Миома и кисты яичника
Добрый день! Планирую беременность, на узи обнаружились миома и кисты яичника, снимок узи прилагаю. Прошу Вас уточнить возможно ли забеременеть с наличием данных образований? Если да, будут ли какие то последствия при беременности? Или необходима операция?
Елена, здравствуйте!
Для интерпретации ситуации необходимо приложить сам протокол ультразвукового исследования, где будут понятны размеры, локализация и структура образований.
Добрый день! Приложила
Принятый ответ
Миома малых размеров. Беременности не помешает.
По поводу кист, предположительно эндометриоидных: размеры не большие, возможно консервативное лечение и наблюдение в динамике.
С учетом планирования беременности препарат выбора дюфастон.
Добры день, Елена! Надо прикрепить бланк описания узи, так как снимок матки нечеткий, а киста по снимку похоже эндомтетриоидная, но надо еще знать какой ее размер. Так же надо написать, что с менструальным циклом- регулярность, обильность... Пробовали ли вы уже беременеть или нет.
Добрый день! Приложила. Менструальный цикл регулярный, последние полгода мажущие по 2 дня до и после, появились боли внизу живота в овуляцию. Менструация обильная. Беременеть не пробовала.
Принятый ответ
Однозначно сказать нельзя в плане планировать сейчас беременность или нет. . По миоме понятно- она не мешает и можно беременеть. По кисти эндометриридной до 3-4 см тоже можно пробовать беременеть и если не получится, то тогда удалять. Но , у вас две кисты 24 и 26 мм в сумме дают уже 5 см/. При таком размете предпочтительно удалить первоначально.
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь судя по описанию и снимкам образования небольшие и планированию беременности и вынашиванию беременности в дальнейшем это никак не помешает .Поэтому повода для беспокойства нет.
Здравствуйте. Миома небольших размеров, беременности не помешает, а кисты средних размеров. Перед планируемой беременностью рекомендую подобрать лечение (кок, дюфастон, например) и оценить по узи - динамике размер кист.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, учитывая представленные результаты обследования у вас нет противопоказаний для успешного планирования беременности.
Кисты яичников эндометриодные, небольших размеров никакого влияния не оказывают, лечения не требуют.
Миома матки удачной локализации и маленького размера, также не требует удаления.
Вы можете планировать беременность уже сейчас.