Можно ли заразиться бешенством от вакцины?

Здравствуйте, вопрос для специалистов по бешенству и вакцинам. В связи с вакцинацией по бешенству возникло опасение, что в вакцине может оказаться живой способный заражать вирус.мало ли какое нарушение на производстве или технологическая ошибка. С другой стороны читаю, что вирус живу только во влажной среде организма. А вакцина вроде как представляет собой высушенный порошок. Может ли в теории в такой вакцине оказаться жизнеспособный вирус? И бывали ли такие случаи?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заразиться бешенством от вакцины невозможно, даже если при её производстве были нарушения. Современные вакцины против бешенства содержат инактивированный вирус, который не может начать размножаться или заражать клетки.
Таких случаев заражения не было никогда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцина против бешенства не содержит живого вируса бешенства и не может вызвать заболевание. Вирус бешенства передается только при укусе или попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Контакт с вакциной безопасен и не приводит к заражению бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Заразиться от вакцины нельзя ни при каких обстоятельствах, это просто невозможно.
Никаких причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Вакцина от бешенства инактивированная (убитая), поэтому от её введения нельзя заразиться бешенством.
Случаев заражения бешенством от вакцины против бешенства не зарегистрировано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что это невозможно
Вакцины проходят несколько проверок перед выпуском. Не переживайте

Здравствуйте, Владимир.
Нет, это невозможно. Современные вакцины против бешенства в принципе не содержат никаких живых вирусных частиц, и поэтому в них просто нечему заражать человека.
Т е вакцины против бешенства все инактивированные. Это означает, что вирус бешенства на этапе производства полностью и необратимо обезвреживается. После такой обработки он теряет способность к размножению и заражению навсегда. В вакцине остаются лишь фрагменты вируса, которые нужны исключительно для того, чтобы иммунная система «увидела» угрозу и сформировала защиту. Эти фрагменты биологически нежизнеспособны и не могут превратиться в живой вирус ни при каких условиях.

Дополнительно важно понимать, что вирус бешенства крайне нестойкий вне организма. Он не выживает при высыхании, разрушаясь очень быстро. Поэтому даже теоретически сохранить жизнеспособный вирус в форме сухого вакцинного препарата невозможно. Форма вакцины и технология её хранения полностью несовместимы с существованием живого вируса.

Производство таких вакцин сопровождается многоступенчатым контролем безопасности. Каждая серия проходит проверку именно на отсутствие инфекционной активности. Если бы в вакцине присутствовал хоть минимально жизнеспособный вирус, она просто не была бы допущена к применению.

За всю историю применения современных антирабических вакцин не зарегистрировано ни одного подтверждённого случая заражения бешенством в результате вакцинации.