Нейтропения и лимфоцитоз у 5 месячного ребенка?
Здравствуйте, сегодня сыну 5 месяцев, есть жалобы на небольшую аллергию непонятного происхождения, врач направил на анализ крови, результаты следующие: Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 4,54 10^12/л Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови 118 г/л Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта 35,5 % Средний объем эритроцита в крови методом автоматизированного подсчёта 78,1 Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизированного подсчёта 26 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови расчётным методом 332 г/л Ширина распределения эритроцитов по объему, коэффициент вариации в крови методом автоматизированного подсчёта 12,1 Эозинофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0,76 10^9/л Ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение в крови методом автоматизированного подсчёта 35,9 Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 12,04 Базофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0,06 Моноциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 1,04 Нейтрофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0,64 Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 9,54 Базофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0,5 Эозинофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 6,3 Нейтрофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 5,3 Лимфоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 79,3 % Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 8,6 % Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 444 Тромбоцитокрит крови 0,493 % Средний объём тромбоцитов в крови методом автоматизированного подсчёта 11,1 Ширина распределения тромбоцитов по объему в крови 16,2 % Подскажите, есть ли признаки нейтропении и лимфоцитоз, это может указывать на проявления аллергии? что можно предположить по данному анализу крови? что необходимо дополнительно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным данным, по ОАК, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет;
Лейкоциты в норме,
Лейкоцитарная формула: в процентах повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы , но важно помнить, что у детей до 5 лет в норме лимфоцитов примерно в два раза больше нейтрофилов,
Единственное, в абсолютных значениях лимфоциты действительно повышены и нейтрофилы понижены, вероятно что ребёнок мог перенести бессимптомно вирусную инфекцию, иногда бывает что это и норма для детей данного возраста, доброкачественная нейтропения часто встречается.
Тромбоциты в норме,
Незначительно повышены эозинофилы, но если нет никаких проявлений аллергии, тоже считается диагностически не значимым.
В целом по ОАК всё хорошо, в дообследовании в таких случаях нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л до 6 мес)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Снижение нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1 может указывать на течение доброкачественной нейтропении, требует лишь контроля.
Отмечается незначительное повышение эозинофилов в абсолютнох (норма до 0,6) показатель 0,7 - подобные изменения могут быть связаны с высыпаниями на теле.
Норма лимфоцитов в абсолютных числах до 13,5.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Можно увидеть фото высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Нейтрлфилы Снижены в абсолютных значениях, это признаки возрастной доброкачественной нейтропении, коррекции не требуется.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Дообследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
До года у малышку доброкачественная нейтропения (только наблюдать )если ниче 0,5 то не делают живые вакцинации ,остальные можно
Если длительно ниже 0,5 то рекомендуют осмотр гематолога
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы повышены из за высыпаний
Прикрепите фото к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы могут повышаться при высыпания
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.