Постоянные шишки воспалённые и лимфоузел
Здравствуйте подскажите пожалуйста к какому врачу или нескольким врачам обращаться по поводу - постоянные воспалённые шишки выскакивают в области лица лет примерно с 16, продолжается бесконечно это, недавно вылезла шишка большая с воспалением на нижней челюсти слева, снизу под шишкой на шее воспалился лимфоузел сам лимфоузел на шее заметил не сразу, пошел на УЗИ 11 ноября после вечером поднялась температура 37 УЗИ приложил, лимфоузел до сих пор в увеличенном состоянии а прошло уже много времени, да и шишки эти воспалённые постоянно выскакивают Приложил фото какие шишки выскакивают
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Согласно заключению УЗИ: признаки левосторонней подчелюстной лимфаденопатии. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Подчелюстные лимфоузлы дренируют нижнюю часть лица, зубы, дёсны, язык и миндалины. Даже незаметный кариес, периодонтит может давать хроническую подпитку инфекции. ЛОР проверит носоглотку, миндалины, синусы возможные скрытые хронические очаги. Рекомендовал бы на очном приёме к кому обращаться сейчас: Стоматолог‑хирург или Стоматолог-терапевт -первым: подчелюстные лимфоузлы чаще реагируют на проблемы зубов, дёсен, нижней челюсти. ЛОР (оториноларинголог) осмотр носа, горла, миндалин, подчелюстных/парафарингеальных областей. Дерматолог если шишки на лице это рецидивирующие фурункулы/кисты/фолликулит/хроническая дерматологическая инфекция. Дополнительные специалисты при необходимости: Стоматолог‑челюстно-лицевой хирург (если есть глубокий очаг/киста/абсцесс зуба или нужно хирургическое удаление). Инфекционист при частых рецидивах или подозрении на резистентные инфекции (например MRSA). Иммунолог/гематолог если инфекции частые, затяжные или лимфоузел не возвращается к норме несмотря на лечение (подозрение на иммунодефицит или системное заболевание). Что важно взять с собой на приём: УЗИ‑заключение и снимки (если есть). Фотографии шишек/области лица (разные стадии до/во время/после). Выписки/результаты анализов, если делали (ОАК, СРБ, посевы). Список предыдущих назначений/антибиотиков и их эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, большое спасибо за помощь! Буду иметь ввиду, а то лечится длительно уже устал уже и до лимфоузлов дело дошло
Спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ действительно есть реакция лимфатической системы именно с той стороны, где находится воспалительный элемент на челюсти
Лимфоузлы слева увеличены в размерах и в них усилен кровоток, что говорит об активной борьбе иммунитета с инфекцией
При этом структура узлов сохранена, слои прослеживаются, что является подтверждает воспалительную, а не злокачественную природу процесса
Увеличение узла сохраняется долго, так как лимфоидная ткань сокращается медленно (фиброзируется) даже после угасания острого процесса, это может занимать от нескольких недель до месяцев
На фото картина более соответствует воспаленной сальной/эпидермальной кисте,фурункулу - в таких случаях рекомендуют осмотр хирурга
Не рекомендуют давить, греть образование
Сдавали ли анализы крови?
Здравствуйте фотографии шишки приложил 3 фото и рядом шея - но там лимфоузел плохо видно увеличенный
А на 2 фото какие шишки у меня выскакивают постоянно периодически , в 16 всего обсыпало чириями и даже обсцесс был на попе и переохлаждения так-как жил в приюте , сейчас бесконечные такие высыпания в области лица каждые 3-5 месяцев примерно
Скажите, сдавали ли анализы? Проверяли глюкозу?
Да сдавал 4.95 в норме
Спасибо за уточнение, уровень в норме
В подобных случаях рекомендуют снять острое воспаление – консультацию хирурга, при необходимости гнойники могут вскрывать, брать содержимое на посев с определением чувствительности для подбора антибактериального препарата
В дальнейшем рекомендуют обратиться к дерматологу для подбора местной терапии, которая будет ограничивать эти воспалительные процессы на ранних стадиях
Да я хочу сдать на посев, но в этот раз не получилось, да и врача не понимаю как подобрать, в прошлый раз обращался к хирургу на что мне врач ответил якобы что ты хочешь от туда выявить и взять, хотя я врачу четко сказал что на посев мне нужно, сейчас вот есть лёгкое покраснение но воспаление активного там уже точно нет, только ждать когда появится где нибудь заново
Посевы почему то хирурги берут неохотно, а дерматологи отправляют именно к ним обращаться
Тогда поподробовать к другому хирургу обратиться для забора материала на посев, конечно, нужно брать из активного очага
Местную терапию противорецидивную дерматолог не назначал?
