Красные пятна вдоль позвоночника
Добрый день. Заметили у мамы красные пятна разной формы вдоль позвоночника. Они не зудят и никак себя не проявляют. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Какие анализы сдать?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
Такие кожные элементы могут соответствовать грибковой инфекции, которая может не давать зуда
Скажите пожалуйста, где-то ещё на теле есть подобные элементы?
В таких случаях необходимо очно обратиться к дерматологу, чтобы доктор осмотрел дерматоспоком и взял соскоб кожи на грибковые организмы
Лечение в таких случаях назначается после обследования и результата анализа
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
Такой красноты больше нигде нет. Только вдоль позвоночника.
Поняла вас, в таких ситуациях необходимо исключить разноцветный лишай грибковый, по алгоритму как выше расписала 🙏🏻
Спасибо!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
Красные пятна вдоль позвоночника, которые не сопровождаются зудом или болью, могут быть как особенностью сосудов, так и признаком системных изменений в организме.
Причинами могут быть:
1. Ангиомы (сосудистые образования)
Часто встречаются у пожилых людей. Это небольшие ярко-красные пятна или точки (сенильные гемангиомы), которые возникают из-за разрастания микрососудов. Они абсолютно безвредны, не зудят и не проходят сами.
2. Отрубевидный (разноцветный) лишай
Грибковое поражение кожи. Пятна могут быть розовыми или коричневатыми, часто располагаются именно вдоль позвоночника и на спине. Они не зудят, но могут шелушиться при поскабливании.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с дерматологом для проведения осмотра и дерматоскопии🙏🏼
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные элементы могут наблюдаться при грибковой инфекции, при аллергии.
Чтобы установить причину высыпаний рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е; проконсультироваться очно с врачом дерматологом, врач на приеме сможет провести дерматоскопию, при необходимости возьмет соскоб на грибки и назначит корректное лечение.
Если дерматолог не установит дерматологические причины, то сыпь может иметь сосудистый характер. В подобных ситуациях смотрим общий анализ крови, коагулограмму крови, С-реактивный белок, алат, асат, глюкоза, холестрин, билирубин, креатинин, общий белок, мочевина. С результатами анализов обратиться к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления на коже могут быть из-за нескольких причин
1. Грибкова изменения на коже а именно как проявление лишая
2. Сосудистые нарушения
В данном случае необходима консультация дерматолога, необходимо сделать дерматоскопию , возможно взять соскоб