Ребенок 3 года высокая температура, как сбивать

Ребенок 3 года будет 29 декабря, вес 17 кг. Поднялась температура - 38.8 в 23:30 дала нурофен 5мл, 04:40 - 39.6 дала 8 мл нурофена, в 14:25 - 39.4 дала парацетамол 10 мл. Теперь если температура поднимется, как мне продолжать давать жаропонижающие? Кто-то говорит надо чередовать, кто-то что надо оставаться на одном препарате. Объясните, пожалуйста 🙏🏻. С 9 декабря температура была 37.2 ему было больно писать и моча была желтая и пахла ацетоном,я начала давать фурагин 3 р в день по 25мг, сегодня 16 декабря будет как неделю принимаем его, моча стала без запаха, но вчера поднялась температура высокая. Видимо подцепили вирус? Из симптомов сейчас высокая температура и заложенность (сопли), которые он не может высморкать. Как ему и с этим помочь? И по поводу фурагина верно ли что его пропили?

Нет
3 года

Здравствуйте!

С подобными жалобами нельзя исключать течение вирусной инфекции, но учитывая, что неделю назад были проблемы с мочой, в таких случаях нельзя исключать и инфекцию мочевыводящих путей.

По поводу жаропонижающих важно соблюдать дозировки жаропонижающих по весу.

Для веса 17 кг рекомендует:
Нурофен 8,5 мл не более 3 раз в сутки интервал 6-8 часов

Парацетамол 10.6 мл интервал 4-6 часов не более 4 раз в сутки.

Также важно опираться на интервалы и на количество приёмов, чтобы избежать передозировки.

По поводу фурагина и запаха мочи, учитывая повышение температуры тела - рекомендуют сдачу общего анализа мочи, чтобы исключить инфекционный процесс, т.к. фурагин не является препаратом выбора.

При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, т.е на таблицу что указана на лекарстве не ориентируюсь)) а беру из расчета вес ребенка? Просто наш возраст и вес из таблицы рознятся, с нашим весом мы как 4-6 лет) А можно грипфероном капать? У меня грудной ребенок 2 месяца я ему закапала и сыну тоже и себе)

Да, всё верно ориентир только на вес, чтобы жаропонижающий препарат оказывал должный эффект.

Гриппферон не рекомендуют использовать ни у взрослых, ни у детей, так маловероятно, что будет какой-либо эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, поняла)) а фурагин не является препаратом выбора - это что значит?

Если отмечается ИМВП, то обычно рекомендуют антибактериальные препараты широкого спекта действия ( например, амоксиклав, вторая линия - супракс).

Добрый день .
Сбиваем температуру тела у ребенка только парацетамолом либо нурофеном.
Нурофен на вес 17 кг обычно составляет 8.5 мл разовая дозировка.
Если нурофен хорошо сбивает температуру, то можно остаться на нём, максимум в сутки даем 3 раза.
Промежутки 8 часов между приёмами.
Если видим, что нурофена не хватает на 6-8 часов, даем парацетамол, можем чередовать с нурофеном.
Парацетамол можно принимать до 4 раз в сутки.
Также не забываем про физические методы охлаждения, обтираем ребенка водой комнатной температуры.
При заложенности : используем сосудосуживающие препараты с 1 года до 3 раз в сутки не более 5 дней, после того, как сняли отёк, промываем носик физ раствором + назальный аспиратор ( шприц с насадкой) либо аквалор/аквамарис.
Скажите, сдавали ли общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, анализы не сдавали. Если я сейчас дала парацетамол, то мне на нем остаться? И если он вдруг не помогает, то снова перейти на ибупрофен? Правильно я поняла, что мне можно было дать снова ибупрофен, а не парацетамол как я это сделала, я дала 5мл и 8 мл и мне еще осталось 12.5 дать? Т.е в сутки 25.5 мл могу дать? Просто по таблице в лекарстве возраст не соответствует нашему весу. Из-за этого у меня путаница. Прикрепляю фото таблицы

После парацетамола можете дать нурофен, у вас остался один последний приём за эти сутки ( третий приём) .
По дозировке, смотрите, по инструкции указана дозировка исходя из возраста, мы опирается на вес ребенка, соответственно это будет 8.5 мл нурофена, 10.5 мл парацетамола по весу.

Также обычно мы рекомендуем сдать общий анализ мочи и общий анализ крови + СОЭ + срб.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) чередуют с Парацетамолом ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте. По описанию похоже на течение вирусной инфекции. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Необязательно чередовать препараты, если выдерживает интервалы.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Какой вес ребенка?
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
От насморка в таких случаях более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать.
Фурагин обычно показан при инфекциях мочевыводящих путей, но обычно рекомендуют предварительно сдать ОАМ. Сейчас сложно сказать, нужен он был или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, спасибо )) анализы не сдавали, вес ребенка 17 кг. Если я сейчас дала парацетамол, то мне на нем остаться Или надо дать ибупрофен 3 раз?Нурофен я дала 5мл и 8 мл и мне еще осталось 12.5 дать? Т.е в сутки 25.5 мл могу дать? Просто по таблице в лекарстве возраст не соответствует нашему весу. Из-за этого у меня путаница. Прикрепляю фото таблицы

Жаропонижающие даем не по инструкции, а по весу. Разовая доза парацетамола на вес 17 кг - 10 мл, можно давать 4 раза за сутки, интервалы не меньше 4 ч. Если такие интервалы выдерживает, то можно давать только парацетамол.
Если интервалы между подъемами температуры меньше 4 ч, тогда можно дать нурофен в следующий раз, разовая доза нурофена для веса 17 кг - 8,5 мл, можно давать нурофен в такой дозировке 3 раза в сутки, интервалы должны быть не меньше 6ч. Суточная дозировка нурофена составляет 25,5 мл, верно посчитали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, поняла)) А если ребенок не может сморкаться можно отривином сопли ему самой высосать?

Так тоже можно попробовать, но скорее всего будет менее эффективно, чем промывание с помощью шприца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, а если я остаюсь на парацетамоле , то начинается отсчет с первого его приема сутки? У меня сутки закончатся в 23:30 ибупрофен)) а парацетамола дала в 14:25.

Парацетамол, значит, считаем с 14:25 до 14:25 следующего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, останусь на парацетомоле , дала через 8 часов следующую дозировку. Значит он лучше помогает?

Принятый ответ

Кому-то лучше парацетамол помогает, кому-то -нурофен, однозначно не скажешь. Возможно, интервалы сами по себе увеличиваются, и это положительная динамика.
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте !
По описанию может быть информативно сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за подробности по дозировке. Хочу уточнить)) Если я сейчас дала парацетамол, то мне на нем остаться Или надо дать ибупрофен третий раз?Нурофен я дала 5мл и 8 мл и мне еще осталось 12.5 дать? Т.е в сутки 25.5 мл могу дать? Просто по таблице в лекарстве возраст не соответствует нашему весу. Из-за этого у меня путаница. Прикрепляю фото таблицы

На таблицу не смотрим
Расчет всегда идет по весу

Если интервалы между приемом а жаропонижающих выдерживаются , то можно оставаться на одном жаропонижающем