Обнаружили положительные антитела lgG на сифилис в квд
На работе сдал тест на антититела Triponema pallidium , показало положительно . Отправили в КВД , два раза там пересдавал кровь (разобраться не могли ), спрашивали не болел ли ранее сифилисом и вылечил . Сначала хотели отправить через пол года пересдавать , ждать столько не могу . Анализов в КВД на руки не дают , по словам 2 плюса , и цифры какие то . Больничный не открывают , работать утверждают могу (в сфере своей деятельности без справки из КВД работать не могу). Я не болел и не лечил . Шанкров и высыпаний нет и не было . Написали диагноз А52.8? Отправили проходить врачей : окулист , невролог , узи органов , кардиолог , ЭКГ , терапевт . Врачей прошел , все в норме , собрал все заключения . Для себя сдал анализы в инвитро : Общий анализ крови Биохимия RPR тест - отрицательно Treponema Pallidium (кач.) ДНК - отридцательно Anti Treponema Pallidium lgM (Блот) - все 4 показателя отридц. Anti Treponema Pallidium lgG (Блот) - все 4 положительно . Если о том что ранее переболел говорит анализ на антитела Treponema Pallidium , то почему сейчас он отрицательно? Ранее я его сдавал в июле 2022г - отрицательно. Далее сдавал RPR Март 2023г / октябрь 2023г / Ноябрь 2024г . - все отрицательно. Теперь идти на дальнейший прием с закобчениями. Скажите что будет ? Лечить будут ? Как долго , чем ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анамнезу и результатам анализов складывается впечатление о ложноположительной реакции.
Постоянная партнерша есть?
У неё брали кровь на сифилис?
Не было в ближайшее время каких то проблем со здровьем- пневмония, инфекция, проблемы с щитовидной железой?
Наталья Петровна, здравствуйте ! Да , у партнерши все чисто . Тоже сдали эти анализы только не через кожвен , а в инвитро . Было ощущение легкой простуды , но в болезнь не перешло . С щитовидкой проблем нет .
Наталья Петровна, в КВД две недели брали анализы , заведующая не знала что делать . Отправили в другой , другая заведующая отправила на осмотр врачей .
Отправили потому что исключали поздний сифилис, это рутинная практика.
Все таки это ложноположительная реакция.
Если бы вы заразились давно, кровь МРП проскочила за эти года положительная.
Я думаю показаний для лечения позднего сифилиса у вас нет.
Если врач настаивает, то решение примет коллегиальный осмотр, консилиум
Наталья Петровна, а как мне к этому подвести ? Какие аргументы привести ?
Собрать все результаты с мед комиссии, сан книжку.
Чем больше предоставите предыдущих результатов, тем убедительнее.
Если лежали в стационаре, то эпикризы приложить.
С женой сколько проживаете, дети есть?
Наталья Петровна, мы не проживаем просто встречаемся. Не женаты . Всех тащить и контакты давать в КВД тоже пока не хочется .
Тогда собирайте свои предыдущие результаты.
Про детей спросила, тк при беременности берут кровь 3раза , тоже можно было приложить результаты, что у жены/ партнёра не было сифилиса
Принятый ответ
Здравствуйте, Марк!
Скорее первый анализ, от которого все началось, называется ИФА.
Он является только скрининговым тестом, то есть его назначают для раннего выявления сифилиса, и только опираясь на его результаты, говорить о том, что есть сифилис неправильно.
Скорее, он ложноположительный.
Раз RPR тест отрицательный, значит сифилиса нет.
Вам с этими анализами еще раз нужно очно обратиться к дерматовенерологу в КВД и получить справку об отсутствии ИППП.
Гузель Ралифовна, здравствуйте! Благодарю за отклик ! Сначала сдал на работе на антитела (Helix) , Treponema Pallidium , антитела . Результат положительно . Комментарий обратиться в специализированное учреждение для уточнения . 21.11 сдал . Пока получил , обратился в кожвен 26.11 / сдал анализ 27.11 . Второй сдал 4.12 . Уже у них . Там мне ответили на мой вопрос что РПР До этого не показывал никогда ничего , что у них сейчас тоже отрицательно. Но это ни о чем не говорит для них . Другая врач уверенно заявила что я болен , и отправила по врачам . Пока начал проходить врачей , сдал анализы что приложил для себя (чтобы разобраться). В справке отказывают , и больничный не оформляют (говорят нет оснований , работать вы можете ). Вот сейчас в подвисшем состоянии .
Я понимаю Вас, ситуация непростая.
Чтобы быть уверенным в отсутствии сифилиса, обычно нужен результат РПР, РПГА, иммуноблотинга.
Эти тесты уже наиболее точные
Если врачи не могут точно ответить на ваши вопросы, всегда нужно искать третье мнение.
Гузель Ралифовна, я их сдал , они приложены .
Насчет больничного, в этом случае он открывается, если вас ложат в стационар. А для этого нужно разобраться в том, есть или нет повод, чтоб туда ложиться.
Да, посмотрела на анализы.
Остается вариант обратиться к заведующей квд, собрать консилиум.
Гузель Ралифовна, меня принимают заведующие . Уже вторая . Основная версия что много лет назад переболел , вылечился , и им об этом не говорю .
Тогда пусть устроят консилиум совместно с главным врачом.
Принятый ответ
Марк, добрый день!
Анализы могут быть ложноположительными. По анамнезу и анализам больше данных за это, но нужно доказать.
В Вашем случае можно разобраться только очно - это всегда сложно и дистанционно точно не получиться решить эту проблему.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных.
Ложноположительные результаты ИФА и РПГА отмечены у пациентов с инфекционным мононуклеозом, у наркоманов, больных коллагенозами, у лиц со злокачественными новообразованиями, у пациентов с эндокринной патологией, у пациентов пожилого возраста.
Александр Сергеевич, здравствуйте ! Спасибо что обратили на вопрос !
Первый анализ на мед комисси от работы сдавал не на тощак (пил кофе ). Последующие в кож Вене на тощак .
Так же , был осмотр дерматовенерога , когда сдал кровь в первый раз (на работе).
Замечаний от нее не выявлено .
Марк, нужно максимально собрать все прошлые анализы на сифилис - это может помочь в установлении диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Наличие igG , говорит о ранее перенесенном сифилисе.
Но также возможно и при ложно-положительный результате .
Как правило может быть при хронических заболеваниях , аутоиммунных процессах.
Мы смотрим на igM, RPR.
Они у вас отрицательные.
Оксана Александровна, здравствуйте! ВИЧ и гепатит отрицательные. Тоже сдал все вместе .
Очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о ложноположительном результате анализа.
Возможно, это происходит из-за иммунного сбоя.
В данной ситуации для врачей здесь тоже ситуация непростая.
Нужно решать врачам в КВД коллегиально.
В такой ситуации, конечно, желательны результаты анализов крови на сифилис от Ваших половых партнёров.