Герпес на губах и в горле. Ребенок 2,5 года.
Здравствуйте уважаемые специалисты. Такая ситуация с начала сентября ребенок пошел в сад. Через 3 дня начались сопли и температура которая не поднималась выше 37.5. Думали адаптация. Но потом эти сопли, кашель и невысокая температура продолжались чуть ли не каждые 10-14 дней. Походил в садик 3 дня и опять сопли. Потом я вспомнила что до садика дня за 3-4 сын контактировал с родственниками у которых часто герпес на губах и поняла в чем причина. За 3 месяца у ребенка раза были болячки на губах в одном и том же месте, педиатры говорили что и в горле присутствует. Вообщем лечение было назначено Ацикловир, Гроприносин, Панавир, и капать нос физраствор и при заложенности Назол или Називин. Все лекарства которые написала чередовались. Разница между Ацикловиром и Гроприносином была минимум 14-16 дней. Пошли опять в садик, 2 дня походил и опять сопли. Пошли к платному она сказала в садик пока не ходить. Назначила лечение: Гроприносин 10 дней потом перерыв и опять. После гроприносина вот начали спрей Местамидин сенс 10 дней Капли деринат 10 дней Ликопид 1 табл натощак 10 дней. В плане укрепления иммунитета соблюдаем максимально : питание сбалансированное, прогулки. Подскажите пожалуйста как быть в будущем если ребенок контактирует с родственниками у которых часто герпес на губах? Как защитить ребенка, или что использовать взрослым чтобы не заражать? Ведь воздушно капельным путем тоже передается помимо поцелуев. Много раз обсуждалось что ребенка целовать не надо. Не понимают. Ограничили пока общение на время, в садик не ходим. Еще вопрос не по теме герпеса. Сегодня ребенок проглотил капсулу Лактазар 0+. С 6 месяцев даем содержимое капсулы ( разводим в молочке) а тут увидел как я просто капсулы выпиваю и повторил за мной. Проглотил 1 капсулу. Не опасно ли это? Переживаю теперь. На коробке написано что нельзя детям капсулу именно а только содержимое.
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли анализа за все это время?
У лор врача были, чтобы исключить разрастание аденоидальной ткани, так как ребенок пошёл в сад, это достаточно распространённая история в период адаптации.
Проглатывание капсулы не опасно, у них растворимая оболочка, под действием желудочного сока. Опасно только тем, что не все детки умеют глотать таблетки и может произойти аспирация. Поэтому рекомендуют растворять содержимое капсулы.
Добрый вечер. Анализы никакие не сдавали. Не знаем какие. Вот платный врач насчет носа сказала что то аденоиды я не поняла. Выписала Деринат капли для носа. Просто постоянно этот герпес то в горле то на губе.
Подскажите а вот Ликопид это нормально? Просто я за доказанную медицину. Но тут за 3 месяца раза 3-4 сопли герпес и тд.
Так получается капсула Лактазара не навредит? Именно состав самой капсулы не вреден? Он проглотил и запил большим количеством воды. Сейчас все нормально, спокойно поел творог после того как капсулу проглотил.
В плане садика я понимаю что адаптация. Но просто каждый раз при осмотре педиатром говорили что в горле что то связанное с герпесом. И температура была не выше 37.5
Насчет аспирации как понять что она будет или была? Если ребенок проглотил и после этого спокойно поел то всё нормально?
Нет, капсула уже растворилась давно и никак не навредит.
Все же рекомендуется показаться лор врачу (именно с эндоскопом) сдать кровь на общий анализ крови и Ig G и М на вирусы герпеса 1 и 2 типа.
Да, если попил, поел и чувствует себя прекрасно все хорошо. Аспирация проявляется кашлем.
Я вас поняла! Запишу ребенка к лор врачу и сдадим анализы которые вы написали)
После капсулы ни кашля ничего такого не было. Проглотил запил и поел) Получается не может быть такого что она куда то не туда попала без каких либо симптомов? Вы меня извините за такие глупые вопросы, я очень тревожный человек. Переживаю что не среагировала и не достала капсулу со рта
Нет, вопросы абсолютно нормальные, вы мама и вправе их задавать.
