Послеоперационные раны
Здравствуйте, 14 марта была проведена лапароскопия, удален яичник и труба, кисты яичников, 24 марта гинеколог снял швы и сказал раны не обрабатывать до следующего посещения врача, пластыри не не снимать, 25 марта была у хирурга, он сказал что через три дня пластыри снять, обработать бетадином и больше пластыри не надевать, 27 была на приеме у гинеколога, она сказала каждые 4 дня обрабатывать хлоргексидином и менять пластыои , так делать до 7 апреля, прошу посмотреть состояние ран и написать что мне в итоге делать, чем обрабатывать, и когда перестать клеить пластыри.
Здравствуйте!
Судя по фото, раны зажили хорошо, признаков воспаления не отмечается. В подобном случае, на мой взгляд, необходимости заклеивать раны пластырем действительно нет. Достаточно обработки раствором бетадина по линии швов 2 раза в день до тех пор,пока окончательно не отпадут все фрагменты корочек, покрывающие раны. После чего необходимости в какой-нибудь обработке вообще не будет.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, здравствуйте, а если я ношу бандаж и не буду заклеивать раны, бандаж не будет их натирать?
В этом случае Вы сами почувствуете, что бандаж натирает. Если так произойдет, можно подкладывать небольшую марлю между швами и бандажом или надевать бандаж сверху майки/футболки.
Антон Андреевич, а сколько еще носить бандаж? Я его ношу потому что боюсь что раны разойдутся при напряжении брюшной полости, когда я встаю или ложусь
После лапароскопии обычно не требуется длительного ношения бандажа. Если у Вас спокойная офисная работа, можно ограничиться 1 месяцев ношения бандажа.
Антон Андреевич, а если я его раньше перестану носить, чем месяц,не очень удобно с ним на работу будет ходить и еще у меня проблемы с желудком, ношению утягивающих вещей вызывает изжогу и боли в желудке
Если работа не тяжёлая, не требует напряжения передней брюшной стенки, то в принципе можно. После лапароскопии не такие строгие ограничения, как после полноценного операционного разреза (лапаротомии).
Антон Андреевич, подскажите еще пожалуйста как правильно принять душ, еще ни разу не принимала после операции
Душ можно принимать в обычном режиме, главное - не тереть мочалкой область рубцов. После душа можно обработать рубцы раствором бетадина.
Антон Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье, удачи Вам!
Добрый день! По фотографии раны практически зажили, под корочками. В таких случаях уже можно не накладывать повязки, так как нет отделяемого. Как правило, дважды в день проводится обработка водным раствором йодопирона или Бетадином, можно использовать хлоргексидин. Когда корочки отойдут, можно ничем не обрабатывать.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, здравствуйте, а если я ношу бандаж и не буду заклеивать раны, бандаж не будет их натирать?
Марина, если будет натирать, до отхождения корочек можно класть сверху небольшие марлевые салфетки
Ирина Ивановна, подскажите еще пожалуйста, сейчас раны еще могут разойтись или инфицироваться?
Принятый ответ
Марина, раны уже под корочками, разойтись они не могут, инфицироваться - на таком этапе уже маловероятно
Ирина Ивановна, спасибо!
Добрый день. Послеоперационные раны выглядят удовлетворительно, без признаков воспаления. Раны зажили полностью. Необходимости обрабатывать, клеить пластыри сейчас нет. Может купаться в теплой воде с мылом мыть раны (без мочалки), корочки отпадут сами.
Здоровья.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, а если я ношу бандаж и не буду заклеивать раны, бандаж не будет их натирать?
Ильнур Ирекович, после принятия душа тоже ничем не надо обрабатывать?
Здравствуйте
Состояние швов хорошее, залили первичным натяжением.
До отпадения корочек можно обрабатывать 1-2 раз в день мирамистином или хлогексидином и лейкопластырь можно не накладывать.
Эти корочки отпадут самостоятельно, их не стоит удалять специально
Выздоравливайте!
Игорь, здравствуйте, а если я ношу бандаж и не буду заклеивать раны, бандаж не будет их натирать?
Принятый ответ
Думаю, что не будет. Если будет, то стоит закрыть их марлевыми салфеткиами
Игорь, спасибо!
Здравствуйте, по фото раны зажили, клеить пластырь на сухие раны не нужно.
Рекомендуется обрабатывать раствором Бетадин до полного отхождения корочек дважды в день, повязки никакие не нужны.
Поправляйтесь
Елизавета Александровна, здравствуйте, а бетадин надо разводить или прямо готовым раствором обрабатывать?
Принятый ответ
Нет, разводить не нужно. Раствор уже готовый
Елизавета Александровна, спасибо!
Здравствуйте, по фото рана уже зажила, не нужно пластырь приклеить, можно ежедневно обрабатывать раствором Бетадином или зелёнкой. Не стоит переживать , рана в удовлетворительном состоянии. Будьте здоровы.
Учкунбек Сафарбекович, спасибо!
Принятый ответ
будьте здоровы.