Замиршая беременность?
Здравствуйте, сегодня ходила на узи врач сказала что подозрение на замирание, могла ли она ошибиться? Одно узи от 7 числа, второе узи от сегодняшнего числа
Принятый ответ
Здравствуйте, неразвивающаяся беременность обычно характеризуется
отсутствием сердцебиения эмбриона при размерах эмбриона более 7 мм, отсутствием эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм или отсутствие эмбриона и сердцебиения через 14 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка
Или отсутствием эмбриона и сердцебиения через 10 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо и желточный мешок.
Для более подробной оценки прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований
Эльвира Эдуардовна, загрузила узи
Ознакомилась, в описании определяется эмбрион с сердцебиением - это главные критерии благополучия беременности на данном сроке. Не совсем понятно, почему в заключение вынесено «замершая», вам как то прокомментировали на словах?
Эльвира Эдуардовна, врача смутил размер эмбриона
Динамика с 7 декабря - отличная
В подобной ситуации поводов для волнения нет, эмбрион имеет право быть меньше менструального срока, в целом в первом триместре не идет речь о том, что эмбрион «отстает» от срока, в первом триместре именно по размерам эмбриона устанавливается истинный срок беременности.
Несоответствие сроков беременности по УЗИ и менструации встречается довольно часто, так как неизвестна точная дата овуляции, зачатия, имплантации.
Поэтому поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Добрый день, судя по протоколу УЗИ сердцебиение плода определяется, что смущает доктора- маленький размер эмбриона или что то еще? Замершая беременность устанавливается при двукратном исследовании с констатацией отсутствия сердцебиения.
Татьяна Александровна, маленький размер эмбриона, она сказала что происходит замирание
Давайте сделаем через 7-10 дней контрольное УЗИ и тогда решим
Принятый ответ
Здравствуйте
Критериями замершей (неразвивающейся) беременности являются:
отсутствие эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней
В данном случае сердцебиение отмечается , оно может быть не отчётливым, ввиду маленького срока беременности. Постепенно сердцебиение «разгоняется»
Поэтому, нужно обязательно повторить узи через семь – 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я понимаю, насколько это тревожно звучит такое заключение. По представленным УЗИ беременность находится на очень раннем сроке, когда визуализация эмбриона и сердцебиения может быть нестабильной. В одном исследовании описываются эмбрион и сердечная деятельность, в другом только плодное яйцо меньших размеров. Такое расхождение возможно из-за малого срока, разницы в аппаратах и особенностей имплантации.
По акушерским стандартам диагноз «замершая беременность» не устанавливается по одному УЗИ на таком сроке. Корректной тактикой является наблюдение в динамике: повторное трансвагинальное УЗИ через 7–10 дней, желательно у одного специалиста, и оценка ХГЧ в динамике.
На данный момент ситуация требует спокойного контроля, а не срочных решений. Окончательные выводы можно делать только по динамике показателей в ближайшие дни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования нет никаких данных за замершую беременность.
Динамика положительная, уже есть эмбрион и сердцебиение.
В дальнейшем отследить благополучное течение беременности необходимо выполнить контроль узи через 7-10 дней.
Благополучной беременности вам!