Да, все верно, если не было ни кашля ничего подобного, значит ребенок проглотил капсулу и все в порядке, под действием желудочного сока она расстворится (или уже расстворилась) и все в порядке
Подскажите пожалуйста а вот в плане лечения герпеса которое назначила педиатр оно нормальное? Может что то нужно исключить или добавить?
Лечение вполне адекватное, но нужно дообследование.
Огромное спасибо вам!!! А то после этой капсулы от сына ни на минуту не отхожу, всё боюсь. Главное что не навредит состав капсулы. А так спокойно бегает прыгает)
Поняла вас!! Благодарю Вас!! Всё сдадим и Лора посетим)
На здоровье!
Не переживайте! Она не навредит ребенку)
Я извиняюсь, а вот чтобы защитить ребенка от герпеса может есть какие то средства? Ведь я не могу ограничить полностью общение с родственниками. Может им что то сделать чтобы не заражать. Они не воспринимают герпес на губе за болезнь, поэтому не лечат
Главное ограничивать близкий контакт, то есть не целовать, не обниматься, не пользоваться общей посудой и обиходными вещами.
От герпеса средств таких чтобы защищать нет, только ограничивание контакта на время обострения.
Поняла) спасибо большое вам!!!
На здоровье ☀️
Здравствуйте, прошу прощения, сегодня утром опять у сына появился герпес, я фото прикрепила, посмотрите пожалуйста он ли это. Лечение как я поняла бесполезное. Что же делать с этим герпесом
Доброе утро!
Да похоже на герпетическое высыпание.
Сдали анализы которые я написала?
На выходных только сможем сдать)
У нас с 24 декабря по 2 января Гроприносин повторно назначен педиатром. Он подойдет?
На губу ацикловир мазь?
С 14 декабря по 24 декабря
Местамидин сенс
Деринат капли
Ликопид утром натощак 1 таблетку, размельчаю и стараюсь под язык
Герпес лечится ацикловиром во внутрь и наружу
А дозировка 1 таблетка 4 раза в день 5 дней?
Растворять в воде можно?
Гулять можно пока на губе есть?
Если гроприносин давали 10 дней до 13 декабря, сейчас ацикловир можно таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте, В таких случаях действительно профилактикой может быть только ограничения в близких контактах, герпес в воздухе передаётся также если расстояние небольшое только, поэтому ношение маски, тем кто болеет, соответственно пролечиться взрослым тоже ,чтобы не было активной формы, если проживают вместе с ребёнком особенно, также раздельное использование посуды, предметов обихода и т.д.
В таких случаях также детям рекомендуется сдать анализы, для исключения дефицитных состояний, так как герпес часто проявляется на фоне сниженного иммунитета, если сдавали в последние месяцы, можно прикрепить здесь под Вашим вопросом .
А насчёт капсулы, если ребёнок спокойно проглотил, то ничего страшного не будет, просто не все дети умеют глотать капсулу, поэтому пишут про ограничения насчёт возраста.
Добрый вечер, те у кого герпес на губах постоянно,живут не рядом, просто я решила ограничить общение ведь какой смысл тогда постоянно лечить герпес если они будут контактировать с ребенком.
Подскажите а какие анализы нужно сдать ребенку?
Насчет Ликопид что можете сказать? Я за доказанную медицину. Но тут уже не знала что делать с этой болячкой.
Так получается если ребенок проглотил Лактазар то сам состав капсулы ему не навредит? Он проглотил, я дала ему воду. И после этого он поел творог и сейчас бегает. Значит получается все хорошо? Переживать не стоит что могло не туда попасть без каких либо симптомов?
Да ,там капсула из желатина скорее всего, ничего опасного нет в составе , не переживайте.
На счёт ликопида могу сказать,что по моему мнению, препарат без доказанной эффективности, к сожалению, не понимаю на что именно направлено само действие препарата .
