При ГВ начала прием амоксиклава, у ребенка появились покраснения. Аллергия ли это?
Здравствуйте, после родов назначили прием Амоксиклава из-за воспалительного процесса, сказали всасывание минимальное, выводится быстро, на ребенка не повлияет, грудное вскармливание можно продолжить. Начала прием препарата вчера. Ребенку 11 дней, сегодня заметила что белые прыщики на лице стали красными, появились пятнышки, на теле пятен не вижу, прикреплю фото, подскажите похоже ли это на аллергию? Или это «цветение»? Как их отличить. Могло ли такое произойти от принятого мной Амоксиклава? Приняла только 3 таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
Аллергия на Амоксиклав через молоко мамы маловероятна
Дарья Евгеньевна, подскажите, разве в таком возрасте может проявится акне и так резко за раз? Почему-то думала, что это обычно происходит у младенцев позже по возрасту.
И можно еще уточнить, если все-таки пятен станет больше или пойдут по телу, что-то можно дать принять ребенку в таком возрасте?
Отменить Амоксиклав
Но на аллергию не похоже по фото
Акне могут с 1 недели жизни появляться
Дарья Евгеньевна, подскажите, вчера начала давать ребенку еще БиоГаю, возможно ли проявление аллергической реакции на него?
На аллергию по фото можно предположить, что не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
препарат Амоксиклав разрешён на грудном вскармливании и действительно, имеет минимальные риски для малыша.
По фотографиям такая сыпь больше характерна для акне новорождённых, чем для аллергии.
Причинами возникновения акне считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно(питание мамы не влияет на эту сыпь)
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
Сыпь может распространяться на шею,плечи,уши и волосистую часть головы.может уменьшаться и бледнеть,а после купания,сна и прогулки быть ярче.
Проходит самостоятельно к 3мес,как правило.
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,салфетками(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(бейби баланс,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Екатерина Владимировна, подскажите, разве в таком возрасте может проявится акне и так резко за раз? Почему-то думала, что это обычно происходит у младенцев позже по возрасту.
Да, акне может появляться на седьмые-десятые сутки, Так как это переходное состояние малышей, приспосабливается кожа к новым условиям.
Может переходить и на другие участки тела, но так как это не аллергия, дискомфорт ребёнок не испытывает, то никакие препараты малышу не даёт
Если же будет появляться аллергическая сыпь, ребёнок будет себя пытаться почесать, пятна будут сливаться и становиться ярко-красными, появится волдыри, В таких случаях детям назначают Фенистил в каплях (2 капли на кг веса и делят на 3 приёма)
Екатерина Владимировна, спасибо за информацию, а фенистил можно ребятишкам до месяца?
И хотела еще уточнить, вчера начали давать еще БиоГаю возможны ли проявления аллергических реакций на данный препарат? В инструкции об этом ничего не написано.
Согласно инструкции Фенистил назначают с 1 месяца жизни.
Но при явных аллергических реакциях его иногда используют с 14 дней под наблюдением врача.
По фотографиям не похоже на проявление аллергии.
На БиоГая крайне редко бывают кожные реакции
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)
Ангелина Альбертовна, подскажите, разве в таком возрасте может проявится акне и так резко за раз? Почему-то думала, что это обычно происходит у младенцев позже по возрасту.
Акне может появиться в любой период от 1 недели до 4 месяцев.
Может проходить и появляться снова.
При аллергии можно только фенистил 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, делим на 3 приёма.
Ангелина Альбертовна, спасибо за информацию, фенистил можно малышам до месяца?
Хотела еще уточнить, вчера начали давать ребенку БиоГаю, возможно ли проявление аллергических реакций на него? В инструкции препарата отсутствует информация о побочных явлениях.
Аллергия в целом может быть на всё, на любой препарат.
