным: тонким слоем, 1 раз в день, 7–10 дней, строго по линии синехии, без втирания. После разъединения - переход только на поддерживающее увлажнение.
2. Вазелин допустим, но он не увлажняет слизистую. Лучше средства, которые восстанавливают слизистый барьер: интимные гели/кремы с гиалуроновой кислотой для детей; средства с декспантенолом; нейтральные эмоленты без отдушек и антисептиков. Наносятся 1–2 раза в день длительно, особенно после купания.
3. Основная стратегия: эстроген коротко + длительный правильный уход. Других доказанно более эффективных схем нет. Важно исключить раздражающие факторы: частое подмывание с гелями, влажные салфетки, тесное бельё, остатки мочи/кала. В большинстве случаев с возрастом, ближе к 7 годам, проблема уходит сама.