Сдавать в таких случаях, ОАК, ферритин , сывороточное железо,Вит Д ,
Вот на коробке написано «Твердая желатиновая капсула содержит краситель желтый хинолиновый, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. Для приема внутрь предназначено только содержимое капсулы, не содержащее этого красителя»
Вот я поэтому и переживаю, не просто так пишут)
Анализы сдадим обязательно по вашей рекомендации.
Судя по написанному на коробке это не опасно?
Извините меня за глупые вопросы, я тревожный человек. Хожу переживаю теперь. Проглотил и водой запил, потом творог сьел, кашля не было, сейчас бегает прыгает. Виню себя что не успела среагировать и не достала Лактазар со рта.
Если принимать постоянно в капсулах , конечно окажет отрицательное влияние , но от одной капсулы ничего не будет.
Все капсулы почти с одним и тем же составам , и детям уже с двух лет можно их пить , если ребёнок умеет , поэтому абсолютно ничего опасного в них быть не может , только если пить долго и постоянно , из-за эффекта накопления.
Спасибо вам, успокоили! Это первый раз так. С 6 месяцев всегда растворяли в молочке.
К сожалению профилактировать заражение герпесом невозможно, только лечение уже имеющегося состояния, препаратами выбора является ацикловир в дозировке рассчитанной на вес ребёнка и возраст , также и взрослым
Ну и укреплять иммунитет, так как при достаточном иммунитете обычном герпес подавляется организмом самостоятельно
Поняла) спасибо вам!!!
Скорейшего выздоровления ребенку 🌹
Здравствуйте, да вероятнее всего это проявление герпеса , а чем лечились ?
Получается с 4 декабря по 13 декабря Гроприносин по 5 мл 3 раза в день
С 14 декабря по 24 декабря
Местамидин сенс в горло
Деринат капли в нос
И повторно Гроприносин назначили с 24 декабря по 2 января
Ликопид с 14 декабря по 24 декабря 1 таблетка утром натощак я размельчаю и стараюсь под язык
Принятый ответ
Здравствуйте
Рано или поздно ребенок встретится с вирусом герпеса в жизни.
Если нет клинических проявлений ацикловир не назначаем.
Капсула лактазара не несет опасности , это фермент.
Важно, что ребенок не подавился ею с просто проглотил.
Оболочка у нее растворимая .
Для иммунитета важен здоровый образ жизни, полноценное питание, отдых, прогулки.
Болеть 10-12 раз в год орви - считается нормальным .
В подобной ситуации рекомендуется очно показать ребёнка инфекционисту и лор врачу .
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а какие анализы сдать чтобы узнать какой тип герпеса? Важно ли знать какой тип? Опасен ли сам по себе герпес?
Я извиняюсь, вопрос не по теме герпеса, были в поликлинике у педиатра, она еще детский кардиолог. При прослушивании легких услышала чуть чуть шум в сердце, сказала сделать узи сердца.
Если вас не затруднит я прикреплю узи сердца, вы не могли бы пожалуйста посмотреть все ли там нормально
Здравствуйте, если хотим найти именно вирус герпеса, то анализ сдаться именно методом ПЦР. Ифе-это антитела к вирусу.
Да, если будет результат узи – обязательно посмотрю. Шумы в сердце могут быть доброкачественные, которые встречаются в норме
Я прикрепила УЗИ сердца
Вариант нормы
Также, шумы в сердце могут появляться, если у ребёнка есть анемия. Как давно сдавали общий анализ крови?
Получается УЗИ сердца нормальное? Переживать не стоит?
Анализ крови давно сдавали.
Тогда сдадим и посмотрим гемоглабин.
Да
По узи сердца нет отклонений
Подскажите пожалуйста а вот насчет витаминов. Я понимаю что все эти комплексы витаминов пустышки. Но может есть проверенные от которых будет польза или все таки надо сначала сдать анализы на дефициты?
