Почему кружится голова?

Здравствуйте, обратилась к эндокринологу с результатами анализов. По результатам был повышенный инсулин 20,9. Индекс Homa 5,24, индекс Caro 0,27, ТТГ 4,0. Есть ожирения первой степени. Выписали Редуксин форте. Пью третий день, присутствует головокружение. Проверяла давление,оно низкое 98/70. Пульс 70, а до этого был 98. Тошноты нет. Может ли быть связано головокружение с низким ферритином? Он 14, а гемоглобин 125. До этого приёма Редуксина головокружение не было. Сейчас ещё принимаю Йодомарин и дифертон (прописал гинеколог).

Гастрит, вырезан желчный пузырь в 2024 г. Первая беременность 2024 г.
28 лет

Здравствуйте.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Головокружение может быть и на фоне приема редуксина и при дефиците железа.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте. У меня сбалансированное питание, но я перебарщиваю со сладким. Сейчас я исключила сладкое и мучное. Сладкое только сахзам и топинги без сахара без фанатизма. Редуксин форте мне прописали для помощи, я тренируюсь дома три раза в неделю и без этого у меня не сидячий образ жизни, у меня очень активный ребёнок и я вовлечена.
Можно ли принимать допегит для поднятия ферритина?
И сколько длится адаптация к препарату Редуксин форте?)

Допегит это препарат для снижения АД, может вы другой препарат имели ввиду ?
Адаптация к редуксину длится в среднем 2 недели, но все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лаца Юрьевна, ой да. Сорбифер дурулес

Его можно принимать, тоже хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лаца Юрьевна, а какая дозировка?) Пила в беременность,уже не помню. Его же не обязательно запивать апельсиновым соком?

Принятый ответ

Там одна доза, при таких показателях обычно рекомендуют по 1 таб в течение 2 мес, не обязательно запивать апельсиновым соком.

Здравствуйте

Чаще во время лечения редуксином наблюдается подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений.

Вы начали с дозировки 10 мг в день?

Вероятнее всего головокружение обусловлено низким артериальным давлением .
До лечения редуксином какое ваше нормальное артериальное давление ?

Также на фоне снижение уровня ферритина может быть головокружение.
Вы принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Да грамовка 10мг. Мое рабочее давление 120/70. Препараты принимала только во время беременности. Сорбифер. Можно его же продолжить принимать?

Здравствуйте.
Да, головокружение может быть связано с приёмом редуксина форте, достаточно частый побочный эффект данного препарата, в данном случае если не произойдёт адаптация к препарату, рекомендуют отменить препарат с возможной заменой на другой препарат для снижения веса.

По анализу так же имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Так же подобные жалобы возможны с недостатком железа в организме.

Подскажите пожалуйста, Редуксин в какой дозе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте. Редуксин форте назначили 850-10мг. Сколько может продлится адаптация к препарату?

Как правило если в течение 3 - 4 недель продолжается головокружение, то в данном случае можно сделать вывод что препарат не подошёл в связи с выраженным побочным эффектом, рекомендуют отмену препарата.

Здравствуйте. Головокружение может быть как побочный эффект редуксина если началось после начала приёма препарата, но возможно причина и в низком давлении, от редуксина давление обычно повышается и тахикардия бывает. Для повышения ферритина возможен прием ферретаба 2 капсулы в день. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса. До приёма препарата какое было давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, 120/70 рабочее давление. Редуксин мог вызвать головокружение на фоне низкого ферритина? До этого были иногда головокружения. Но не такие как сейчас

Принятый ответ

Просто от редуксина может быть головокружение, но и дефицит железа тоже может давать