Как распознать маточное кровотечение.

Добрый вечер. На 18 ый день цикла с утра после пробуждения начало кровать и как буд то бы сразу 1,5 столовой ложки крови, живот особо не тянет сейчас в течение дня кровать продолжает, есть слабость, в низу живота легкий дискомфорт. За день сменила 3 прокладки, одна была только полной. Как понять что это месячные, а не кровотечение. С утра ещё дико болела голова, выпила нурофен к вечеру слабость. На 8 ой день цикла делала узи мало таза, в контроле, ранее были кисты яичников. УЗИ прилагаю.

ГЭРБ
37 лет
10 Мая ·Просмотров: 314·Елена, Санкт-Петербург

По описанию это больше похоже не на обычные менструации, а на межменструальное кровотечение, потому что оно началось на 18-й день цикла, то есть значительно раньше ожидаемой менструации.

По приложенному УЗИ на 8-й день цикла признаков миомы, полипа, кисты яичника, свободной жидкости или других объемных образований не описано; эндометрий 6,5 мм, структура однородная, заключение - без органической патологии. Такое УЗИ снижает вероятность опасной причины, но не объясняет полностью внезапное кровотечение в середине цикла.

В похожих случаях причиной часто бывает гормональный сбой цикла, овуляторное кровотечение, реакция эндометрия на колебания гормонов, реже - беременность, в том числе нарушенная, даже если вероятность кажется низкой. Практически полезно сегодня сделать тест на беременность по моче, а при сомнительном результате - сдать кровь на ХГЧ; также стоит отмечать количество прокладок, наличие сгустков, боль и температуру.

Ситуация требует очного осмотра в ближайшее время, если кровотечение продолжается более 2-3 дней, усиливается или повторяется в следующих циклах. Срочный очный осмотр нужен при промокании 1 полной прокладки за час в течение 2 часов подряд, крупных сгустках, нарастающей боли внизу живота, головокружении, обмороке, выраженной слабости, температуре выше 38 °C или положительном тесте на беременность.

Пока кровотечение умеренное, обычно рекомендуется покой, достаточное питье, не принимать аспирин, не греть живот, не посещать баню и не заниматься интенсивными нагрузками. Нурофен может уменьшать боль и иногда снижать объем кровопотери, но при ГЭРБ его лучше принимать только после еды и не использовать длительно без очной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Беспокоит слабость и под вечер по ощущениям выделений стало больше. В сентябре 25 года , было кровотечение после месячных, тогда было 2 кисты , но они были скудные, хватало ежедневных прокладок

Принятый ответ

Слабость на фоне усиления выделений - это повод оценивать ситуацию как возможное маточное кровотечение, а не просто “сбой цикла”.

Кисты в сентябре могли быть связаны с прошлым эпизодом, но по текущему УЗИ кисты не описаны, поэтому нынешнее кровотечение нельзя уверенно объяснить ими. То, что сейчас хватает уже обычных прокладок и за день была одна полностью наполненная, важнее, чем факт прошлых скудных выделений.

В похожих случаях рекомендуется считать прокладки: если полностью промокает 1 прокладка за час или быстрее, либо так происходит 2 часа подряд, требуется срочный очный осмотр. Также срочно нужен очный осмотр при нарастающей слабости, головокружении, предобморочном состоянии, крупных сгустках, усиливающейся боли внизу живота, температуре выше 38 °C или положительном тесте на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое. Кровянистые выделения увеличились, уже в больнице, по узи толстый эндометрий, который и кровит.

Здравствуйте, Елена.
Надо понаблюдать за характером и продолжительность кровянистых выделений.
Если выделения продолжаются более 7 дней, обильные, со сгустками, то можно говорить об аномальном маточном кровотечении.
Если выделения закончатся в течении 7 дней, значит это менструация.