Функциональная киста, эндометриоз и кок.
Здравствуйте. Прошу помочь мне в моей ситуации. Обнаружили кисты яичников (протокол узи прилагаю), а также эндометриоз. За кисту на левом яичнике ( функциональная) сказали просто наблюдать, а если что вызывать скорую. А если не рассосется, то удалять. У моих женщин в роду такие кисты спокойно уходили на кок, мой врач в ЖК решила просто наблюдать, а я как на пороховой бочке. А другой врач сказал пить жанин. Хотелось бы узнать узнать еще мнение. 30 декабря начнется уже цикл, не рожала, беременностей не было, 21 год, цикл стабильный, месячные безболезненны, только овуляция болит, половой жизнью живу, микрофлора, цитология в норме, ТТГ 0.4, принимаю эутирокс на постоянной основе 62.5 мг. Можно ли начать принимать с 1 дня цикла Жанин, чтобы хотя бы рассосалась киста левого яичника. И почему один гинеколог не назначил лечение? Буду благодарна за ваши ответы, особенно хотелось бы услышать мнение оперирующего гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации необходимо проведение МРТ органов малого таза с контрастированием на 5-11 дни менструального цикла , что даст ответ о точной этиологии (происхождении) кист и их размеров. Сдать кровь на онкомаркеры- са 125 и НЕ 4
При кистах более 5 см показано оперативное лечение , их удаление . Если по данным МРТ будет диагностировано образование более 5 см, то рассматривается оперативное лечение .
Да, в качестве консервативной терапии рассматривается прием диеногеста , а именно Визанна в непрерывном режиме . Жанин тоже содержит в составе диеногест, но регресс кисты на фоне его приема будет происходить медленно или вовсе отсутствовать. Больше подойдет к приему на будущее, с целью профилактики прогрессирования эндометриоза после оперативного лечения, или регресса кисты на фоне приема только диеногеста
Светлана Николаевна, СА сдала, жду результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описан распространенный эндометриоз, это заболевание хроническое, вылечить его, к сожалению, не получится, но можно сдерживать рост. Есть эндометриоз в самой матке-это аденомиоз и эндометриоидная киста на правом яичнике. На левом яичнике вполне возможно, что обычная функциональная киста, которая самостоятельно регрессирует за 1-3цикла, рекомендуется только сделать УЗИ контроль.
В плане эндометриоза, конечно, лучше начать лечение, так как возраст молодой и есть вероятность, что эндометриоз будет прогрессировать. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать либо чистый диеногест-это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом-это Жанин или Силуэт.
Елена Александровна, скажите, пожалуйста, можно ли вот 30 декабря по календарю начинается цикл, можно ли уже пить жанин? Или нужно ждать пока рассосется фолликулярная киста? И потом только начать лечение? Насколько знаю визанна не предотвращает овуляцию, хотелось бы отдохнуть от боли во время овуляции, а также нужно предохранение. Или нельзя с фолликулярной кистой начинать принимать Жанин? Можно ли попить 3 месяца Жанин и если не будет улучшений по эндометриозу переходить на визанну?
Да, конечно, уже в ближайшем цикле с 1 дня менструации можно начать прием Жанин. Будет и лечение эндометриоза, и контрацепция, уберет болевой синдром. Через 3 месяца рекомендуется сделать первый УЗИ контроль для отслеживания динамики. Если всё устроит, то так и оставить Жанин, если нет, то вполне можно будет перейти чисто на Визанну или Зафриллу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Киста скорее всего функциональная.( фолликулярная или жёлтого тела). Такие кисты действительно проходят самостоятельно.
Рекомендуется повторить УЗИ на 5-7й день от начала менструации.
Если киста прошла, значит она была функциональной.
Для профилактики образования таких кист назначают КОК. При подозрении на эндометриоз больше подходит ЖАНИН.
ЖАНИН можно начать принимать с первого дня полноценной менструации.
Если киста не проходит в течении 3х циклов, показано хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, при любой в первые выявленной кисте яичника рекомендуется наблюдение в течение трёх месяцев. В дальнейшем обычно проводится ультразвуковой контроль на пятый – седьмой день менструального цикла. В случае повторного выявления образования дополнительно рекомендуется проведение МРТ, оценка онкомаркеров (СА125, Не4, индекс Roma). При наличии распространённого эндометриоза с целью купирования проявлений, а также снижение его распространения, при условии отсутствия противопоказаний, могут применяться препараты на основе диеногеста, например Визанна, Зафрилла или комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом , например Жанин, силуэт или Клайра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь вероятнее всего это обычная фолликулярная киста яичника.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Резеда Венеровна, у меня ведь эндометриоз, не факт что за один цикл киста рассосется, а эндометриоз будет разрастаться. Вот я за что переживаю