Гармональный крем на веки ребенку

Здравствуйте. У ребенка 7 лет шелушится кожа век на левом глазу. Сдавали соскоб на грибы и ресницы на демодекса. Отрицательно. Врач назначил Комфодерм К 1р.д. 14 дней и вормин 3 недели по 1т. в неделю. Буквально на днях закончили двухнедельный курс Пимафукорта( дисгидгоз на ногах). И опять назначен гармональный препарат, к тому же на глаза( читала про риск глаукомы). Прокомментируйте подалуйста нащначенное лечение. Чем негармональным можно заменить Комфодерм К?

Здравствуйте! Старайтесь не наносить гормональные на подвижное веко, чтобы избежать попадания на слизистую глаза.
Заменить можно на цикопласт или на гормональные мази для глаз (гидрокортизоновая, пренацид), но эффект будет менее выражен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бэлла, большое спасибо за отклик. У нас как раз непосредственно на веках это шелушение. Ну и рялом тоже есть. Если без гормонов не обойтись, то нужно максимально осторожно наносить, чтоб не попасть на слизистую? Т к. Гидрокортизоновая мазь это тоже гормональное средство, предпочтительней для ребенка Комфодерм К?

Есть глазная гидрокортизоновая мазь. Она содержит меньшую концентрацию и предназначена для этой области. Если эффекта на ней не будет, можно вернуться к комфодерму. Не посредственно на подвижное веко и ресничный край не наносите. Лучше на верхнее веко, т.к. мазь под температурой тела будет распределяться вниз. Это касается и любых кремов для глаз.