Кошка проглотила нитку

Добрый день! Кошка проглотила нитку (пряжу) примерно 10-15 см. Мы сразу же обратились в вет клинику, там сказали, что вызывать рвоту уже поздно (обратились через час после того как проглотила), сказали наблюдать за состоянием животно, так же поставили два укола : обезбол и противорвотное. Прошло два дня - кошка чувствует себя отлично, хороший аппетит, обычное поведение, играет. Ждали пока сходит в туалет по большому, чтобы найти эту нитку и выдохнуть. Она сходила, стул в норме, но нитке там не оказалось. Вопрос в следующем: что делать в этой ситуации? может ли нитка выйти с калом позже? (через 4,5 дней) Может ли быть такое, что она переваритсся до такого состояния, в котором не возможно её обнаружить? Я очень переживаю, что она может застрять где-то, и не выйти совсем.

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Шерстяная нитка в желудочно кишечном тракте может распадаться на волокна, но не расщипляться ( не перевариваться)
При нахождении инородного предмета в просветах кишечника, обычно дефекации совсем нет. Могут быть позывы к рвоте так как нарушена эвакутарная функция желудка
То есть это хорошо что есть аппетит, активность и кал. Возможно нитка смягчилась, разошлась и вышла с калом частями и вы могли не заметить. Но на самом деле такие длинные нитки образуют спайки кишечника
Возможно такое, что кошка съела только часть от 10 см?
Для личного спокойствия можно провести УЗИ кишечника в виде чек апа, либо рентген с контрастом
Но судя по состоянию кошки в данный момент ей ничего не угрожает. Были бы иные клинические признаки

Принятый ответ

Здравствуйте. В теории, может быть, что нитка осталась в желудке и не пошла дальше. Это объясняет то, что в Кале нитки не видно. Но инородные тела желудка вызывают часто рвоту. Тут важно определить, где нитка находится. Я бы посоветовала сделать узи исследование пищеварительного тракта (голод 12 часов, воду убрать за 2 часа до узи ). Это поможет понять в каком состоянии пищеварительный тракт, и выявить локализацию нитки. Если нить действительно лежит в желудке, то ее можно достать с помощью гастроскопа ( процедура проводится под наркозом и требует подготовки : сдача анализов крови + скрининговое узи сердца ). Пока нить не выйдет, риски остаются, так как нитка в любой момент может выйти из желудка и пойти дальше, а это может быть опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Дмитриевна, добрый вечер. Подскажите, что значит «выйти из желудка и пойти дальше»? куда она может попасть и насколько часто это происходит в действительности?

Выйти из желудка в кишечник. При нормальной перистальтики (движение кишечника)такое происходит часто. Но тогда, гастроскопом уже не дотянуться будет, как правило, в такой ситуации уже нужна операция. В кишечнике нитка может застрять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Дмитриевна, подскажите, а если это произойдет, через сколько будут проявления клинические? и будут ли они?

Если нитка застрянет, то чаще всего бывают рвота, отказ от еды, вялость.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Пряжа может впитать в себя жидкость, стать очень мягкой, и напоминать комок шерсти, который очень часто образуется при естественном вылизывании животными самих себя.
Если общее состояние питомца стабильное, нет рвоты, диареи, болезненности в брюшной полости, допустимо в таких случаях использовать Мальт пасту, паста для выведения шерсти. Это Ветеринарный препарат, существует разные пасты с разными вкусами, можно взять любую. Например, паста для выведения шерсти от фирмы Клини.
Если на сегодняшний день нить не вышла естественным путём с массами, можно провести обзорное узи брюшной полости на голодный желудок. Узи ЖКТ. Голод минимум восемь часов. Узи являются золотым стандартом подиагностике инородных тел в ЖКТ. По результатам будет понятно, осталась ли нить в желудке или кишечнике, или уже вышла

Принятый ответ

1. Продолжайте ежедневно внимательно разбирать лоток в поисках нитки. Используйте одноразовые перчатки и палочку.
2. Давайте вазелиновое масло в указанной дозе.
3. Не выпускайте хорошее самочувствие из-под контроля. Помните про коварство ситуации.
4. Если нитка не появится в течение 4-5 дней на фоне отличного самочувствия — запланируйте УЗИ для полного спокойствия. Это будет разумной мерой предосторожности.
5. При появлении ЛЮБОГО из тревожных симптомов — сразу в клинику, не ждите.

Вы все делаете правильно. Сейчас ваша задача — терпеливое наблюдение и помощь организму. В большинстве случаев такие короткие нитки благополучно выходят самостоятельно.

Крепкого здоровья вашей кошке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый вечер! я обзванивала несколько клиник, все в один голос сказали, что узи ничего не покажет. Возможно нужен рентген с контрастом? И еще тут на форуме многие пишут, что нитка могла «расщепиться», я находила что-то похожее на шерсть в части кала, но в очень концентрированном количестве, как сгусток шерсти или чего-то подобного. Такое возможно, что нитка «разошлась», а не вышла цельной?