В Комплексах небольшая концентрация, которая не эффективна, если есть дефициты. Сначала выясняем есть ли дефициты или нет, затем мы назначаем витамины. Витамин D в профилактической дозе можно принимать
Спасибо вам!! Витамин Д каждое утро с кашей по 3 капли даю
С 3 лет по 2 кап
1000 утром
Поняла! Спасибо!!!!!
Здравствуйте, в подобном случае назначают ацикловир внутрь вне инструкции доктором очно
На губу ацикловир мазь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследованиям специалистов гроприносин, ликопид, деринат - это препараты без доказанной эффективности и безопасности, нет смысла их использовать.
Если у ребенка фактически нет обострения герпеса на губах, принимать ацикловир не показано.
Ребенку не опасен контакт с людьми, если на момент у них нет активной формы герпеса.
Это не имеет отношения к частым болезням.
Понимаю, как хочется защитить малыша от нежелательных болезней при посещении садика. Однако, как бы мы не старались, ОРВИ это наши естесственные спутники по жизни. Постоянные ОРВИ для деток это нормально. Ребенок может болеть каждый месяц, а посещая детский сад это может быть и чаще (вроде только вылечили сопли и кашель, неделю проходили здоровые, два дня походили в сад и снова вернулись на больничный с соплями и температурой) - это абсолютная норма
Таким образом ребенок знакомится со всевозможными вирусами, вызывающими ОРВИ (а их бесчисленное множество).
Из-за большого разнообразия вирусов и их постоянной изменчивости, к сожалению, невозможно создать вакцину против ОРВИ, точно по той же причине нет доказано эффективных противовирусных препаратов для лечения и профилактики ОРВИ
Для поддержания иммунитета важен прием витамина Д 1500 МЕ (3 капли) ежедневно,
можно оценить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита.
По поводу капсулы - не переживайте, абсолютно не опасно, она растворится.
Здравствуйте, огромное спасибо за подробный ответ!!! Подскажите пожалуйста а вот витамины или комплексы может есть нормальные? Проверенные так скажем от которых польза будет. Или комплексы витаминов они все пустышки ?
Насчет ликопид гроприносин и деринат я понимаю что у них так же не доказана эффективность. Понимаю что нет волшебной таблетки. Но все таки переживаю из за герпеса, ведь я не могу постоянно ограничивать общение, а герпес у них практически постоянно, они не считают это болезнью и лечить не видят смысла.
Герпес есть у 80% населения, поэтому опасаться так этого не стоит
Комплексных витаминов эффективных нет, из добавок ребенок должен получать только витамин Д
Витамид Д даю ежедневно с кашей утром.
Я насчет герпеса переживаю что осложнения могут быть, напугали менингитом
Нет, конечно, ничего страшного не будет, в интернете много мифов. Так что за этот факт не переживайте
Огромное вам спасибо!!! Вы меня успокоили) получается лечение герпеса симптоматическое? Если на губе то мазать ацикловир, если в горле то местамидин сенс?
Да, верно, обработка горла только до 3 лет запрещена, герпесная ангина лечится только питьем и мороженым)
Поняла!! Спасибо!!
Будьте здоровы!🙏🏻
Местно используется ацикловир, но заболевание действительно проходит самостоятельно в среднем за неделю
У нас назначено повторно Гроприносин с 24 декабря по 2 января, его можно? Ацикловир тогда на губу мазать будем
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют не целовать ребёнка
Носить маску
Чаще мать руки
Соблюдать правила личной гигиены
Рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д в организме
Что бы исключить дефициты
Капсулу глотать можно если ребёнок не давится
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста а герпес сам по себе опасен? Не перейдет ли он на другие участки?
Нет не опасен не переживайте ,все спокойно лечится
Я извиняюсь, где то вычитала что бывают осложнения менингит из за герпеса. Это не верная информация?
Извиняюсь за глупые вопросы! Переживаю очень.
Я понимаю ваше беспокойство
Но это очень тяжелее случае течение герпетической инфекции и при выраженном иммунодефиците такие состояния могут быть
По вашему описанию ничего подобного быть не может
Поняла) спасибо!
Пожалуйста