Проблемы с желудком, крапивница

Здравствуйте, у моего супруга появилась проблема с июня 2024 года. Стала сильно проявляться аллергия после каждого приема пищи в виде сильной крапивницы, чесотки, но при этом анализ на пищевые и бытовые аллергены ничего не показал, кроме пыльцы и амброзии (живём в Краснодарском крае и у каждого второго аллергия на амброзию). Для работы в другом городе сдал ФГДС (результат прикрепляю на аллергены и фгдс). Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться, чтобы выявить всё-таки проблему сильнейшей крапивницы, после приема пищи. Или может нужно пересдать анализы?

27 лет

Здравствуйте, насчёт аллергии нужно обратится к аллергологу. У вашего супруга есть гэрб, но он не связан с аллергией.
Если ранее не начали терапию, то нужно пить:
Разо 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 2 месяца, далее 20 мг 1 раз в день 1 месяц
Итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц

Важно не лежать после еды 30 мин, не есть перед сном (последний приём пищи за 3 ч до сна). Исключить продукты, провоцируюшие симптомы. Снизить вес при избытке. Исключить курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айгуль Атласовна, прикрепила ещё результаты крови и УЗИ брюшной полости, посмотрите , пожалуйста!

Здравствуйте, Юлия. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ,( а у вашего супруга, как вы пишите они есть), гельминты. Согласно клиническим рекомендациям в подобных ситуациях рекомендуется принимать фексофенадин 120 мг 1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней. В качестве дообследования с целью выявления причины крапивницы в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, кал на я/ г методом Парасепт трехкратно, узи брюшной полости и конечно же провести лечение гэрб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте, прикрепила результаты крови, биохимии и УЗИ брюшной полости. Посмотрите , пожалуйста!

Анализы в норме, по узи описан также вариант нормы. Не переживайте

Принятый ответ

По узи перегиб желчного пузыря, это вариант нормы, анатомия. Взвесь также является нормой, человек поесть и она полностью выходит. Размеры поджелудочной тоже в норме, больше напугали этим заключением конечно)

Крапивницу гельминты могут давать, на них есть смысл обследование пройти, но точно не гэрб. На гельминты лучше сдать комплекс антител IgG к токсокарам, трихинеллам, эхинококкам, аскаридам, описторхам