Чесотка или потница или аллергия?
Дней 6-7 назад появились высыпания в области талии. Немного чесались. Пару дней не обращал на них внимания. Потом высыпания появились чуть ниже подмышек с правой стороны ина спине в области позвоночника. Тоже немного чесались. Вечером после работы купил в аптеке мазь бензилбензоат. В больницу не обращался, так как нахожусь не в своём небольшом городе и работаю с 8 до 20 часов. Вечером в тот же день после душа обильно промазал мазь на всё тело кроме головы. Поменял постельное бельё и нижнее бельё и остальную одежду. В одной квартире, но в разных комнатах живу с другим человеком. У него высыпаний нет. Вчера (3 день после нанесения мази) высыпания сохранились. Даже немного стало их больше. Но в тех же местах. За целый день находясь на работе заражённые места не чешутся. Чешутся только вечером когда прихожу в квартиру и переодеваюсь. Потом вновь не чешутся. Вчера решил повторно промазать мазью места с где есть высыпания. После первого применения мази в душ не ходил. Возникает вопрос: эти высыпания всё таки от чесоточного клеща или просто потницы. Работа физическая, потею не сильно. Или какая то аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте,
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 7 дней
Затем на то, что останется тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, а чесотка точно исключается? На спине высыпания больше похожи на пятна после ожога крапивой
Я описываю состояние как вижу по фото
Зуда у вас ночного нет
Типичных элементов нет
Точно проверить можно
72ч не мыться, не мазаться
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп
Внешне - не вижу
Виктория Николаевна, а то что вы писали о розовом лишае, оно заразно? Есть вероятность, передать его коллегам по работе при рукопожатии допустим. Просто не хочу, чтобы из-за меня заразились другие
Виктория Николаевна, хотелось бы уточнить: по описанию розового лишая в интернете написано, что должна быть материнская бляшка размером 3-5 см. У меня ее нет.
К тому же как я после 12 часовой работы обойдусь без мытья тела?
Нет, не заразно
Она у вас была / есть в местах первичного появления сыпи
Для постановки точного диагноза рекомендовано показаться врачу очно
Нельзя мыться с погружением тела: ванна, баня, сауна и делать это часто
Душ без мочалки после 12ч раб дня принять можете
Гигиену никто не отменял вам)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Марина Викторовна, но по описанию этой болезни в интернете написано, что должна быть материнская бляшка размером 3-5 см. У меня ее нет.
Материнская бляшка не всегда есть. Что касаемо гигиены, рекомендовано мыть отдельные части тела, для гигиены
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на проявление проявление розового лишая Жибера. Это заболевание часто возникает после перенесенных вирусных инфекций, даже если они были месяц назад, или после контакта с больным ОРВИ.
Характерная особенность розового лишая это его доброкачественное течение. Он не является хроническим и возникает, как правило, один раз в жизни, максимум два. Продолжительность лишая Жибера составляет от 4 до 8 недель, но в отдельных случаях процесс может затянуться до нескольких месяцев.
Специфического лечения для розового лишая Жибера не существует, так как он проходит самостоятельно. Но, при наличии зуда или выраженной воспалительной реакции назначают лечение для облегчения симптомов, например:
кремы/спрей с гормоном: спрей Белодерм экспресс 1 раз в день 7 дней.
спреи или кремы с успокаивающим эффектом, например крем Неотанин комфорт плюс в течении дня, после душа
Основной акцент в лечении делается на правильный уход за кожей. Рекомендуют:
избегать использования жестких мочалок, горячей воды.
не носить одежду, которая натирает кожу,
стараться избегать повышенного потоотделения.
Эти факторы могут усилить раздражение кожи и спровоцировать появление новых элементов, что может затянуть процесс выздоровления.
При чесотке зуд преимущественно ночной, мешающий заснуть. После бензилбензоата,как правило если это была чесотка, наблюдалось бы выраженное улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как правило при Чесотке есть ночной зуд .
В идеале, конечно, сделать соскоб.
Также нельзя исключить развитие раздражительного дерматита .
Скажите пожалуйста после обработки Бензилбензоат вы меняли бельё?
Оксана Александровна, да, менял
Рекомендуется обработать повторно.
И прием антигистаминных
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм 2 р/д 14 дней
Дмитрий, добрый день !
По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)
Причина - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни. Это не инфекционное заболевание, обычно бывает раз в жизни.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)
Болезнь не заразная, проходит самостоятельно обычно за 3-4 недели, если не раздражать высыпания.