Фенистил официально с месяца, но больше давать нечего, если необходимо, то даём его
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз). На аллергию не похоже вероятно по фото
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1первый месяц жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром
Александр Владимирович, подскажите, разве в таком возрасте может проявится акне и так резко за раз? Почему-то думала, что это обычно происходит у младенцев позже по возрасту.
И можно еще уточнить, если все-таки пятен станет больше или пойдут по телу в виде аллергии, что-то можно принять ребенку в таком возрасте от аллергии?
Да может
По возрасту препараты от аллергии, к сожалению, не разрешены никакие (с 1 месяца идёт Фенистил капли)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Валерия, здравствуйте!
Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием. Проверить совместимость лекарственных препаратов с ГВ можно на данном сайте:
https://e-lactation.ru/metadata/Amoksiklav-dr
Ознакомилась с фотографиями. Подскажите, пожалуйста, не отмечали ли вы закономерность, что высыпания краснеют при плаче / купании, а бледнеют на улице / во сне?
При аллергии сыпь обычно не распространяется только в верхней половине тела, а акне новорожденных (цветение) затрагивает только верхнюю часть туловища.
Аллергическая реакция чаще всего сопровождается зудом, дискомфортом, и вы бы это заметили у малыша. Акне новорожденных не приносит никакого дискомфорта малышу.
При аллергии высыпания не будут меняться в зависимости от условий среды (краснеть при плаче, бледнеть на улице).
Одна из отличительных черт аллергии – высыпания постоянно мигрируют, то есть не локализуются на одном месте более 24 часов. А акне новорожденных (цветение) может наблюдаться до 3-4 месяцев жизни.
Дарья Вячеславовна, высыпания появились только со вчерашнего вечера, при сне не бледнеют. Но при плаче, ребенок напрягается весь краснеет и сыпь становится более выраженная.
Просто такое явное совпадение, буквально днем не было пятен и прыщики были беленькие. И резко после приема препарата стало все красное.
Подскажите, разве в таком возрасте может проявится акне и так резко за раз? Почему-то думала, что это обычно происходит у младенцев позже по возрасту.
Акне появляется в возрасте 2–4 недель, первые высыпания, и держится примерно до 2–2,5 месяцев, может и до 4-х.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, на подбородке, щечках, волосистой части головы, за ушами, в области шеи, на спине и груди.
Понаблюдайте за сыпью на улице в состоянии покоя и после купания.
Только для акне характерна особенность: они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования и купания становятся ярче.
В период разрешения возможны шелушения.
Дарья Вячеславовна, спасибо за информацию!
Хотела еще уточнить, вчера начали давать ребенку БиоГаю, подскажите возможно ли проявление аллергических реакций на данный препарат? В инструкции препарата отсутствует информация о побочных явлениях.
Валерия, данный препарат с хорошей доказательной эффективностью. В своей практике не встречалась с проявлением аллергии на данный препарат.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, подобная картина характерна для акне новорожденных - переходного состояния, связанного с гормональной перестройкой и заселением кожи флорой. Лечения не требует, проходит самостоятельно к 4 месяцам.
Необходим правильный уход:
-умывайте ребенка обычной водой, при использовании мыла, выбирайте допустимые для детей раннего возраста марки.
-не трите кожу полотенцем, используйте мягкие промакивающие движения.
Обычно в случае чрезмерной сухости и шелушения рекомендуют эмоленты (необходимо индивидуально подобрать подходящий, лучше брать небольшим объемом в пробниках)
Во время приема амоксиклава побочные явления у младенцев отмечались крайне редко. Однако следует обратить внимание на общее самочувствие ребенка, при появлении диареи, творожистого белого налета на слизистых, распространении сыпи по всему телу, необходим очный осмотр педиатра.
Елена Дмитриевна, а младенцам такого возраста можно что-то дать принять от аллергии?
Все антигистаминные имеют ограничение по возрасту, таким малышам, согласно инструкции, их давать не следует.
По описанию данных за аллергию нет, не волнуйтесь.
Елена Дмитриевна, большое спасибо!
Скорейшего выздоровления!