Киста яичника, расшифровать биопсию протокола

Добрый день. Помогите расшифровать протокол биопсии эндометриодной кисты после операции. Результаты прикрепила СА 125 до операции было 69.9

34 года

Добрый день, гистология кисты указывает на эндометриоидный ее характер, стенки покрыты нормальным эндометрием без злокачественных перерождений, а вторая киста -параовариальная, тоже имеет обычное строение, Поскольку имеется распространение эндометриоза на связочный аппарат матки рекомендуется после операции прием Визаны на менее 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Т. Е нету никаких злокачественных тканей? Все нормально?!
Для чего приём Визаны тогда?

Злокачественного ничего нет, но для подавления очагов эндометриоза в брюшной полости нужна Визана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего хорошего,

Здравствуйте, Ильмира!
Операция была выполнена радикально: удалена эндометриоидная киста, дополнительное образование (параовариальная киста), прижжены все видимые очаги эндометриоза. Проходимость маточных труб подтверждена (хромосальпингоскопия).
Из заключение гистологического исследования при микроскопии признаков злокачественного или предзлокачественного процесса нет. По описанию во всех тканях отправленных на биопсию во время операции все изменения носят доброкачественный характер.
1) Эндометриоидная киста- по гистологии подтверждение основного диагноза. Киста была выстлана тканью, похожей на эндометрий (слизистую оболочку матки), которая подвергается ежемесячным "менструальным" изменениям. Именно этим объясняется "шоколадное" содержимое кисты (накопление старой крови), которое описано в операционном протоколе.
2) Параовариальная киста-небольшая (1.5 см) киста, расположенная рядом с яичником с серозным (водянистое) содержимым ,гистология подтвердила ее доброкачественную природу.
3. Мелкий фрагмент пролиферирующего эндометрия-это, вероятно , относится к очагам эндометриоза, которые врач коагулировал (прижигал) на брюшине и связках. Эндометриодные очага также как и эндометрий в матке подвергаются гормональным изменения в течении цикла, в первую фазу он пролиферирующий, во вторую после овуляции и перед месячными - секретирующий
4) Эндометрий средней стадии пролиферации- вероятно результат исследования соскоба из полости матки (вакуум-аспирации). Эндометрий находился в фазе роста (пролиферации),признаков гиперплазии (избыточного роста) или атипии (предраковых изменений) не обнаружено.
5)Описана ткань эндометриоидного инфильтрата, плотная рубцовая (фиброзная) ткань, в которую "вросли" островки эндометриоидных желез. Без атипии. Вероятно один из очагов эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Спасибо большое! Такой развёрнутый ответ дали, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!🌹