Да а что они мне назначат, на все один ответ пейте системные ретиноиды. Я конечно сам пытался и Хлоргексидин лицо обрабатывал и болтушкой пробовал - не на все лицо конечно но местами - и салициловой кислотой
Умывалки и прочее, все что советовали но как итог все безуспешно, как появляются так и есть
Системные ретиноиды пил 6 месяцев, потом врач отменил из-за недостаточных показаний к им- врач не увидела причин пить их дальше,каким то сильной помощи от них не увидел, спустя 3-4 месяца выскочила опять шишка в области уха - лица
Куча консультации тоже вопрос не как не решили - а по сути мне не консультации нужны а диагностика и решения и все.
То что нужно брать из активного очага знаю , когда был у хирурга на приеме и был активный очаг врачу объяснял что нужен посев
Но услышал лишь ответ от хирурга что ты хочешь там найти, и что это не как не лечится,якобы бегай прыгай - занимайся спортом
Ну да конечно мне это поможет 🤣
Был так у нескольких хирургов, в обычной поликлинике отказался вырезать так как ну уж совсем там изуродуют
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ увеличение лимфатических узлов доброкачественной природы (реактивные изменения на любой местный воспалительный или инфекционный процесс).
Жалобы на "шишки" на лице указывают на развитие тяжелой формы акне, что требует обследования и лечения у дерматолога.
Иногда в таких случаях прибегают к назначению антибактериальных препаратов, приему изотретиноина
Здравствуйте.
Жалобы на "шишки" на лице указывают на развитие тяжелой формы акне, что требует обследования и лечения у дерматолога. Предварительно сдают клинический анализ крови и глюкозу крови натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реакция лимфатических узлов обычно следствие инфекционных процессов в области лица - наличие элементов нагноения.
Обычно лечение должно быть направлено на элементы воспаления на лице, только в случае выздоровления - уменьшаются и лимфоузлы.
УЗИ является важным в оценке структуры лимфатических узлов.
Размер поперечной оси не более 10 мм (вторая цифра в размерах), сохраненные слои, отсутствие настораживающих признаков обычно говорит о реактивном (доброкачественном) увеличении лимфоузлов в ответ на инфекцию.
Подобные «шишки» или элементы нагноения обычно более характерны для воспаление волосяного фолликула, по типу фурункулов или атером, если шишки не сразу воспаляются и иногда находятся без признаков воспаления - не красные и не болезненные.
При фурункулах - возбудителем является бактерия, что требует комплексного лечения.
Оптимальным может быть лечение у врача- дерматолога и в последующем на фоне относительного благополучия контроль УЗИ лимфоузлов и общего анализа крови.
Здравствуйте, я с 16 лет лечу шишки фурункулы не кто нечего посоветовать не может, по дерматологам устал бегать если честно
Александр, я вас понимаю.
Важно понимать, что как и при любом заболевании лечение фурункулов предполагает ступенчатый подход.
Изначально используются более щадящие средства.
При тяжелом течении и частых рецидивах обычно используют антибиотики с учетом возбудителя (после проведения посева содержимого гнойника) и его чувствительности к антибиотикам, а при акне - рассматривают ретиноиды.
Помимо этого рекомендуют исключить гормональные нарушения, дефициты основных микроэлементов.
Ретиноиды были 6 месячный курс - врач отменил не видел больше показаний - шишки так и выскакивают , остаётся только посев и антибиотики , и умывалками - короче все что советовал дерматолог использовал но помочь мне так и не смогли хотя был у нескольких врачей
На данный момент посев просто сдать не откуда, только опять идти и резать текущие шишки так как активного воспаления сейчас нет , шишка осталась на челюсти но не воспаленая, слегка покраснение есть конечно но там врят ли что-то получится выявить на 3 фотографии, за консультацией к хирургу обращался неоднократно на что получал ответ якобы что ты там хочешь найти якобы там нечего нет и все , короче так и продолжается все длительно
Александр, спасибо за уточнение!
Скажите, а гормональный фон оценивали? С желудочно-кишечным трактом нет проблем?
Местно проводите профилактику в виде соблюдения гигиены и средств с салициловой или азелаиновой кислотой?
