Сыпь и температура

Вчера ребенок пожаловался на боль в горле, вечером чуть высыпало начал чесаться, дала зиртек прошло. Сегодня опять сильная боль в горле, плохой аппетит и температура 38,5 которая нурофеном сбилась до 37,9 и 38 и сыпь по всему животу, на спине еле заметная, но на небе тоже что то есть как сыпь. Что это может был и что делать?

6 лет

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции. Подскажите, в области ладошек и стоп высыпания есть? Прикрепите пожалуйста фотографии под описанием. Какая максимальная температура была за последние сутки?

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть характерны как для бактериальной инфекции - скарлатина, так и для вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют провести стрептатест, при положительном результате назначают антибиотик, курсом 10 дней , препарат выбора Амоксиклав.

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний и полости рта.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель,при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, но может и скарлатина.

Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам

Здравствуйте!

По описанию так может протекать как скарлатина, так и энтеровирусная инфекция.

В подобных случаях обычно рекомендуют провести стрептатест, его можно приобрести в аптеке, есть он будет положительным, то более вероятно развитие скарлатины

Здравствуйте!

При появлении сильной боли в горле и высыпаний, в таких случаях обычно подозревают скарлатину, для её подтверждения или исключения обычно рекомендуют провести стрептатест, если он будет положительным в таких случаях обычно рекомендуют приём антибиотиков группы пенициллинов курсом не менее 10 дней

Если же тест оказывается отрицательным, то можно предположить течение энтеровирусной инфекции. Не могли бы приложить фото высыпаний?

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо провести стрептотест , так как по описанной вами клинической картине , вероятнее всего скарлатина.

Если тест окажется положительным, в таких случаях , следует начать антибактериальную терапию - амоксиклав/аугментин, из расчета 50 мг/кг , курсом 7-10 дней