Лечение чесотки

Добрый день, врач подтвердил чесотку, назначил лечение эмульсией бензилбензоата, сегодня уже пятый день лечения и появились пара новых высыпаний, таких же как были ранее. Мы не понимаем, мы вылечились или нет? На прием только через день, стоит ли нам еще день мазаться? Наша ошибка была, мы помылись вечером на третий день и следом нанесли эмульсию, а я прочла только потом, что мыться совсем пять дней нельзя, может это повлиять на новые высыпания?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуется такая схема:

1)Обработки помещений.
2) Лоратадин 10 мг по 1т х 1 раз в день 7 дней (взрослым).
3 )Зиртек по 5 к х 1 раза вдень 7 дней.( детям).
4)Бензил- Бензоат 20% эмульсия (взрослым).
5) Бензил- Бензоат мазь (детям 20%) +детский крем
1:1
(нанести на 2 дня, на третий день искупаться и нанести эмульсию еще на 2 дня, и так в общем в 3 обработки).
Обработаться всем членам семьи
С 10-го дня:
Индифферентная болтушка 2 раза в день 10 дней.

Фирдовса Адамовна, а если мы лечились только эмульсией, и один раз помылись, и снова нанесли ее на тело, будет результат от лечения? Стоит ли еще сегодня намазать высыпания? Плюс обработали постельные принадлежности и вещи горячим утюгом

Одной обработки будет недостаточно.
Все вещи нужно перестирать, абсолютно все, то, что нельзя постирать нужно положить в закрытый пакет, который не пропускает воздух или в морозильную камеру на 72 часа, иначе клещи могут на них сохраниться и вы можете повторно заразится.

Перед тем, как нанести эмульсию- все стираете, везде протираете, готовите чистую одежду, затем вечером купаетесь хозяйственным мылом, наносите эмульсию руками на все тело, кроме лица и головы (перед этим эмульсию взболтать), затем надеваете чистую одежду, оставляете 2 дня, на 3 день делаете то же самое

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии новых высыпаний можно провести еще одну обработку эмульсией, получается это будет у вас третий раз.
Обычно рекомендуется:
Сходить в душ вечером, нанести препарат на все тело и руки и надеть чистую отпаренную одежду, постелить чистое постельное. Следующие два дня наносить эмульсию только на руки после каждого мытья, на 4ый день можно сходить в душ и снова сменить одежду и постельное.
Далее можно 2 раза в день наносить крем неотанин, для восстановления кожи после лечения.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
Сейчас рано судить об эффективности лечения. То, что не помылись - не думаю, что критично. Главное - все дни наносили мазь.
Элементы могут быть реакцией кожи на лечение.

После окончания лечения чесотки может развиться постскабинозный дерматит.
Зуд должен немного снизиться, но еще может быть до месяца
Для снижения зуда после терапии:
- Акридерм крем 2 р/д на самые зудящие места
- эмолиум крем 3 р/д на все тело
- зодак по 1 т 1 р/д 2 недели,
- повторить соскоб через месяц если зуд не уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте
Душ на третий день вряд ли мог повлиять на результат лечения радикально
Пройти обработку в такие случаях рекомендуется ещё один день на ночь
Новые могут появляться ещё некоторое время при проведении лечения,говорить сейчас рано вылечились или нет
Днём разрешается использовать на элементы для более быстрого снятия процесса например гормон комфодерм на высыпания до 10 д

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации сложно сказать про эффективность лечения.
Думаю, если было нарушение в процессе лечения, то возможно ещё однократное нанесение средства от чесотки (Бензилбензоат) и помыться через один-полтора дня.
После лечения от чесотки возможен зуд, проявления постскабиозного дерматита, в среднем, около месяца.
В таком случае можно принимать внутрь какой-нибудь антигистаминный препарат (цетрин, кестин, телфаст, эриус).
Важна смена постельного и нательного белья, перестирать его, прогладить.