Был у иммунолога на консультации, посмотрел мои анализы крови и сказал что по иммунитету скорее всего проблем у меня нет. Анализы крови в порядке
по моему анамнезу предложил деколонизацию - но эффективность ей навряд ли поможет так как Хлоргексидин чуть ли не купаться в нем надо без шуток по этому нет лицо я протирал , и салициловая кислота и Хлоргексидин бесполезно все умывалки и гигиена достаточно хорошая была, но все бесполезно
Иммунолог про иммунитет сказал что точно скорее всего все хорошо и что-то проверять сейчас смысла нет
По животу иногда побаливает дискомфорт есть, обращался к гастроэнтерологу но до конца так и не проверился, сдавал анализы но по ним как я понял каких то серьезных проблем нет
Анализы крови на гормоны и щитовидку тоже сдавал , и тоже особо нечего нет - все в пределах нормы
Александр, по поводу лимфатических узлов - сами по себе они лечения не требуют. Указанная группа очень часто реагирует и не только на фурункулез, например, но и процессы в полости рта - зубы и ЛОР органы, так как собирают лимфу от них.
УЗИ контроль очень часто не требуется, так же не рекомендуется часто трогать лимфатические узлы, что может замедлять их восстановление.
Вы действительно прошли длительный путь лечения и обследования, но сдаваться не нужно.
Скажите, а от чего чувствовали эффект больше всего - на фоне ретиноидов не было совсем образования гнойников?
Только ждать когда появится новое воспаление и идти к хирургу, но сами хирурги посев почему то берут неохотно либо же не хотят как будто брать, последний раз когда обращался к врачу он мне ответил что якобы что ты хочешь там найти, хотя я врачу четко сказал что нужен посев, а дерматологи отправляют как бы к ним обращаться с такой проблемой так как они таким не занимаются - единицы наверное
Александр, да, вы правы, скажите, а обращались только в своем городе к хирургу? Есть вариант обращения в области, например?
Очень часто этап диагностики страдает из-за места расположения и ограниченного количества специалистов.
По поводу системных ретиноидов - какого то эффекта я если честно не заметил , дерматолог посоветовал сотрет получается по 2 таблетки 20 мг ,- сильная сухость губ была только ну и как советовали старался пить больше воды, как отменил по показаниям врача спустя 3-4 месяца выскочила шишка возле уха воспаленая
Обращался да только в своем городе, вариант обратится в области да могу
Александр, если вы не видите вовлеченности обычно рекомендуют рассмотреть диагностику - в областных специализированных центрах.
Сейчас очень много возможностей в плане оценки отзывов и можно найти специалиста, который узко специализируется на фурункулезе, воспаленных атеромах, даже среди хирургов.
Конечно, возможно нового лечения не будет изобретено, но на данном этапе важна постоянность и вовлеченночть, как со стороны пациента, так и со стороны доктора. Даже тот же посев - его проведение, чтобы достоверно подтвердить возбудителя.
Темболее длительный процесс очень изнурителен и обращение к специалисту даже другой области может быть оправдан.
Да, это я понимаю, спасибо что подсказали буду думать как лучше поступить тогда , думал уже даже в Московскую область поехать сразу так как думаю что лечения там на много выше и на другом уровне, да и специалистов проще подобрать и их намного больше чем в моем городе
Да, важно перед поездкой сразу определить - к какому врачу или в какой центр обратиться.
Темболее сейчас есть онлайн консультации, когда отправляешь всю документацию, в том числе фото и весь анамнез заболевания. Нередко врачи уже сразу могут предложить возможное лечение, что бережет материальные средства.
Рада помочь!
