Беременность 6 недель и 1 день эмбрион очень мал

В 6,1 неделю сделала узи, врач сказал что очень маленький эмбрион и есть подозрение на не развивающуюся беременеть, плодое яйцо 11,5 мм, жм 3,5 мм, эмбрион 1мм. В 6,2 недели сдала хгч 24523 и прогестерон 64,4 через 48 часов повторила хгч 26921, прогестерон 58,4 Может ли это быть не развивающейся беременностью? Очень переживаю

Аит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
Не переживайте,никакой речи о замершей беременности сейчас и речи быть не может!
Эмбрион еще слишком маленький,чтобы визуализировалось сердцебиение.Ни о каком отставании сейчас тоже речь не идет.УЗИ в динамике через 7-10 дней.Когда появляется эмбрион ,то на размер плодного яйца уже не ориентируемся и сиок рассчитываем по величине КТР.
Просто подождите и на следущем УЗИ увидите сердечко))

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По этим данным нет признаков не развивающейся беременности. Уровень ХГЧ хороший и он растет, прироста в два раза уже не будет при таком уровне. Повторите УЗИ в динамике через неделю. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Несоответствие сроков беременности по УЗИ и менструации встречается довольно часто, так как неизвестна точная дата овуляции, зачатия, имплантации. Обычно в первом триместре срок устанавливается по УЗИ, а именно по КТР эмбриона, поэтому быть «маленьким» или «отставать от срока» он не может. Именно по эмбриону в первом триместре выставляется срок беременности поэтому в подобной ситуации рекомендуют контроль УЗИ через 7 дней для визуализации сердцебиения.
ХГЧ сдавать после появления плодного яйца не рекомендуют, так как рост его замедляется. А касательно прогестерона его и во все при беременности не информативно, так как уровень его очень быстро меняется и не меняет тактики ведения беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ, очень успокоили 🙏🏻

Рада помочь, здоровья вам 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, они абсолютно естественны 🌿 На раннем сроке беременности УЗ-картина может сильно варьировать. Эмбрион 1 мм действительно меньше среднестатистических значений, но это само по себе ещё не подтверждает неразвивающуюся беременность, особенно если срок рассчитан по последней менструации и возможна поздняя овуляция. Что важно из представленных данных: во-первых ХГЧ растёт: с 24 523 до 26 921 за 48 часов рост есть, пусть и не идеальный, но на таких высоких значениях ХГЧ уже может удваиваться медленнее. Прогестерон высокий, его колебания допустимы и не являются критерием неразвивающейся беременности. Плодное яйцо и желточный мешок визуализируются,а это положительный признак.
На этом сроке диагноз «неразвивающаяся беременность» не ставят по одному УЗИ. Ключевое всегда- контрольное УЗИ через 7–10 дней с оценкой роста эмбриона и появления/наличия сердцебиения. До контрольного исследования ситуация остаётся неопределённой, а не безнадёжной. Постарайтесь беречь себя, следующий шаг даст гораздо больше ясности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваши переживания. На сроке 6 недель размер эмбриона может быть очень маленьким, и на УЗИ иногда сердцебиение ещё не видно. Плодное яйцо и желточный мешок, которые вы описали, находятся близко к минимальным нормам для этого срока, поэтому пока рано делать выводы о том, развивается ли беременность.
Ваши анализы ХГЧ и прогестерона тоже пока не дают однозначного ответа. ХГЧ растёт, хотя чуть медленнее ожидаемого удвоения, но на таком сроке он и растет не так быстро, а уровень прогестерона остаётся достаточным для поддержки беременности. Такие показатели могут встречаться при нормальной ранней беременности и не всегда свидетельствуют о проблеме. На данном этапе важно наблюдать за самочувствием: если появятся боли или кровянистые выделения это повод обратиться к врачу. Основной способ понять, развивается ли беременность, это повторное УЗИ через 5–7 дней. Пока причин для паники нет, состояние стабильное, и дальнейшие шаги это контрольное наблюдение и повторное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айтен, благодарю вас за ответ 🙏🏻

Юлия, была рада быть полезной, здоровья Вам🙏🏻