Кисты яичника
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, была задержка - по узи большая киста левого яичника, вызвали месячные дюфастоном, тк был толстый эндометрий. Следующий цикл также вызван дюфастоном, тк сами месячные не пришли. Сходила на узи на 13 день цикла - снова нашли кисту, теперь на правом яичнике. месячных опять нет, эндометрий толстый, овуляции не было, есть маленькая миома. Узист предположила раннее истощение яичников... Ранее задержек и проблем по гинекологии не было. Надо ли опять вызывать месячные дюфастоном или подождать (задержка сейчас 2 дня)? Может ли это быть климакс? И почему месячные не приходят сами? Как вообще лечится, не понимаю
Здравствуйте
По представленному узи выявлена киста правого яичника , функциональная, которая проходит самостоятельно. Визуализируются доминантные фолликулы в правом и левом яичниках.
Количество фолликулов не описано.
В такой ситуации стоит сдать Фсг на 2-3 дни менструального цикла , Амг , для оценки овариального резерва .
Цикл в норме составляет до 38 дней . Если цикл будет более этих цифр, то рассматривается повторный прием гестагена.
Светлана Николаевна, подскажите, стоит ли ждать до 38 дня цикла при данной толщине эндометрия? сейчас 29 день цикла. Цикл у меня короткий 25-26 дней
Можно подождать 5-7 дней и далее начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки , если менструация так и не наступит
Светлана Николаевна, а какова может быть причина появления кист? И месячные почему не приходят?
Причина может быть действительно в угасании функции яичников , где с целью диагностики состояния необходимо сдать анализы - Фсг и Амг, указала выше . По узи нет описания количества фолликулов, поэтому сделать вывод об овариальном резерве не представляется возможным.
Стоит также оценить работу щитовидной железы , где производится оценка ттг и антител к тпо на 2-3 дни менструального цикла. При нарушении работы щитовидной железы может наблюдаться картина нарушения цикла. Диагностика пролактина также имеет важное значение , так как повышенный пролактин может блокировать овуляцию и нарушать цикл .
Светлана Николаевна, а при угасании яичников есть ли выход, продлить месячные, отсрочить менопаузу? так как вроде рановато
Да. При подтверждении состояния рассматриваемся прием заместительной гормональной терапии
Светлана Николаевна, спасибо, пока все поняла, после месячных сдам анализы. Еще вопрос - слишком толстый эндометрий - это тоже признак угасания яичников?
При нарушении работы яичников может наблюдаться избыточная пролиферация (рост) эндометрия , что является причиной образования гиперплазии (толстый эндометрий), полипов, кровотечения
Светлана Николаевна, спасибо, пока вопросов больше нет
Принятый ответ
Рада помочь!