Выделения

Здравствуйте, на протяжении 6 месяцев до начала месячных за 5 дней на 25 день цикла идут коричневые выделения потом начинаются месячные на 28-29 день цикла и идут 7 дней. В этом месяце на 21 день цикла начались коричневые выделения и идут уже 6 дней месячные не начинаются сейчас 26 день цикла, не знаю что это может быть. В анамнезе в 2023 году была дисплазия 1 ст делали конищацию, был ВПЧ 66 и 53. Меньше месяца сдавала анализы на онкоцитологию, на ВПЧ, мазок на флору, 6 месяцев назад делала узи. В 2024 году была биопсия шейки матки поставили хронический цирвицит. Гормоны все сдавала все в норме. Подскажите что это может быть такое. Да еще при сдачи анализов врач говорит шейка кровит. Все анализы прикладываю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мажущие выделения до менструации могут быть связаны с эндометриозом, в этом случае рекомендовано пройти свежее УЗИ малого таза, при необходимости МРТ малого таза, В таких случаях вам могут назначить гормональное лечение

Екатерина Александровна, почему тогда на 20 день цикла начались коричневые выделения и идут уже 8 дней, до менстуруации еще 2 дня будет (29 день цикла), может пройти какие то исследования

Потому что так может Проявлять себя эндометриоз, Пройдите МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, в таком случае рекомендуется провести узи органов малого таза на 5-8 дни менструального цикла ( чтобы исключить патологию эндометрия , такие как полип или гиперплазия эндометрия , также эндометриоз , миомы матки ) . Вышеперечисленные состояния могут давать межменструальные кровяные выделения .

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы чаще всего являются клиническими проявлениями эндометриоза матки.
По результатам узи как раз описаны его признаки-диффузные изменения миометрия.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение препаратами диеногеста-Визанна , Зофрилла, либо кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, либо гормональная спираль Мирена

Юлия Олеговна, по узи врач сказала что нет признаков эндометриоза , что это может быть

Юлия Олеговна, врач сказала что по узи нет эндометриоза

Диффузные изменения миометрия по узи и есть признаки аденомиоза-эндометриоза матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предположительно выделения могут быть связаны с эндометриозом ( аденомиозом).
К сожалению он может давать такие выделения до и после месячных , боли во время менструации, так же обильные месячные со сгустками , межсенструальные выделения . Не обязательно все симптомы эндометриоза должны быть в совокупности , чтобы снизить качество жизни женщины . Достаточно даже одного симптома . Не всегда его видно по УЗИ и МРТ, но мы опираемся на жалобы женщины.
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.

На данном этапе рекомендуют повторить узи ( исключить так же полип эндометрия , гиперплазию )
По анализам : мазок на флору без отклонений, ВПЧ отрицательны , по цитологии NILM, что говорит о том что атипичных клеток нет

Во время взятия мазка могут быть кровянистые выделения, так как идет контакт с щеточкой - это провоцирует выделения

Арпине Артуровна, почему тогда на 20 день цикла начались коричневые выделения и идут уже 8 дней, до менстуруации еще 2 дня будет (29 день цикла), может пройти какие то исследования

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вам надо повторить УЗИ, чтобы врач посмотрел и описал структуру полости матки, а также фолликулы в яичниках.
Так как надо исключить такие причины кровянистых выделений, как полип эндометрия, кистозные образования яичников и эндометриоз.
По результатам УЗИ сдать анализы на гормоны.

Наталия Владимировна, почему тогда на 20 день цикла начались коричневые выделения и идут уже 8 дней, до менстуруации еще 2 дня будет (29 день цикла), может пройти какие то исследования

Мария, лучше всего и правильно повторить УЗИ, и потом делать заключение.
То, что Вы делали 6 месяцев назад уже недействительно.