Повышенное давление
У бабушки 85 лет был гипертонический криз, давление сбили врачи скорой. Какие таблетки стоит сейчас принимать до похода в поликлинику и назначения врача? Хронических заболеваний нет, только проблема со зрением.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, это впервые у бабушки такое повышение давление?
Ранее диагноз гипертоническая болезнь не стоял? Не принимает она никакие препараты от давления ?
Крепкого здоровья бабушке! 🤍🙏
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ранее бабушка принимала препараты для снижения артериального давления?
До каких цифр повышается артериальное давление?
Если ранее бабушка не принимала гипотензивную терапию, то препаратом первой линии считаются ингибиторы АПФ (периндоприл, лизиноприл, эналаприл).
Здравствуйте!
Чтобы помочь в вашем вопросе, мне необходимо собрать дополнительную информацию:
Уточните, пожалуйста, какие - то препараты на данный момент принимает бабушка? До возникновения гипертонического криза какие цифры давления были?
Добрый день.
Какие цифры АД были во время криза?
Что по ЭКГ (если скорая сделала)?
Были ли ранее подъёмы АД?
Сейчас важно контроль давления как минимум 2 раза в день.
Важно до приема сдать анализы: крови и мочи общий, кровь на глюкозу, Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, Липидограмма, аст, Алт, билирубин, калий, натрий, ттг, т4 св.
Жалобы какие-то есть? Отеки, одышка, боли в сердце?
Здравствуйте, если до этого ничего базового не пила обычно рекомендован старт с периндоприл 5-10 мг 1 раз в день, если есть отеки - добавляют индапамид 2,5 мг утром, на неотложку капотен/каптоприл 25-50 под язык или моксондин 0,2 мг внутрь.
ЭКГ и очный осмотр доктора обязательны!
Здравствуйте!
При впервые выявленном повышении давления до приема врача, если он планируется в ближайшие дни - обычно рекомендуют ведение дневника АД и пульса 2 раза в день.
При повышении АД обычно используются препараты «скорой помощи», например Моксонидин.
Экстренно его принимают обычно под язык с последующим контролем АД.
При настораживающих признаках - нарушении в речи, движении, болях в сердце или стойком повышении,отсутствии реакции на препараты кратковременного действия - обычно рекомендуют вызов скорой помощи.
Врач обычно назначает обследования в виде общего и биохимического анализа крови, ЭКГ и УЗИ сосудов головы шеи, сердца и почек.
Но уже на основании дневничка может рекомендоваться терапия для постоянного приема, например Периндоприл или препараты из группы сартанов, например Кандесартан, Азилсартан.
Уточните, ранее давление повышалось? Какие то препараты принимались на постоянной основе?
Давление было 190/85 сегодня ночью, сейчас 148/85 принимает моксонедил 0,2 сказали 3 раза в день. До этого не принимала таблетки на постоянной основе, давление иногда понижалось принимала кофеин, если повышалось мосонедил, но это было редко, не на постоянной основе.
Я вас поняла, уточните, а когда планируете прием врача?
На следующей неделе скорее всего
Ночью давление поднималось несмотря на прием Моксонидина на ночь?
Нет, на ночь не принимала ничего
Моксонедил 0,2 мг 3 раза в день этого достаточно до приема врача? С учетом того что давление еще высокое
Обычно при выборе постоянного препарата рекомендуют оценку состояния почек и печени по анализам, так как это может влиять на возможность приема некоторых лекарств и доз.
Моксонидин действительно может использоваться до приема врача. Его максимальная суточная доза 0,6 мг для взрослого человека.
❗️Его одного, к сожалению, может быть недостаточно, хотя в целом препарат хороший и его нередко назначают для прикрытия новой постоянной терапии, так как ее эффект может наблюдаться не сразу, а в течение 1-2 недель.
Из постоянной терапии обычно назначают Периндоприл, Амлодипин.
Чаще всего Периндоприл рекомендуют принимать в утреннее время, а Амлодипин в вечернее время.
При повышении АД 3 степени рекомендуют начинать именно с комбинации препаратов, а не с одного.
Принятый ответ
Все зависит от длительности до приема.
Конечно, если это 1-2 недели обычно рекомендуют начать подбор постоянной терапии.
А Моксонидин оставить на первое время, когда будут появляться эпизоды повышения, пока терапия не начала действовать в полном размере.