Мешает коронка зуба
Здравствуйте! У меня больше двадцати лет стояла коронка на верхнем зубе 7-ке. Коронка обычная металлическая. На днях она упала, я обратилась к врачу-ортодонту, чтобы её поставить, он посмотрел и сказал, что зуб под коронкой полностью разрушился, надо сначала его восстанавливать. Сделали рентген, корни нормальные, зуб мне нарастили. Сегодня поставили коронку. Но она мне мешает. Врач сказал, что надо привыкнуть, что к вечеру всё пройдёт, а если также будет мешать, то просто делать новую. Сейчас уже вечер, чувство распирания прошло, но она мне всё равно мешает в том плане, что я не могу нормально есть. Такое ощущение, что у меня жуёт только этот зуб и он сильно стучит, упирается в нижний зуб и это очень неприятно. Когда пытаюсь сомкнуть челюсти, он упирается опять же в нижний зуб, другие зубы как будто не смыкаются. Скажите, сколько ещё привыкать и надо ли? И можно ли, если что эту коронку подпилить? Не хотелось бы перед Новым годом ждать новую коронку...
Здравствуйте, Елена)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно без вспышки и с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скажите, получается зафиксировали ту же самую коронку?
Тогда не должно быть дискомфорта, возможно ее не «досадили» тогда по причине того, что зуб обьемнее получился, чем нужно)
Наталья Александровна, извините, фото сделать не могу, не получается. Но коронку зафиксировали хорошо, врач сказал, что она встала на место.
Наталья Александровна, да, коронка та же
Тогда она не должна мешаться, так как это ваша коронка, которая уже 20 лет стояла, она должна хорошо по прикусу подходить.
Мешать может новая коронка в первые дни, так как идет процесс адаптации)
Никакой зуб не лечили больше?
Наталья Александровна, но может от того, что там не было зуба под коронкой, она раньше как бы глубже сидела, а сейчас на зуб она выпирает?
Лена, смотрите) коронка либо садится полностью на зуб, либо нет)
Если раньше коронка не мешала, то теоретически она могла просесть например, а сейчас врач ее поставил на место)
В любом случае лучше подойти к врачу, так как такое смыкание может вызвать перегрузку зуба и проблему в суставе в дальнейшем.
Наталья Александровна, спасибо, поняла
Будьте здоровы !)
Здравствуйте. Если при смыкании челюстей, Вы чувствуете, что в первую очередь стучит именно этот зуб, то ждать не надо. Очевидно, что он завышает по прикусу, есть риск настучать нижний зуб, который может разболеться, также это может сказаться на суставе, если долго ждать. Поэтому лучше идти к ортопеду на корректировку.
Лиана, спасибо, завтра тогда пойду
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Как правило, врач не может создать точную копию той коронки, которая простояла более 20 лет и никак не мешала. Материалы другие. Культя зуба тоже обточена иначе.
Обычно рекомендуется ожидать 4-5 дней, чтобы точно сказать мешает или нет. Тем более расписание уже ушло.
Боли нет? Мешает по прикусыванию или просто дискомфорт?
Евгений, боли нет, мешает именно прикусыванию. Но коронка у меня целая и врач поставил именно её. Может так быть, что зуба под ней не было, поэтому она стояла как бы глубже что ли, а сейчас зуб же нарастили, хотя врач сказал, что она встала на место.
Я понял Вас.
Теперь стало понятнее. К сожалению, создание коронки это довольно филигранный процесс, а здесь получилось совсем иначе - обычно коронку готовят под обточенный зуб, а здесь наоборот - зуб под коронку. Попасть 1-в-1 практически невозможно.
Здесь доктор прав.
Скорее всего Вам кажется, что она будто больше и немного выдвинута.
Евгений, но почему именно этот зуб стучит при жевании? В ухо отдаёт и дискомфорт в нижнем зубе, по которому стучит? Можно ли будет её подпилить?
Принятый ответ
Елена, вот только методом проб на месте с доктором, если он согласится. Подпилить культю - надеть - попробовать. И так пока не будет удобно.
Вообще сам факт установки этой конструкции - сомнительное действие. Обычно, коронку, которая прослужила 20 лет меняют на новую.
Стучит потому что скорее всего коронку завысили по прикусу.
Евгений, спасибо, поняла
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что очень важно для анализа вашей ситуации. Зафиксировали ту же коронку ? В данном случае нужна коррекция от ортопеда. Сейчас постарайтесь не нагружать сильно этот зуб
Татьяна Сергеевна, извините, снимков нет с собой. Коронка та же
Здравствуйте
Понимаю ваши ощущения
Судя по описанным данным ждать не стоит
Если первым смыкается этот зуб, значит что у коронки имеется завышение
В подобных случаях рекомендовано подойти к ортопеду для коррекции
Не стоит тянуть, иначе нижний зуб может начать реагировать от избыточной нагрузки
Алена Дмитриевна, спасибо, завтра тогда пойду
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше похоже не на «привыкание», а на завышение коронки по прикусу. Когда коронка первой смыкается с нижними зубами, возникает ощущение, что жует только она, появляется «стук» и дискомфорт — к такому, к сожалению, организм не привыкает.
Ждать не больше нескольких дней смысла нет: перегрузка может вызвать боль в зубе, десне или челюсти. В большинстве случаев проблема решается простой коррекцией — коронку можно аккуратно подпилить по прикусу, это стандартная процедура и занимает несколько минут. Рекомендую обратиться к врачу для проверки контактов. Если после коррекции дискомфорт останется, тогда уже обсуждают переделку.
Абубакар Хасанович, спасибо за ответ. Получается металлическую коронку можно подпилить? Коронка та же
Здравствуйте!
Если коронка штампованная, металлическая, то скорее всего ее подпилить не получится. Нужно будет билдап(то, что нарастили) подпилить.
Но для этого нужно будет коронку снять.
Вы сможете фото коронки прикрепить?
Резеда Рустямовна, извините фото не могу сделать, не получается. Сам зуб он немного подпилил, сказал, что коронка встала на место