Высыпания на руках
Полгода высыпания на руках. Я мазал клотримазол и тербинафин-вертекс, становятся меньше или меняется область высыпаний, но не получается избавится до конца. Как мне лечить? Может есть какие-то таблетки и нужно сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста несколько моментов:
Когда впервые появились высыпания?
Сдавали соскоб на грибок, почему решили использовать противогрибковый препарат?
Высыпания сопровождаются зудом и шелушением?
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Примерно полгода назад, как написал выше. Точнее не могу сказать. Я не сдавал соскоб. Наугад решил. На зуд не обращал внимание, скорее нет, чем да. Когда мажу мазью, то не шелушиться особо. Пару дней не мазал и стало "сухим" как на первом фото. Это похоже на шелушения, наверное.
Длительное существование высыпаний заставляет задуматься в сторону псориаза.
Для исключения или подтверждения этого диагноза необходимо посетить дерматолога очно, врач проведет необходимые тесты (дипгностическая триада псориаза и дерматоскопия).
На данный момент чтобы не смазать клиническую картину может быть рекомендовано наносить на элементы цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день.
На грибок это не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Максим Леонидович, здравствуйте. Спасибо. Обязательно сдам соскоб и посев. Я мажу кремами и проходят временно высыпания. Такие же пятна были у моей дочери. У нее от клотримазола быстро все прошло. Если после соскоба и посева подтвердится, что это микоз гладкой кожи, то какие системные препараты можно добавить к бетадину и тербинафину, а то уже надоели эти высыпания?
Тербинафин.
Принятый ответ
Антон, добрый день!
По фото больше за нейродермит. Также нужно исключить другие дерматозы на очном приеме и грибок по возможности.
Причина может быть в наружном регулярном воздействии (занятие спортом, неудобная одежда, кровать и т.д.) а также нервно-психических стрессах, переутомлениях)
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- сдать соскоб на грибы
По лечению при исключении грибковой инфекции можно рекомендовать:
- дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней, потом 2 недели перерыв и можно повторять курс
- эмольенты (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно
- таб. Зодак внутрь по 1 т 1 р/д (при зуде)
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать Соскоб без нанесения наружных средств на грибок
Форма очагов имеет схожесть с грибком
Возможно потребуется терапия внутрь от грибка при подтверждении и поэтому одно наружное средство не дает эффекта
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Внутрь - приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.