Желаю вам успехов в диагностике и лечении🙏
Спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
При таких элементах мы видим признаки формирующегося фурункула или осложненное акне. В таких случаях необходимо незамедлительно обратиться очно к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения терапии
Что касается лимфоузлов, в таких ситуациях это их закономерная и ожидаемая реакция на воспалительный процесс, так как они являются иммунными "станциями" в тканях
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, такие элементы выскакивают очень длительное время, а если неоднократно обращался к разным специалистам и толком они не чем мне помочь не смогли куда консультаций дерматологов а толку нет, я даже как то отчаялся, пейте системные ретиноиды а в проблеме толком разбираться не кто не хочет, сама же проблема тянется с детства то что написал с 16 это примерно но чирии даже раньше начали выскакивать
Тоисть проблема затяжная и длительная особенно в области лица постоянные повторяющиеся воспаления , в детстве были и на тебе и даже был обсцесс на попе который вырезали примерно в 15 лет , + было переохлаждения так-как жил в приюте ,
Был на консультации у множества специалистов дерматологи иммунолог, гастро, и эндокринолог, хирург вообще сказал что это не как не лечится якобы и даже не какие антибиотики пить не надо,
Лимфоузел я понимаю что сыграл именно на инфекцию но как ее лечить не кто не знает а она постоянно повторяется эти шишки бесконечно появляются, и как раз сейчас вот дошло до лимфоузла
На мои просьбы у хирургов взять посев неохотно отвечают по и говорят якобы что ты там собрался искать, думаю вот как предложил другой специалист на этом сервисе всё-таки обращаться не в своей области а лучше уж сразу в другую Московскую например чтобы не прогадать
Либо же искать уского специалиста потому что в своем городе я бегаю так уже по большему счету 2 -2.5 года а проблема не решилась не как, базовые анализы которые обычно назначают все в норме , иммунолог посмотрел анализы крови сказал что навряд ли есть проблемы с иммунитетом, тоисть что-то дополнительное сдавать нету никакого смысла по его части
Я уже даже хотел сам сдать анализ в этом году, взял в лаборатории забор но шишка не прорвалась - воспаление стихло
Поняла вас
Да, в таких случаях действительно важно найти грамотного, вовлеченного дерматолога
Что касается посева, чаще всего в таких случаях это стафилококковая инфекция, но при повторяющихся воспалениях посев имеет место быть
Системные ретиноиды действительно могут быть актуальны, так как они могут нормализовать работу сальных желез кожи и устранить инфекцию
Но саму стафилококковую инфекцию они же не устраняют, тоисть причина именно в шишках, чириях как мне кажется, но если есть сам стафилококк его они не вылечат, + по желудку не понимаю есть проблемы или нет, вроде сдавал анализы частично и особо нечего не нашли с 16 лет тоже очень часто живот болел, может с желудком тоже есть какие проблемы но опять же не знаю, себорея у меня была на голове примерно последние пол года даже больше 8 месяцев,первый раз была как раз в приюте когда был, может она причина, знаю что себорея точно лечится системными ретиноидами,
Сейчас пробую диету пустую там рис, гречку, яйца, курица и все так недельку, и шампунем мою голову Кето плюс от себореи на голове иногда лицо немного умываю тоже шампунем тем же ну и плюс диета, посмотрю потому что здесь уже больше и проверять нечего.
но когда после приюта жил до этого себореи не было и шишки все равно так же выскакивали
Короче вот несколько причин себорея, желудок, и стафилококк
Просто не могу определить вот себорея у меня кто-то говорит что из-за желудка ну из-за проблем с животом тоже может быть именно на голове, а на лице не знаю есть ли себорея или нет был на консультации у много дерматологов не один не ставил диагноз себорея лица по этому умываюсь на всякий случай и лицо и голову и диета
И получается остаётся только стафилококк, а системные ретиноиды уже если на последок по показаниям - там рубчики ну и сальные железы
Извиняюсь что в разброс написал
А вот антибиотики мне наверное не стоит пить по показаниям если уж совсем нечего не найдется или не получится сдать анализ ?
Я вот купил мупироцин пока заранее но из носа я сдавал как бы посев но там нечего не нашли но как я понял стафилококк противный и он может быть но могут не выявить даже с первого раза либо анализ плохо сделали
+ меня в приюте когда возили получается в больницу там хирург назначал амоксициллин, и меня им закормили видимо а по факту он слабый и стафилококк не лечит особо, и в анализе к нему у меня резистентность теперь, лечить пытались но неправильно
Верно, у бактерии может быть резистентность, достоверно чувствительность можно узнать по посеву
Обычно с ЖКТ не связано и является чисто дерматологической проблемой
Ну ладно, буду пытаться лечиться, ходить на консультации,честно уже устал больше 5 лет мучатся и все бестолку, спасибо что подсказали, вроде ещё говорят что ВЛОК МОЖЕТ ЧАСТИЧНО ПОМОЧЬ, но как я понял это нужно все делать в комплексе и посев и ВЛОК и все остальное, а если ну как я думаю что появилась все с приюта + переохлаждения когда там жил так-как за зани по просту не следили и вот отсюда все чирии.
Просто базово я то понимаю что и как делать даже посев сдавал с носа, но не могу грамотного врача найти который бы меня выслушал и начал именно со мной работать по анализам, по посеву и остальному.
Ладненько спасибо вам!
Понимаете, посев с носа не говорит о возбудителе именно фурункула/фолликула
Посев оптимально брать ПРИЦЕЛЬНО из очага воспаления
Если какая-то бактерия живёт на слизистой оболочке носа, это не значит, что она вызывает воспаление
Всегда пожалуйста 🙏🏻